Страницы: 1
Двоичная система., ... не пора ли перейти на следующий уровень?
 
Пришла мне в голову интересная мысль.. Хотелось бы послушать мнение знатоков. Возможно даже этот вопрос обсуждался уже где-то...
Итак, вычислительная техника на данный момент работает с информацией в двоичной системе. С нулями и единицами. Насколько я понимаю, логическая единица - это присутствие сигнала (напряжения, тока, магнитного поля, отражающего лазер участка и прочее), а логический ноль - отсутствие сигнала. Производительность вычислительной системы характеризуется скоростью, с которой система способна обрабатывать нули и единицы. И когда хотят повысить производительность системы, повышают именно способность железа обрабатывать б[B]о[/B]льшее число нулей и единиц за единицу времени. А что если перейти с двоичной системы на троичную или ещё более ичную? С матиматической точки зрения, чем больше логических единиц, тем менее этих единиц требуется для кодировки информации. Это позволит повысить производительность вычислительных систем уже с другой стороны. Современные технологии вполне, мне кажется, позволяют осуществить этот переход. Железяку давно уже можно научить воспринимать более двух логических единиц. Кто что думает по этому поводу?
 
Как говорил один известный сатирик - Американцы думают по цифровому, а русские люди логически - и как только ПК научат думать логически Вот здесь и будет вопрос!!!
Дмитрий - Вот весь Мир ломает голову а Вы проявили супер идею!!! :D :D :D
 
Цитата
Михаил пишет:
весь Мир ломает голову а Вы проявили супер идею!!!
:) Михаил, я не разбираюсь в этих вопросах, но раз мысль зародилась...

А всё-таки? Ведь реально, а? Или ахинею несу? :)
 
Я так думаю школьный курс Информатики позволит найти ответ Вам!
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Троичный_компьютер
Выдержки:

1840 Томас Фоулер (Англия) построил механическую троичную вычислительную машину, одну из самых ранних механических вычислительных машин.

Троичный компьютер должен использовать три величины: 0 или ВЫКЛЮЧЕНО, 1 или НИЗКИЙ, 2 или ВЫСОКИЙ.

Так что, если бы это и в правду был скачёк вперёд, я думаю мы наблюдали бы повсеместное использование Троичных ЭВМ :)
 
Дмитрий, лучшее - главный враг хорошего. Есть технологические решения и теории, которые так сказать незыблемы. И изобретения велосипедов ни к чему хорошему не приводят, хотя и имеют право на попытки.
Вы пишите - С матиматической точки зрения, чем больше логических единиц , тем менее этих единиц требуется для кодировки информации.... Вы сами поняли, что сказали?
Троичная система добавляет только один параметр - Неизвестно. Что может быть лучше 0 и 1 ? это гениально и идеально с точки зрения компьютера, как железячки. Ваши предложения - сравнимы с языками программирования высокого уровня, они проще для разработчика но не для машины. Вам как проще разговаривать, на родном языке или через переводчика на иностранном?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Насколько я понимаю, логическая единица - это присутствие сигнала (напряжения, тока, магнитного поля, отражающего лазер участка и прочее), а логический ноль - отсутствие сигнала.
Не совсем так. Они различаются уровнями напряжения.

А по теме, то мне кажется, что за троичными компьютерами будущее, но пока это никому невыгодно. Это ведь переход на совсем другие процессоры и на совсем другое программное обеспечение, полностью несовместимые с нынешними.
Изменено: Юрий - 05.05.2009 19:01:46
 
Цитата
Дима пишет:
С матиматической точки зрения, чем больше логических единиц , тем менее этих единиц требуется для кодировки информации.... Вы сами поняли, что сказали?
Троичная система добавляет только один параметр - Неизвестно.
Не уверен, что третья логическая единица непременно должна иметь параметр "неизвестно". Так же как в десятиричной системе каждая единица имеет своё конкретное значение, так и в троичной (или более) системе каждая единица может иметь своё конкретное значение. Если мы можем описать информацию в двоичной системе, то почему нельзя это сделать в троичной или более? Математически - это вполне возможно. И для этого потребуется гораздо меньше логических единиц.
Я так же считаю, что это возможно не только математически, но и технически.

Цитата
Юрий пишет:
Не совсем так. Они различаются уровнями напряжения.
Согласен, есть такое дело. Думаю современные технологии способны различать более двух уровней напряжения. Т.е. реализовать троичность (а лучше более) вполне реально.

Цитата
Юрий пишет:
мне кажется, что за троичными компьютерами будущее, но пока это никому невыгодно.

Разумеется, экспериментальными разработками должны заниматься учёные. Для этого государство должно вкладывать деньги в науку. Если есть шанс, что за троичной (или более) системой будущее, то зачем ждать, когда это будущее начнут осваивать другие? Подготовить теоретическую базу, предложить проект, получить финансирование и заняться разработками. Затем создать машину, наладить производство и внедрять.
Понятно, что не всё так просто. Но надо же с чего-то начинать. В обычных технологиях мы уже никогда не догоним Майкрософт. Зато можем начать разрабатывать нечто совершенно новое.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
В обычных технологиях мы уже никогда не догоним Майкрософт.
Конкретно Microsoft догнать для богатой конторы не столь уж большая проблема, открытых разработок полно. Нужно только довести их до ума и написать к ним софт. Другое дело, что особо не нужно это никому. Конкуренты вовсе не Microsoft, а Intel и Amd - вот их догнать...
 
Цитата
Юрий пишет:
Конкретно Microsoft догнать для богатой конторы не столь уж большая проблема, открытых разработок полно.
Наши программисты опять впереди планеты всей. Что ж у нас не могут организовать богатую контору, которая бы обошла Майкрософт.... Так и будем продавать нефть, пока она не кончится...
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Юрий пишет:

Конкретно Microsoft догнать для богатой конторы не столь уж большая проблема, открытых разработок полно.

Наши программисты опять впереди планеты всей. Что ж у нас не могут организовать богатую контору, которая бы обошла Майкрософт.... Так и будем продавать нефть, пока она не кончится...
Вы забыли про самолеты и танки еще :)
 
Как всегда, главное оказаться в нужном месте в нужное время! Это, что касается дядюшки Билла.
Не организована богатая контора, значит выгодней другое, не обязательно нефть. Да и чего в обще говорить, более десятилетия просто катастрофически жестоко разворовывали страну, о каких технологиях кто думал? Вы что... Если, что и сделают конкурентно-способное в мировом масштабе (не беря военную технику и т.д. я про IT) то на это нужно еще очень много времени. Только внутренний спрос, в плане ПО -бухгалтерия, банки и т.д. еще кое что есть.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)