Страницы: 1 2 След.
Восстановить XP в Висте, запутанная история
 
Народ, просьба помочь кто чем может... Все началось с того, что я как последний д.... взял да поставил на Висту - XP, точнее Виста была на диске C, а XP я поставил на D. При этом надеялся, что при загрузке системы мне будет предложен выбор системы... Естественно, что XP затерла загрузчики висты и стала загружаться только XP без возможности всякого выбора. Ну я восстановил висту из скрытого раздела, при этом стерлось все что было на C. Виста теперь загружается, но XP лежит мертвым грузом на D. Подскажите как мне теперь из висты создать загрузчик, чтобы был выбор что загружать (Висту или XP) при загрузке компа, и как теперь восставновить загрузчики XP (она нужна там остались файлы которые выдернуть из под висту неполучается). Повторю, что Виста на диске Ц и загружается только она, а XP на диске Д и НЕ загружается. Фффууу, вот вроде все. :(
 
Попробуйте выполнить вот это...
Для восстановления загрузки Windows Vista необходимо воспользоваться установочным диском Windows Vista.
Загрузитесь с установочного диска Windows Vista
Выберите язык установки и ввода, при этом, учитывая, что нам необходимо будет вводить несколько команд, лучше сразу выбрать язык ввода США
Выберите вариант «Восстановление системы» внизу окна следующего за выбором языка.
Выберите операционную систему для восстановления и нажмите «Далее».
Выберите пункт «Командная строка"
В командной строке введите команду
E:\boot\Bootsect.exe /NT60 All
Результатом выполнения команды будет восстановление основной загрузочной записи системы Windows Vista и загрузочного кода, который передает управление диспетчеру загрузки Windows.
После этого загрузка Windows Vista будет восстановлена, но по-прежнему выбора операционных систем при загрузке компьютера не будет, что мы и исправим далее.
Создание конфигурации с двойной загрузкой
Команды в следующей процедуре выполняются в командной строке. В системе Windows Vista эти команды необходимо выполнять в командной строке с повышенными правами пользователя. Для этого нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Стандартные, щелкните правой кнопкой мыши ярлык командной строки и выберите пункт Запуск от имени администратора.
Последовательно выполните следующие команды.
%windir%\system32\Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
%windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
%windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
%windir%\system32\Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast
Примечание. Синтаксис утилиты Bcdedit.exe вы можете просмотреть по команде
Bcdedit /?
После выполнения этих команд при загрузке компьютера вам будет предоставлена возможность выбора ОС для загрузки.
Если для Вас этот метод слишком запутан и не понятен Вы также можете воспользоваться сторонними программами, которые предоставляют графический интерфейс для утилиты командной строки Bcdedit.exe, например VistaBootPRO. Ссылки не дам. Но возможно эта программа есть и на данном файлообменнике... Дерзайте. :good:
Изменено: Миша - 07.03.2009 15:59:45 (Поправка)
 
Миша спасибо, все получилось. Создал раздел, загрузился с XP, скопировал че надо было, потом удалил раздел и теперь у меня только виста. XP теперь как-нибудь удалить без полного формата D.
 
Очень рад что Вы идете в ногу со временем и выбираете наиболее продвинутую ОСь.
 
Алексей Суварин, не лишним было бы обратить внимание на статью:
Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой
http://www.winline.ru/articles/2434.php

Там описывается вариант с использованием EasyBCD. Довольно удобный способ организовать двойную загрузку, если вам это понадобится.
 
Цитата
VarLog пишет:

Алексей Суварин, не лишним было бы обратить внимание на статью:
Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой
http://www.winline.ru/articles/2434.php

Там описывается вариант с использованием EasyBCD. Довольно удобный способ организовать двойную загрузку, если вам это понадобится.

Читал, не совсем мой случай, там первый шаг какой-то странный через диск установочный диск винды, а у меня его нет! У меня ноут, а на нем скрытый установочный раздел с виндой.
Изменено: Алексей Суварин - 07.03.2009 18:03:50
 
Тогда попробуйте зайти вот [URL=http://www.oszone.net/4985/XP_after_Vista]Сюда[/URL] Вы должны найти то что искали :good:
 
Эту тоже читал, теперь проблема как удалить XP, которая осталась на D
 
хмм.. Может просто удалить системные каталоги?
 
Цитата
VarLog пишет:

хмм.. Может просто удалить системные каталоги?

Не думаю, останутся файлы, просто удалять папки это как-то не правильно, это как проги удалять не через панель управления, а через programm files.
 
Ну давайте подумаем.. Вы хотите избавиться от XP на диске D. Все файлы этой системы находятся в основном в 3-х каталогах: Windows , Program Files, Document and setting. Вы удаляете эти каталоги - вуаля, XP на диске D нет...

Так как система удаляется подчистую, не вижу в этом ничего плохого..
 
Да, и после этой процедуры не мешало бы почистить как сам диск так и реестр - а для этого можно воспользоваться отличной программой [URL=http://download.piriform.com/ccsetup217.exe]CCleaner 2.17[/URL] Рекомендую :good:
 
Восстановить XP в Висте, запутанная история
Такой заголовок темы,а дошли до чистки диска , где был XP.
Так может его просто отформатировать,сохранив перед этим нужную информацию.
 
Конечно можно и так, я с Вами полностью согласен. :!:
 
Цитата
XP теперь как-нибудь удалить без полного формата D.
Хотя да, согласен, пересоздание FS даст прибавку в скорости её работы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)