Страницы: 1 2 След.
Куда делось пространство на жестком диске?, после установки и удаления VMWare на Windows XP
 
Поставил VMWare for Windows XP, На ней создал пару машин, потом удалил их, потом удалил и саму VMWare, а вместе с этим исчезло гигов 15 - 20 с жесткого диска! Утилита по восстановлению и разметки жесткого диска ничего не видит (пользовался Acronis). Переустанавливал винду, все равно ничего. Диск был 160ГБ, а стал как будто 140ГБ и все.

Помогите пожалуйста разобраться в чем дело и вернуть потерянное просранство на жестком диске :)
 
[URL=http://www.winline.ru/forum/forum4/topic847/message3454/#message3454]Тут похожа проблема[/URL]
 
Как были удалены виртуальные машины и сама VMWare?
 

Прежде всего вынужден извиниться за неучастие в форуме.Internet
практически был недоступен.


Цитата
VadimirundefinedУ меня похожая проблема Поставил VMWare for Windows XP, На ней создал пару машин, потом удалил их, потом удалил и саму VMWare, а вместе с этим исчезло гигов 15 - 20 с жесткого диска! Утилита по восстановлению и разметки жесткого диска ничего не видит (пользовался Acronis, она видит все файловые системы!). Переустанавливал винду, все равно ничего. Диск был 160ГБ, а стал как будто 140ГБ и все.

Помогите пожалуйста разобраться в чем дело и вернуть потерянное просранство на жестком диске


Цитата
Юрий НоваковскийundefinedДля Vadimir-а: Не забывате, что около 10% емкости диска уходит на обслуживание.
1. Инженерная дорожка, вот по ней BIOS и ОС определяют что за винт.
2. Резервные кластеры, на инженерной дорожке есть таблица соответствия реальных номеров секторов и тех, которые контроллер выдает системе, как только контроллер обнаруживает при контрольном чтении "плохой" сектор, он быстренко меняет его номер с номером резервного сектора и требует повторной записи


Операционные системы работают с логической частью жесткого диска и им нет никакого дела ,что происходит в служебной ("инженерной") части диска.
Общий объем диска не может измениться.
Прежде всего нужно воспользоваться программой "Управление дисками" самого ХP.
Если появилась неразмеченная область или появился диск , у которого активна только строчка "удалить раздел",что говорит - диск не доступен и скорее всего он создан , как основной раздел и отформатирован другой ОС.
Остается одно - удалить раздел ,создать дополнительный раздел и на нем логический диск , отформатировать .

 
Цитата
VadimirundefinedПомогите пожалуйста разобраться в чем дело и вернуть потерянное пространство на жестком диске
Хотел бы узнать у Vadimir_а , что-нибудь получилось?
Из известных мне программ , которые могут "обрезать" жесткий диск знаю
только "Викторию" - Сергей Казанский , "MHDD" - Дмитрий Постригань.Функция называется HPA (- Возможность уменьшить объём накопителя ) , вносит изменения в служебную область и индицируется при проверке этими программами.
А еще есть не всем известный факт , о котором в форумах Winline уже был разговор.Цифровое значение объема жестких зависит от того , какая "десятка" применяется.
При продаже используется обычная десятичная система (некоторые даже говорят об обмана,никакого обмана нет,все тоже как и при взвешивании продуктов на весах).
Для оперционных систем оказалось удобнее вместо обычной десятки
применять 10,24 (соответственно тысяча-1024).Получается 160Мб = 160/1.024---156,25Мб
Если мы посмотрим свойства дисков (емкость дисков) присутствует две цифры.
 
Забил на это дело и вот снова вернулся чисто из-за интереса. итак...

Мой диск на 152ГБ (или 160) поделен на три части:
- 30ГБ под систему,
- 111 ГБ под барахло
- 11ГБ потеряных, которые я хотел восстановить. Это пространство я использовал для Linux, который ставил на VMWare, выбрав опцию использования в качестве диска не файл, а реальное пространство... вот так 11 ГБ на моем харде и были отформатированы под Ext3.

Винда их не может переформатировать обратно ни в NTFS ни FAT32... - выдает ошибки. Зато это пространство легко форматируется в линуксовые файловые системы, но линукс потом с этого раздела запускаться что-то не хочет... видимо, этот раздел действительно поврежден.

Программа "Виктория" показывает, что заводской объем жесткого диска действительно был урезан на 11 ГБ и при попытке восстановить объем до заводского значения (Функция называется HPA) "Виктория" выдает ошибку и предлагает повторить после перезапуска HDD... Но потом все начинается снова... Вообщем эти 11 ГБ VMWare повредила, похоже, безвозвратно, поэтому совет -

НИКОГДА не используйте для VMWare реальное физическое пространство на жестком диске, используйте специальный файл, который создает VMWare для этих целей.
Изменено: Vadimir - 13.10.2008 15:14:07
 
Цитата
Vadimir пишет:
- 11ГБ потеряных, которые я хотел восстановить. Это пространство я использовал для Linux, который ставил на VMWare, выбрав опцию использования в качестве диска не файл, а реальное пространство... вот так 11 ГБ на моем харде и были отформатированы под Ext3.
Цитата
Vadimir пишет:
Программа "Виктория" показывает, что заводской объем жесткого диска действительно был урезан на 11 ГБ и при попытке восстановить объем до заводского значения (Функция называется HPA) "Виктория" выдает ошибку и предлагает повторить после перезапуска HDD... Но потом все начинается снова... Вообщем эти 11 ГБ VMWare повредила, похоже, безвозвратно, поэтому совет -
Для восстановления объема диска попробуйте воспользоваться самой последней версией "Виктории",работающей из Windows vcr446f (можно скачать на hdd-911.com).
Перед этим сохраните на всякий случай нужную информацию.

Цитата
Vadimir пишет:
но линукс потом с этого раздела запускаться что-то не хочет... видимо, этот раздел действительно поврежден.
Ни одна система не сможет загружаться из этого раздела,т.к. его начало находится за пределами 137Гб.Почитайте об этом в форуме.

 
Цитата
Vadimir пишет:
Винда их не может переформатировать обратно ни в NTFS ни FAT32... - выдает ошибки. Зато это пространство легко форматируется в линуксовые файловые системы, но линукс потом с этого раздела запускаться что-то не хочет... видимо, этот раздел действительно поврежден.
Прочитал более внимательно.
Раз Linux c этим разделом работает,то может Виктория ошибается.
Попробуйте в Windows УДАЛИТЬ раздел и создать заново.Только нужно,чтобы это был логический диск в дополнительном разделе.
Кстати раздел 111Гб-логический диск?
Если нет,то может быть в этом и проблема.Виста создает разделы по- другому,
чем XP.В XP есть возможность выбрать при создании раздела-основной или дополнтительный,логический диск.
 
Вот какая была картина, когда я отформатировал линуксовым установшиком поврежденный раздел под FAT32 (без проверки на поврежденные разделы - иначе не форматирует), ибо под NTFS линуксовый установщик не форматирует вообще, даже при простом способе без выявления повреждений на диске. И вот когда потом уже винда не может прочитать этот раздел - ну просто не могу войти на этот диск, я пробую ео переорматировать в различные виндовые разделы и винда выдает ошибку.

Как Вы посоветовали, я удалил раздел 11ГБ, объедиил его с разделом в 111ГБ и так же попробовал переформатировать. Так же получил ошибку:

Кстати говоря, вот тут винда видит дик в целом как 152,66ГБ, а программы по разметке, типа Акронис, видят 141ГБ... Причем получается интересная арифметика:

Акронис видит:
Диск 0 = 141ГБ:
- 30 ГБ NTFS
- 122 ГБ Незанятое типа пространство
не смотря на то, что в сумме 152 ГБ...

Ответ дает Виктория, запущенная с лайвСД. Она пишет, что

заводской размер диска: 156,334МБ (320173056)
доступный размер: 144.579 МБ (296098002) - отрезано 24074254

При попытке восстановить исходное значение, Виктория выдает ошибку и постоянно просит повторить после перезагрузки жесткого диска. Ну вот все, собственно. Острожно пользуйтель виртуальной машиной :)
Изменено: Vadimir - 23.07.2014 16:59:37
 
Скорее всего повреждение не связано с виртуальной машиной.
Просто диск поврежден.Возникли плохие участки,неустранимые системой.
Есть программы для работы с дисками.
Лучшая всех из них-MHDD.Нужно скачать одну из последни,изучить инструкцию и попробовать прогнать в режиме REMAP.
Вкатце- программа работает прямо с физическим диском.Нужно запустить программу с дискеты или с CD.Подключит диск , как Master Secondare.Сначала прогнать без REMAP.Он покажет где повреждение.И затем принять решение на восстановление.
Запустить прогон с REMAP.
 
Програ чем то напоминает Викторию.... Уже скачал. Попробую. А "прогон" все разделы снесет и ОС тоже?
 
Если на диске и в других местах есть нарушения , то при правке (REMAP) эти кластеры будут заменены из резерва .Если информация будет плохо читаться,то будет потеряна.Из опыта ,там где полный провал , если таких кластеров немного
работоспособность восстанавливается.
Ну а насчет сноса всех разделов , всегда нужно в таких случаях очень полезную информацию сохранять .
А вообще-то наверное нужно копить денежки на новый.
Надеюсь поделитесь результатом "прогона".
 
да, конечно "поделюсь", вчера просто не было времени, да перспектива переустанавливать ОС и кучу софта тоже не очень то подгоняет...


Кстати, я воспользовался "Вашим" советом и давно купил себе диск на 750ГБ, а этот случай я разбираю так, для опыта и из любопытства...
 
Цитата
ppalazh пишет:
Ни одна система не сможет загружаться из этого раздела,т.к. его начало находится за пределами 137Гб.Почитайте об этом в форуме.
Я уже часто слышал это утверждение. И в конце-концов не удержался от его проверки...
Во-первых я создал логический раздел в самом конце диска:
Код
Device           Start   End   Blocks   Id     System
/dev/hda8     19093   19457   2931831   83     Linux


Мы имеем начало раздела 19093 цилиндр ~ 149 Gb. Как видно, начало раздела располагается за 137Гб.
Установил на этот раздел grub. Добавил в bootmagic запись о загрузки с hda8....
Вы меня конечно извините, но никаких сложностей при загрузке за 137Гб я не испытал. Может всё дело в том, что этот раздел - логический? Или это ограничение присуще только bootmagic?
 
QUOTE]VarLog пишет:
Вы меня конечно извините, но никаких сложностей при загрузке за 137Гб я не испытал. Может всё дело в том, что этот раздел - логический? Или это ограничение присуще только bootmagic?[/QUOTE]
Ну , что ж давйте еще раз проверим.Впрочем,я лично проверил.
Во первых ,я утверждаю ,что система (не загрузчик) в этот раздел не установится.
Я пробовал lINUX ,Windows XP,Vista (на логический диск).Все идет нормально до перезагрузки,а затем раздел для установки не обнаруживается.

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)