Страницы: 1
Вентилятор на GeForce FX550 стал сильно гудеть, Помогите...
 
У меня видеокарта GeForce FX550, и вентилятор на ней стал сильно гудеть. Подскажите пожалуста как мне решить эту проблему?
 
Почистить, если не поможет поменять, на рынках их полно, и стоят рублей 50-70, не больше
 
Со временем засасываемая куллером пыль в смеси с смазкой начинает привращатся в цементоподобную смесь.
Тут выход один %: легкая чиста + нанесении нового смазочного вещества.
И все будет чики-пики.
Спасибо.
 
Цитата
Сергей Бойко пишет:
Тут выход один %: легкая чиста + нанесении нового смазочного вещества.
И все будет чики-пики.
Ага, целую неделю. :D Потом опять начнет. Греметь эти вентиляторы начинают обычно не из за того, что отсутствует смазка, а из за разноса латунной втулки в подшипнике скольжения. Устранить это можно, как уже написал VR, обычно только заменой вентилятора.
 
Цитата
Юрий пишет:
Греметь эти вентиляторы начинают обычно не из за того, что отсутствует смазка
Это точно.
Только сегодня, по второму разу смазал вентилятор(автомобильной смазкой Liqui Moly) на компе у сына. Первой смазки(оружейное масло) хватило месяца на два :D Интерсно, сколько на автомобильной протянет :D
Поводом послужил уже не шум, а как и в первый раз, почти полная остановка вентилятора.
 
Цитата
VR пишет:
на рынках их полно, и стоят рублей 50-70, не больше
Кто-нибудь подскажет, где в Санкт-Петербурге есть такие рынки?
 
в обще это возможно проблема драйверов в частности, у меня 9800 GT расручивается по полной сначала, потом при входе в ОС уже драйвер контролит скорость вращения в зависимости от нагрузки на GPU
 
Раз вентилятор гудит,значит несмазан или большой износ.
А так уж он вам нужен? Раз гудит,скорость вращения вряд ли обеспечивает охлаждение.
К тому же может совсем остановиться и начнет нагреваться и добавит тепла .
Если у вас есть дополнительный вентилятор для охлаждения корпуса,он обеспечит и охлаждение
видеокарты.
У меня подобная ситуация.Отключил и все работает.Для перестраховки контролирую температуру
жестких дисков с помощью DTemp (33-37 гр).
Изменено: palazh - 27.10.2009 10:52:31
 
Цитата
palazh пишет:
Отключил и все работает.
Не самый лучший совет. Отключение активного охлаждения не всегда приводит к повреждению "железа". Но почти всегда это источник скрытых проблем и глюков. Для видеокарт это особенно актуально.
 
Цитата
Юрий пишет:
Не самый лучший совет.
Совет дан не с пустого места , а из собственного опыта.Многие не очень мощные видеокарты вполне
работоспособны без специального вентилятора.Кстати приобрести такие же - проблема.
А тем более если есть дополнительный вентилятор для охлаждения всех элементов в корпусе
и контроль температуры - вполне допустимый вариант.
 
Цитата
palazh пишет:

Совет дан не с пустого места , а из собственного опыта.Многие не очень мощные видеокарты вполне

работоспособны без специального вентилятора.
А я тоже пишу исходя не из пустых фантазий. Вентиляторы производители видеокарт ведь не просто так ставят. Эти видеокарты (без вентилятора) будут работоспособны до определенного момента, к примеру пока пользователь не запустит достаточно прожорливую игру. И вот тогда у него начинает слетать игра или выскакивают какие-нибудь совершенно левые ошибки, которые казалось бы никак с видеокартой и не связаны. Дополнительные вентиляторы, кстати, от перегрева видеокарту спасают только в том случае, когда до их установки образовывалась тепловая "пробка" в корпусе, то бишь вентилятор блока питания просто не успевал вытягивать горячий воздух из системного блока. В другом случае, если вытяжка горячего воздуха из системного блока организована правильно - они особо не помогут.
 
Юрий, palazh
Исходя из своего опыта, хочу сказать, что каждый из вас прав. Необходимо только учитывать конкретную конфигурацию ПК. Согласитесь, важно, какой блок питания, процессор, материнка, корпус, количество и месторасположение вентиляторов и их диаметр. Допускаю, что в этом ПК изначально установлены всего два вентилятора(охлаждение процессора и вытяжной у блока питания). Данная видеокарта, имеет открытую плату и грамотная установка приточного, дополнительного вентилятора в корпус, несомненно даст охлаждение и послужит альтернативой. Я в своё время "наигрался" с установкой доп. вентиляторов. Если есть возможность приобрести вентилятор на замену умирающему - мне кажется, это самое простое решение. Для контроля температур я использую - Everest, очень удобно.
 
Выше писал, что применял оружейную смазку для вентилятора на видеокарте.
Однозначно, применять такую смазку нельзя. Позднее осмыслил, что она вспенилась на оборотах и была выдавлена. Пенные, мелкие брызги, присохшие к поверхности платы - свидетельство тому. Рассчёт был на термоустойчивость, но не учёл скорость вращения.
На автомобильном масле - работает по сегодняшний день, никаких проблем.
Понятно, что можно было применять специальную смазку, но лень(двигатель прогресса), заставила пользоваться тем, что под рукой.
Изменено: Анатолий - 26.01.2010 20:57:32
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)