Страницы: Пред. 1 2
Куда делось пространство на жестком диске?, после установки и удаления VMWare на Windows XP
 
Цитата
Vadimir пишет:
Кстати, я воспользовался "Вашим" советом и давно купил себе диск на 750ГБ, а этот случай я разбираю так, для опыта и из любопытства...
Года 3 назад не из-за любопытства,а по необходимости занимался HDD.
А сейчас , конечно , другие времена .
Хочется узнать,что у вас получится.
 
В продолжение сообщения 17.10.2008 07:20:03
Эта проблема 48- бит LBA (137.4 гигабайтов) для меня появилась в связи с приобретением диска IDE 250 Гб и сомнением насчет возможности работа его с не совсем новой материнкой.
На сайте www.48bitlba.com нашел информацию по этому вопросу.Там скачал программу ,позволяющую определить возможности железа .
Проблемма с установкой систем за пределами 137.4 Гб обнаружил сначала при попытке установить несколько Linux_ов в конце диска.
Загрузчик BootMagic вел себя как обычно,прописал указанный раздел и пытался загружать,но при установке систем появлялось сообщение об отсутствии раздела загрузки.
То же самое повторилось и с XP и Vista,при попытке установить их на логический диск , как вторую систему (на диске С уже установлена XP).
Если у кого-то есть сомнения по поводу утверждения о невозможности установки системы за пределами 137.4 Гб (как у VarLog_а), давайте поэкспериментируем или хотя бы поспорим.
На сайте www.48bitlba.com ничего по этой проблемме не нашел.Там обсуждается вопрос совместимости BIOS с большимии дисками и доступности
их в системах Windows.
 
Небольшое (но сущесвенное уточнение) уточнение к сообщению 17.10.2008 08:56:05.
Сам немного позабыл , что я частично решил проблему.
Для того ,чтобы установить систему на логический диск за пределами 137.4 Гб
начало дополнительного раздела (где будет находиться таблица раздела) должно
быть в этих пределах.
Таким образом фактически проблема существует,если учесть наличие дисков
более 500Гб и ограничение для создания дополнительного раздела в пределах почти
в начале диска (по его масштабам),если потребуется установка еще одной или несколько систем.
Прошу извинить меня,что поднимаю такую проблему.Для многих она совсем не важна.
 
Вчера юзал MHDD. Ситуация точно такая же как и с Викторией:

Доступно: 144579 МБ
Реальный (заводской) размер: 156334 МБ (отрезано 24074254 сектора)

При попытке восстановить заводской (прежний) объем обе программы выводят ошибку и просят повторить попытку после рестарта HDD.

При попытке сканирования в каком-либо режиме обе программы сканируют только доступное (урезанное) пространство в 144579 МБ, когда руками пытаюсь забить параметры сканирования для начального (0) и конечного сектора (320173056), то установки все равно сбрасываются на прежнюю доступную область в 144579 МБ, т.е. начальный сектор - 0, а конечный с 320173056 обновляется до своего прежнего значения.

Ничего вообщем не получилось. Думаю диск физически навернулся...
 
Цитата
ppalazh пишет:
Для того ,чтобы установить систему на логический диск за пределами 137.4 Гб
начало дополнительного раздела (где будет находиться таблица раздела) должно
быть в этих пределах.
Вот с этого надо и начинать. Действительно, начало дополнительного раздела находится до 137.4 Гб.

Цитата
ppalazh пишет:
Все идет нормально до перезагрузки,а затем раздел для установки не обнаруживается.
linux не требует перезагрузки во время установки.
Ну да ладно, насчёт 137.4 Гб, поверю вам на слово. Возможности поэкпериментировать нет, так как дополнительный раздел простирается до конца диска. А другого диска >137.4Gb нет.

P.S. Кстати, я заменил bootmagic grub_ом, чего и вам желаю...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)