Страницы: 1
FAT32 или NTFS?
 
У меня P4 2.4GHz, 512MB памяти, видео 128MB, винт на 40, XP. Года два уже стоит файловая система FAT32, на работу которой не жалуюсь, но в последнее время стал задумываться над ее заменой на NTFS. В справочнике и FAQ по WindowsXP я так и не нашел весомых причин для замены FAT32 на NTFS. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне менять файловую систему на NTFS. Заранее благодарен.
 
В данном случае нет ни одной причины, по которой можно было бы отказаться от NTFS. Преимущества: в первую очередь на такой машине она будет быстрее, во вторую - без проблем позволяет работать с файлами от 2GB и больше. Наконец она более надежная. FAT32 - это больше для совсем стареньких машин, там она работала быстрее.
 
Цитата
Юрий пишет:
Преимущества: в первую очередь на такой машине она будет быстрее
В принципе NTFS немного медленнее FAT, Работает с файлами большого размера, поддерживает объем разделов больше 32 Gb,намного надежней FAT, за счет меньшего размера кластера экономит уйму полезного пространства(отпадает понятие кластеризация), убить NTFS практически невозможно! Суважением.
 
Цитата
Vladimir пишет:
В принципе NTFS немного медленнее FAT
На старых машинах - однозначно. На более новых NTFS даже немножко быстрее - года 3 назад я специально этот момент сравнивал на старом Celeron 800Mhz и более новом, на то время, Athlon 2500+. На Celeron 800Mhz работала быстрее FAT32, NTFS - медленнее. А уже на Athlon 2500+ FAT32 работала медленнее, NTFS быстрее.
 
Цитата
Vladimir пишет:
убить NTFS практически невозможно!
хе-хе... это вы плохо старались :)
нет ничего невозможного... но NTFS надёжнее FAT32.
 
Вот почитайте: http://www.winline.ru/articles/1085.php
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)