Страницы: 1
Linux, windows7 и windows xp, ОС Ubuntu пропала из списка загрузки и диск с установл. убунтой из под винды не видно, только из акрониса!
 
Привет всем!Такая проблема, у друга ноутбук Sony VIAO, стояли две операционки, Windows 7 и Ubuntu,перед загрузкой ОС, нужно было выбрать с какой ОС загружатся. семёрку пришлось снести, поставил xp, теперь ubunta из списка загрузки пропала список не показывается загружается только xp, диск на который был установлен linux винда не видит,этот диск видит только akronis, вообще в ноутбуке 4 раздела c, d, e, h("с" зарезервированно системой,но я случайно её форматнул, "d" системный диск-на нём винда "e" как архив, на нём файлы, "h" - на нём ubuntu) подскажите можно ли как-нибудь вернуть в список загрузки ubuntu?ну или хотя бы как-нибудь подругому с него загружптся можно было!насчёт bios, он какой-то упрощёный что ли) в нём практически ничего сделать нельзя есть вкладка main помойму, другие вкладки не активны, потом вкладка boot - загрузку можно поставить только активный раздел, сd, ну вообщем подскажите что мне делать?
 
Зайдите в Пуск -> настройка -> панель управления -> администрирование -> управление копьютером -> "управление дисками"-> Сделайте скрин , отправьте на форум.
Скачайте программу "TestDisk" , изучите ее применение.
Возможно она не потребуется.Зависит от состояния разделов диска.
Посмотрите:
http://ru.wikipedia.org/wiki/TestDisk
Изменено: palazh - 21.10.2011 16:37:45
 
Денис Скорик
Видно не очень вам срочно нужны были советы. Раздел Ubuntu не виден в XP из-за несовместимости дисковой системы.
1.Раздел 100Мб (C:) , созданный при установке 7-ки ,не удаляйте , иначе Win XP перестанет загружаться
Цитата
Денис Скорик пишет:
("с" зарезервированно системой,но я случайно её форматнул,
Это ни на что не влияет.
2.Можно переустановить Ubuntu , используя прежние разделы , системные и Swap. Указать место для загрузчика - MBR.
После установки Ubuntu включит в свое меню загрузки Win XP.
Изменено: palazh - 22.10.2011 10:51:09
 
Советы конечно нужны просто не заходил сюда потому что не приходили уведомления на почту об ответах почему-то!
Вы говорили что Раздел Ubuntu не виден в XP из-за несовместимости дисковой системы, вы имели ввиду несовместимость файловых систем? или?
скрин к сожалению сделать не могу, ноутбук не у меня! Но там в управлении дисками, насколько я помню раздел на котором стояла убунта было написано в скобочках что типа неизвестно.
 
Цитата
Денис Скорик пишет:
из-за несовместимости дисковой системы
Именно дисковых систем.В XP - NTFS.В Ubuntu - ext3.
 
И как можно сделать что б можео было войти в Ubuntu или никак?
 
И как можно сделать что б можо было войти в Ubuntu или никак?
 
Цитата
Денис Скорик пишет:
И как можно сделать что б можо было войти в Ubuntu или никак?
Я все время работаю на Windows (XP,7 , восмерке).
Делал пробные установки разных Linux (не Ubuntu),в том числе и в совместном режиме (несколько систем на одном диске).
Поэтому конкретного совета дать не могу.
Главное , чтобы не пропала загрузка XP,не изменять расположение раздела в очереди первичных разделов.
И разобраться с загрузчиком Ubuntu.
Вообще в интернете много информации , нужно только сориентироваться.
К примеру - задал в Google Chrome "Восстановление Ubuntu".

[url=http://www.urbanbuntu.ru/2011/02/23/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%81%D0%B8/]Восстановление работоспособности системы Ubuntu [/url]

[url=http://mypingvin.org/?p=684]Восстановление Ubuntu после неудачного обновления [/url]


[url=http://startubuntu.ru/?p=95]Восстановление GRUB 2 [/url]

Понятно , дело это не простое. Требует наличия достаточного опыта.
Мне кажется , как я сразу предложил , переустановка Ubuntu проще.Но нужно знать точно , какие имеются разделы.
Изменено: palazh - 27.10.2011 10:24:56
 
У меня опыт работы с XP есть с Ubuntой я ни разу не работал! Я закончил колледж по специальности АСУ, Но там нас в принципе ничему не научили, я научился всему сам, на своих, на чужих ошибках да и вообще в интернете много сижу черпаю инфу!
 
Цитата
Денис Скорик пишет:
У меня опыт работы с XP есть с Ubuntой я ни разу не работал! Я закончил колледж по специальности АСУ, Но там нас в принципе ничему не научили, я научился всему сам, на своих, на чужих ошибках да и вообще в интернете много сижу черпаю инфу!
А мое увлечение , если просмотреть форумы сайта , сразу видно.
Главное не спешить,не допускать ошибок и "черпать" побольше.
Если есть в чем-то сомнения , задавайте вопросы.
Есть опыт оказания помощи с применением почты ,скайпа , агента майл.ру.
Изменено: palazh - 28.10.2011 10:19:12
 
Цитата
Денис Скорик пишет:
И как можно сделать что б можо было войти в Ubuntu или никак?
Загрузиться с какого-нибудь LiveCD /LiveDVD (не обязательно Ubuntu, подойдет любой на базе более-менее свежего linux). Подмонтировать раздел с убунтой (через GUI, предположим LiveCD с GUI)
Запустить терминал, набрать mount - будет видно, куда подмонтировался радел.
Набрать sudo -s или su, чтобы получить права root (если приглашение уже заканчивается #, не нужно)
предположим, что смонтировалось в /media/disk раздел /dev/sda1
набрать
Код
mount -o bind /dev/ /media/disk/dev
mount -o bind /proc /media/disk/proc
chroot /media/disk
grub-install /dev/sda
update-grub
exit
umount /media/disk/dev
umount /media/disk/proc
umount /media/disk
reboot

Загрузчик должен заработать.
 
Если совсем ни чего уже не помогает, можно поюзать как вариант - acronis os selector. Там даже в одном разделе можно разместить несколько ОС (хоть это и бредово, но возможность есть :) )
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)