Обзор бета-версии Internet Explorer 9

В Internet Explorer 9 компания Microsoft изменила сам подход к разработке и тестированию, устроив браузеру настоящий стриптиз. Четыре предварительные версии IE9 для разработчиков вышли почти полностью лишенные интерфейса и функционала. Что же интересного нам предлагает Internet Explorer 9 Beta?

17.09.2010 18:51
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Об уведомлениях

В Internet Explorer 9 обновилось отображение различных уведомлений, связанных с работой веб-страницы. Ранее такие уведомления (например, включение скриптов, разрешение всплывающих окон и проч.) происходило из появляющегося наверху страницы “бруска” с текстом. Сами функции были доступны только из всплывающего меню, которое появлялось при нажатии на “брусок”. Видимо, в Microsoft этот подход посчитали устаревшим или слишком раздражающим.

В Internet Explorer 9 уведомления были перенесены в нижнюю часть экрана, причем сама панель, в которой они выводятся, перестала занимать всю ширину окна браузера, а ее появление более не сопровождается “сдвигом” содержимого веб-страницы. Да и в целом ее оформление стало более привлекательным и менее отвлекающим.

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

Что скрывает новая вкладка

К изменениям интерфейса следует отнести и обновление страницы New Tab, открывающейся вместе с новой вкладкой.

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

Помимо нового дизайна и брендовой графики IE9 в верхушке, в самой странице произошел ряд примечательных изменений. По центру страницы теперь расположены ссылки на часто открываемые сайты – они представлены в виде 10 небольших окошек, в каждом из которых находятся иконка, заголовок веб-сайта, а также индикатор его популярности.

Сайты расположены по уменьшающейся популярности, что визуально показано индикаторами; цвет индикатора определяется цветом иконки.

Расположенная в правом верхнем углу ссылка Hide sites приводит к скрытию веб-узлов.

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

Функции Reopen last session (Повторное открытие последнего сеанса просмотра) и Reopen closed tabs (Повторное открытие закрытых вкладок) были оттеснены вниз страницы. Если в Internet Explorer 8 закрытые в течение данной сессии страницы выстраивались простым списком на странице новой вкладки, то теперь они доступны из всплывающего меню.

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

Отрывные вкладки

“Отрывные вкладки” – так Microsoft назвала новую возможность в Internet Explorer 9, позволяющую перетаскивать вкладки за пределы окна браузера.

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

Если вы перетащите вкладку из панели браузера в любую часть экрана, то она превратится в отдельное окно. Так вы можете выносить вкладки в отдельные окна.

Но этим возможности отрывных вкладок не ограничиваются. Нельзя не похвалить Microsoft за возможность перемещения вкладок из одного окна Internet Explorer в другое.

Наконец, отрывные вкладки работают с Aero Snap – вкладку можно перенести напрямую к нужной границе экрана и она в новом же окне будет развернута либо на половину экрана, либо на весь экран.

На мой скромный взгляд, отрывные вкладки – одно из полезнейших usability-нововведений IE9, упрощающих работу с окнами и вкладками браузера.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 36, Рейтинг: 4.01)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)