Тщательное рассмотрение безопасности Windows 7

Кажется, с каждым выпуском новой флагманской версии Windows компания Microsoft произносит одну и ту же фразу: “Это самая безопасная Windows!”. Но верна ли эта фраза по отношению к недавно вышедшей Windows 7? Давайте оценим для себя, насколько мы в безопасности или наоборот в опасности под Windows 7.

14.12.2009 04:38
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Безопасность Windows 7: Межсетевой экран и Сеть

Межсетевой экран (брандмауэр или файрволл) Windows не вызывает уважения. Слегка изменившись при переходе с XP на Vista, он не плохо справляется со своей простой задачей, однако ему не хватает амбиций, чтобы стать лучшим персональным файрволлом. Впрочем, несмотря на то, что файрволл Windows 7 получил несколько новых возможностей, все-таки он не получил того, что я ожидал в нем увидеть.

Зависание с Домашней группой

Во время установки Windows 7 предлагает создать “домашнюю группу”. По мере обнаружения в сети других компьютеров с Windows 7, им также предлагается присоединиться к группе. И все что им для этого надо – это пароль к ней. Однако, имея один компьютер под Windows 7, я не видел процесса входа в группу других компьютеров, хотя уведомление об этом не помешает. Впрочем, если любой компьютер с Windows 7 может присоединиться к домашней группе, то компьютеры под Windows 7 Home Basic и Windows 7 Starter не могут создать ее.

Компьютеры в одной и той же домашней группе могут совместно использовать (или, как говорят “расшаривать”) принтеры и специфические библиотеки файлов. По умолчанию, расшариваются библиотеки рисунков, музыки, видео и документов, однако пользователь может ограничить их по своему усмотрению. Помощь в операционной системе дает ясные пояснения тому, как исключить файл или папку из расшаривания, или как сделать их доступными только для чтения или как ограничить к ним доступ.

В своей домашней сети пользователь может расшаривать свой контент и для других компьютеров и устройств, и даже для компьютеров не под Windows 7 и даже для не компьютеров вовсе. В частности, Microsoft показывала примеры, как можно расшарить контент для Xbox 360. Впрочем, компания не предлагает подключить к сети Wii. Увы, но Wii компания не квалифицировала, как устройство потокового медиа.

Итак, насколько же домашняя сеть в Windows 7 более безопасна? Обычно пользователи, потерпевшие неудачу с расшариванием файлов и папок, начинают отключать все вокруг, включая файлволл, антивирус и т.п., что, по их мнению, может мешать этому процессу. В то же время, если сделать расшаривание простым, то отключения всего вокруг можно и избежать.

Если Vista разделяет сети на публичные (Public) и приватные (Private), то Windows 7 разделяет приватную сеть на домашнюю (Home) и рабочую (Work). Домашняя группа (HomeGroup) доступна только при выборе домашней сети. Однако и в рабочей сети ваш компьютер все-таки может видеть и подключаться к другим устройствам в ней. В свою очередь в публичной сети (вроде беспроводной в интернет-кафе), Windows 7 блокирует доступ к вам и от вас к другим устройствам, для вашей безопасности. Это небольшая, но приятная возможность.

Двухрежимный файрволл

В Vista и XP управление файрволлом сводится к его простому включению и выключению. В то же время Windows 7 предлагает пользователю различные конфигурации настроек для приватных (домашних и рабочих) и публичных сетей. При этом пользователю не надо входить в настройки файрволла, чтобы поработать, скажем, в локальном кафе. Ему достаточно выбрать публичную сеть, и файрволл сам применит весь набор ограничивающих параметров. Вероятнее всего, пользователи настроят публичную сеть на блокировку всех входящих соединений. В Vista этого нельзя было сделать без обрезания также всего входящего трафика в собственной сети пользователя.

Некоторые пользователи не понимают, зачем нужен файрволл. Если работает UAC, не является ли файрволл излишеством? В действительности, эти программы обладают совершенно разными целями. UAC следит за программами и их работой внутри локальной системы. Файрволл же пристально вглядывается во входящие и исходящие данные. Если представить две эти программы, как двух героев, стоящих спина к спине и отражающих атаки зомби, то, можно сказать, почти не ошибешься.

В первый момент меня заинтриговала новая возможность “Уведомляй меня, когда Windows Firewall блокирует новую программу”. Не является ли это признаком того, что Windows Firewall получил управление над программами и стал действительным двухсторонним файрволлом?. Меня съедало желание отключить эту возможность. И в результате Windows Firewall не получил большего уважения, чем имел.

Прошло уже десять лет с тех пор, как компания ZoneLabs популяризировала двухсторонний персональный файрволл. Ее программа ZoneAlarm скрывала все порты компьютера (что умеет и Windows Firewall) и также позволяла управлять доступом программ в Интернет (этого Windows Firewall не умеет до сих пор). Я не требую интеллектуального мониторинга поведения программ, как, например, в Norton Internet Security 2010 и в других пакетах. Но я надеюсь, что к выходу Windows 8, Microsoft все-таки внедрит в свой файрволл набор возможностей десятилетней ZoneAlarm.

Microsoft прекрасно знает, что многие пользователи устанавливают сторонние файрволлы и пакеты безопасности и просто отключают Windows Firewall. В прошлом многие программы безопасности третьих фирм автоматически отключали Windows Firewall во избежание конфликтов. В Windows 7, Microsoft сделала это сама. При установке известного ей файрволла операционная система отключает свой встроенный файрволл и сообщает, что “настройки файрволла управляются такой-то программой от такого-то производителя”.

Будете ли вы его использовать или нет, Windows Firewall присутствует в каждой Windows 7, обладая при этом основательной интеграцией с операционной системой. Так не будет ли лучше, если приложения безопасности третьих фирм смогут использовать файлволл Windows в своих целях? Эта идея лежит за интерфейсом программирования, названным платформой фильтрации Windows - Windows Filtering Platform. Но будут ли пользоваться ей разработчики? Об этом в следующей части.

Безопасность Windows 7: Платформа фильтрации Windows - Windows Filtering Platform

Файрволлы должны работать с Windows 7 на очень низком уровне, что абсолютно ненавидят программисты Microsoft. Некоторые технологии Microsoft, вроде PatchGuard, присутствующие в 64-х битных изданиях Windows 7 (64-х битные Windows 7 обладают рядом преимуществ в безопасности над 32-х битными Windows 7), блокируют злоумышленников и также защищают ядро от доступа к нему. И все-таки Microsoft не предоставляет такого уровня безопасности, как у программ третьих лиц. Так что же делать?

Решением этой проблемы является платформа фильтрации Windows - Windows Filtering Platform (WFP). Последняя, по словам Microsoft, позволяет основывать файрволлы третьих фирм на ключевых возможностях Windows Firewall - позволяет добавлять в них настраиваемые возможности и выборочно включать и отключать части Windows Firewall. В результате пользователь может выбирать себе файрволл, который будет сосуществовать с Windows Firewall.

Но насколько это действительно полезно для разработчиков программ безопасности? Станут ли они этим пользоваться? Я опросил несколько человек и получил массу ответов.

BitDefender LLC

Менеджер по разработке продуктов Иулиан Костаче (Iulian Costache) заявил, что его компания в настоящее время использует эту платформу в Windows 7. Однако они столкнулись со значительными утечками памяти. Ошибка находится на стороне Microsoft, что крупнейший программный гигант уже подтвердил. Тем не менее, Иулиан не знает, когда она будет решена. Пока же они временно заменили новый драйвер WFP на старый TDI.

Check Point Software Technologies Ltd

Менеджер по связям с общественностью в Check Point Software Technologies Ltd Мирка Янус (Mirka Janus) заявил, что его компания начала использовать WFP еще с Vista. Также они используют платформу и под Windows 7. Это хороший, поддерживаемый интерфейс, но любая вредоносная программа или несовместимый драйвер могут быть опасными для продукта безопасности, опирающегося на него. ZoneAlarm всегда опирался на два слоя – слои сетевых соединений и пакетного уровня. Начиная с Vista, Microsoft предложила WFP как поддерживаемый способ фильтрации сетевых соединений. Начиная с Windows 7 SP1, Microsoft должна научить WFP включеню пакетной фильтрации.

“Использование поддерживаемых API означает улучшенную стабильность и уменьшенное число BSOD. Многие драйверы могут регистрироваться и каждому разработчику драйверов не надо беспокоиться о совместимости с другими. Если какой-либо драйвер, скажем, блокирован, ни один другой зарегистрированный не может обойти эту блокировку. С другой стороны, несовместимый драйвер может стать проблемой, обойдя все другие зарегистрированные. Мы не опираемся на один лишь WFP для сетевой безопасности”.

F-Secure Corporation

Старший исследователь в F-Secure Corporation Микко Хиппонен (Mikko Hypponen) заявил, что по какой-то причине WFP никогда не становился популярным среди разработчиков программ безопасности. В то же время его компания довольно долго использовала WFP, и была от этого счастлива.

McAfee, Inc.

В свою очередь ведущий архитектор McAfee Ахмед Салам (Ahmed Sallam) заявил, что WFP является более мощным и гибким интерфейсом сетевой фильтрации, чем предыдущий интерфейс, основанный на NDIS. McAfee активно использует WFP в своих продуктах безопасности.

В то же время, несмотря на то, что WFP обладает позитивными возможностями, преимуществами платформы могут воспользоваться и киберпреступники. Платформа может позволить вредоносной программе войти в сетевой стек уровня ядра Windows. Поэтому 64-х битные драйвера Windows уровня ядра должны иметь цифровые подписи, чтобы защитить ядро от загрузки в него вредоносных программ. Однако цифровые подписи не обязательны на 32-х битных версиях.

Да, теоретически цифровые подписи являются разумным защитным механизмом, но в реальности авторы вредоносных программ все-таки могут приобрести себе и их.

Panda Security

Представитель Panda Security Педро Бустаманте (Pedro Bustamante) сказал, что его компания следит за платформой WFP, но в настоящее время ее не использует. Основными недостатками WFP компания считает, во-первых, отсутствие возможности создать технологию, которая бы комбинировала различные техники для максимизации защиты. Технология бесполезна, если компания не может взглянуть во входящие и исходящие пакеты в машину. Также она должна выступать датчиком для других технологий защиты. Ни одну из этих возможностей не предоставляет WFP. Во-вторых, WFP поддерживается лишь Vista и более новыми операционными системами. Обратной совместимости у платформы нет. И, в-третьих, WFP является довольно новой платформой, а компания предпочитает опираться на более старые и проверенные технологии.

Symantec Corp.

Директор по менеджменту потребительских продуктов в Symantec Ден Надир (Dan Nadir) заявил, что WFP пока не используется в их продуктах по причине относительной новизны. Тем не менее, со временем компания планирует мигрировать на нее, т.к. старые интерфейсы, на которые они опираются сейчас, не смогут предоставить всю полноту требуемой ими функциональности. WFP они считают хорошей платформой, т.к. она была специально разработана для обеспечения функциональной совместимости между множеством программ третьих фирм. В принципе, в будущем проблем совместимости у платформы должны быть еще меньше. WFP также хороша потому, что интегрирована с Microsoft Network Diagnostic Framework. Это чрезвычайно полезно, т.к. значительно облегчает поиск специфических программ, являющихся препятствием для сетевого трафика. И, наконец, WFP должна привести к улучшению производительности и стабильности операционной системы, т.к. платформа избегает эмуляции и проблем с конфликтами или стабильностью драйверов.

Впрочем, с другой стороны, по мнению Надира, WFP может создавать определенные проблемы, существующие в любой структуре – разработчики, опирающиеся на WFP не могут закрыть уязвимости внутри самой WFP, как не могут и расширить специфические возможности, предлагаемые WFP. Также если многие программы будут опираться на WFP, то создатели вредоносных программ теоретически могут попытаться атаковать саму WFP.

Trend Micro Inc.

Директор по исследованиям в Trend Micro Inc. Дале Льао (Dale Liao) сказал, что огромнейшим преимуществом платформы является совместимость с операционной системой. Также стандартный файрволл сейчас стал полезным. Поэтому теперь они могут сфокусироваться на действительно значимых его возможностях для пользователя. Плохо же в WFP то, что при обнаружении в платформе ошибки, компании приходится ждать ее исправления от Microsoft.

WFP: Вывод

В результате, большая часть опрошенных мною разработчиков программ безопасности уже использует WFP. Правда, некоторые параллельно с другими технологиями. Им нравится функциональная совместимость, нравится документированность и официальность платформы и также предполагаемая стабильность ее работы. С другой, отрицательной стороны, если все разработчики станут опираться на WFP, то платформа потенциально может стать для всех уязвимой точкой. И для ее исправления им придется опираться на Microsoft. Кроме того, платформа пока не предлагает фильтрации уровня пакетов.

Большим недостатком WFP также является то, что ее нет в Windows XP. Поэтому разработчикам, которые хотят поддерживать XP, придется вести два параллельных проекта. Впрочем, по мере того, как XP будет уходить с рынка, я думаю, WFP станет более популярной среди разработчиков.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 17, Рейтинг: 3.34)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Alex, 07.02.2013 10:19
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Разберитесь, пожалуйста, "конФИкер" или "конФЛИкер"?
Разберитесь, пожалуйста, "конФИкер" или "конФЛИкер"?