Обзор Windows 8 Build 7955. Часть 1

Вслед за утечкой Windows 8 Build 7850 Milestone 1, в сеть в скором времени попала куда более новая и интересная сборка – Build 7955.fbl_srv_wdacxml.110228-1930. Обзор этот появляется с запозданием непростительным, и все же мы надеемся, что нам удастся сообщить что-то новое даже пользователям, длительное время работавшим с Windows 8.

06.06.2011 13:41,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Windows Aero и Aero Lite

Первое, что обращает на себя внимание при работе с операционной системой – несколько обновленный интерфейс Windows Aero. Изменения на этот раз коснулись всех заголовков окон, за исключением тех, что имеют расширенное прозрачное пространство (Windows Explorer и др.).

Текстура этих заголовков стала совершенно иной – мене прозрачной, зато более белой, молочной, плотной. По-своему это довольно стильное изменение, которое придает Aero-интерфейсу новизну и своеобразие.

Обзор Windows 8 Build 7955

В то же время ошибка с отсутствием прозрачности на боковых границах окон так и не была исправлена. Насколько нам известно, она будет исправлена в более поздних сборках Milestone 3.

Другое изменение – новая кнопка закрытия в окнах, в заголовках которых отсутствуют кнопки для свертывания, развертывания и восстановления (это в первую очередь диалоговые и системные окна). Она стала в два раза уже по сравнению с обычной кнопкой закрытия.

Обзор Windows 8 Build 7955

К слову сказать, в Build 7955 доступно программное ускорение Desktop Window Manager, то есть для работы интерфейса Windows Aero не требуется наличия видеоадаптера с поддержкой Direct3D и установки WDDM-драйверов. В таком случае DWM будет обрабатываться средствами ЦП. На самом деле, это не нечто новое – такая же возможность была и в ранних бета-версиях Windows Vista. Вполне возможно, что и в Windows 8 она доступна лишь временно и впоследствии будет отключена. С другой стороны, в сети циркулируют сведения о том, что программное ускорение тестируется в целях обеспечения поддержки интерфейса Windows Aero на ARM-планшетах.

Вместе с тем из системы полностью исчезла классическая тема, она более недоступна в апплете Personalization.

Обзор Windows 8 Build 7955

Но поражают вовсе не эти мелкие изменения в интерфейсе Aero и исчезновение, признаемся, изжившей себя (хотя и многими любимой) классической темы. Настоящий шок производит интерфейс Aero Lite, который наконец-то получил свое полное воплощение в системе. Любые комментарии излишни и не передают даже доли тех эмоций, которые можно получить при работе с новым интерфейсом.

Обзор Windows 8 Build 7955

Обзор Windows 8 Build 7955

Минимализм, доведенный до абсурда. Заостренные углы заставляют вспомнить классический стиль, цветовая гамма – привычный Windows Basic, а кнопки управления окном говорят о том, что Microsoft не на шутку решила привести внешний вид Windows к стилю Metro и это лишь первые тревожные признаки будущих изменений.

Обзор Windows 8 Build 7955

Обзор Windows 8 Build 7955

Не менее сомнительно (самое мягкое выражение, которое мне удалось подобрать к новому оформлению) выглядит и оформление в стиле Aero Lite панели задач и меню Пуск.

Обзор Windows 8 Build 7955

Как мы уже говорили в обзоре Build 7850, интерфейс Aero Lite планируется как альтернатива Windows Basic, но отличительной его особенностью является то, что по умолчанию он в полной мере использует все возможности Desktop Window Manager, то есть является разновидностью Aero и поддерживает все его эффекты.

Обзор Windows 8 Build 7955

Как легко догадаться, с исчезновением классического стиля контрастные темы теперь основаны на интерфейсе Aero Lite. Но пока что они не доработаны, поэтому выглядит это воистину страшно.

Обзор Windows 8 Build 7955

Обзор Windows 8 Build 7955

Обзор Windows 8 Build 7955

В то же время, при отключении DWM, тема Aero Lite проявляет признаки смешения собственных ресурсов с элементами Windows Basic. По-видимому, это временное явление, которое будет исправлено в дальнейшем.

Обзор Windows 8 Build 7955

Согласитесь, назвать привлекательным новый дизайн почти невозможно. Решение Microsoft оформить Windows в стиле Metro настораживает и пугает одновременно. Скажу честно, я не являюсь сторонником интерфейса Metro как такового. Но если на коммуникаторах он выглядит неплохо и даже стильно, то те многочисленные его проявления, что появляются тут и там в Windows 8, заставляют не на шутку испугаться за будущее оформления Windows. Во что это выльется? Остается только гадать.

Window Color

В окне выбора цвета прозрачности Aero исчез один из оттенков коричневого цвета.

Обзор Windows 8 Build 7955

Это не что иное, как подготовка к интеграции автоматического изменения цвета Aero в соответствии с гаммой фонового рисунка рабочего стола.

User Tile и Your Look

Перейдем к рассмотрению того, как развивается апплет Your Look (напомню, так теперь называется окно выбора иконки пользователя) и новый элемент User Tile, расположенный в системном трее.

Каждому новому пользователю по умолчанию теперь присваивается нейтральная иконка человечка в стиле Windows Live.

Обзор Windows 8 Build 7955

А вот в окне Your Look произошли некоторые изменения. Помимо этой самой иконки, здесь появилось два видеоролика, которые также можно установить в качестве изображения пользователя.

Обзор Windows 8 Build 7955

Когда вы выбираете тот или иной ролик, он начинает воспроизводиться на месте иконки пользователя в окне Your Look. Воспроизводится он однократно и после этого замирает.

Если вы примените один из видеороликов в качестве иконки пользователя, то его первый кадр станет вашим изображением в меню Пуск, на панели задач и экране входа.

Другое дело – User Tile. Здесь, при каждом его открытии, видеоролик будет воспроизводиться, правда, так же однократно, как и в окне Your Look.

Обзор Windows 8 Build 7955

Пока что вы можете лишь выбрать один из двух предустановленных роликов – посредством интерфейса апплета Your Look, по-прежнему кроме картинок вы ничего выбрать не можете. Конечно, это будет исправлено в скором времени. Впрочем, энтузиасты уже обнаружили, как добавить собственные ролики в коллекцию иконок, и вам ничто не мешает на самом деле использовать любой ролик в формате Windows Media Video с разрешением 192х192.

Зачем нужна возможность установки видеоролика в качестве изображения пользователя? Вполне возможно, это лишь та незначительная функция, которая придется по душе эстетам, любящим красивое оформление системы и более гибкую персонализацию.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 26, Рейтинг: 3.92)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)