Страницы: 1
Помогите оптимально настроить жёсткий диск Seagate ST3250310AS 250Gb
 
Здравствуйте. Купил комп., столкнулся с проблемой , система у меня такая
Corel2Duo e6320
Мать gigabyte P35-DS4
Видео Club 3D HD2600XT(DDR3)
Оперативка Kingston 1gb 800 Mhz
Питание sweex gold 650 Вт
и как я предполагаю мой касячный Seagate 250 Gb, 8 Mb cache,Sata 2 ,модель ST3250310AS.
Система работает нормально, проги и все такое, но моё свободное плавание по папкам происходит как то долго,достаточно долго открываються, что я только не делал и винду переустанавливал, и всякие галачки на дисках снимал, типа индексанции данных на диске, ничего не помогает, но и совсеми галочками все летать должно!!! Может я что в биосе не включил? И шумный он ,при обращении к кой нибудь папке крихтеть начинает, греется до 49-50С, установил прогу HDDLife она показывает 50 процентов работы и здоровья, а диску то 2 недели!!! Вообщем помогите, буду признателен.
 
Нужно использовать дя получения объективной информации о параметрах
диска возможности системы и утилит.
А основной параметр скорость чтения и записи.
Если у вас система WinXP,создайте на рабочем столе значек программы
измерения параметров системы perfmon.exe(находится в Syytem32).
Выберите параметы физческого диска скорость чтения и скорость записи
и попробуйте копировать с диска С на диск D.
А температура зависит от многого.Вот при копировании и увидите, как изменяется температура.А потом ,пока есть гарантия уж сильно беспокоиться не нужно.
Главное,если есть важная информация -сохранять ее на другом носителе.
А с открыванием папок и других казусов ,почитайте справку.
 
На дисках Seagate Sata II, как правило, есть перемычка, которая ограничивает скорость работы с диском до обычного Sata. В случаях, когда есть проблемы с диском эта перемычка должна быть поставлена, в других случаях соответственно вынута. Если же включен режим AHCI или RAID - эта перемычка должна быть вынута в любом случае. Следует проверить включен ли какой нибудь из этих режимов. (AHCI - это и есть режим SATA II). 49-50 градусов не означает что с диском что то не в порядке. - Это лишь говорит о том, что системный блок плохо охлаждается. Возможно следует обеспечить охлаждение жесткого диска.
 
У меня стояла 120 ГБ IDE, больше чем 33 на нем не было. После установки 250 САТА на обоих винтах было до 54. После установки 80 кулера на шасси стало намного лучше. И глюков наверняка меньше. Сейчас на одном винте 29, а на другом 31 градуса :)
 
Цитата
Алексей32 пишет:
И шумный он ,при обращении к кой нибудь папке крихтеть начинает
обратитесь в гарантийный ремонт. пусть посмотрят, послушают, проверят...

Цитата
Алексей32 пишет:
установил прогу HDDLife она показывает 50 процентов работы и здоровья
это тоже им покажите... а вообще я бы требовал замены винчестера ;)

Цитата
Юрий пишет:
На дисках Seagate Sata II, как правило, есть перемычка, которая ограничивает скорость работы с диском до обычного Sata
корпус скорее всего на гарантийных пломбах, поэтому перемычку проверять тоже только в гарантийном сервисе.

Цитата
Алексей32 пишет:
греется до 49-50С
опять-таки в гарантийке попросите поставить доп.вентилятор на корпус - лишним не будет (только желательно ставить и переменной скоростью вращения, чтобы небыло лишнего шума).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)