Страницы: 1 2 След.
Пропал выбор системы при загрузке
 
Помогите пожалуйста))) У меня 2 жестких диска. На одном стояла ХР а на другом Виста. Сейчас я висту снес и установил семерку. После этого пропал выбор системы при загрузке (грузится сразу семерка). Как быть в этой ситуации???
Изменено: NoSmoke - 26.10.2009 23:16:56 (Нашел ваши посты и создал новую тему. Если хотите решить проблему, не стоит писать о ней в разных темах.)
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Помогите пожалуйста)))У меня 2 жестких диска.На одном стояла ХР а на другом Виста.Сейчас я висту снес и установил семерку.После этого пропал выбор системы при загрузке(грузиться сразу семерка).Как быть в этой ситуации???
После "сноса Висты" нужно было восстановить загрузку XP , а затем установить Win7.
Может информация в теме Совместная установка нескольких ОС
http://www.winline.ru/forum/forum4/topic653/messages/
вам поможет?
 
Если срочно надо попасть в ХР, то предполагаю можно в "Управление дисками" - сделать раздел с ХР активным и перезагрузиться.
 
Теперь у меня появился выбор системы при загрузке, но windows 7 грузится нормально, а при загрузке xp выдает что поврежден файл NTDLR. Помогите пожалуйста как восстановить чтобы все работало (желательно поподробнее). Заранее благодарен.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Теперь у меня появился выбор системы при загрузке,но windows 7 грузиться нормально,а при загрузке xp выдает что поврежден файл NTDLR.Помогите пожалуйста как восстановить чтобы все работало(желательно поподробнее).Заранее благодарен.
Что же вы перебрасываетесь из однй темы в другую.
Вынужден искать ваше предыдущее сообщение

Не уходите больше с этой темы.
В вашем случае необходимо использовать один из вариантов
1.Один жесткий диск с основным разделом и логическим диском в дополнительном разделе.
2.2 жестких диска .При наличии возможности загрузки через БИОС каждого диска (кнопка F8).
3.2 жестких диска . Фиксированный выбор в БИОС нулевого диска.


При варианте 1. сначала устанавливается XP,а затем 7 с выбором раздела для установки
логического диска.В этом случае загрузка XP будет осуществляться через меню загрузки Win7.
При варианте 2. установка систем производится независимо друг от друга с выбором места установки
через БИОС. Выбор загружаемых систем будет через БИОС.
При варианте 3 на основной раздел нулевого диска производится установка XP,а затем на
основной раздел первого диска устанавливается Win7.Последняя уставливает свой загрузчик
на нулевой диск и помещает в свое меню загрузки систему XP.

Не знаю конкретой ситуации на ваших дисках.Нужно разобраться с разделами на каждом диске.
Если 7 нормально грузится , возможно получится с вариантом 2.Но с БИОС сначала разберитесь.

Задавайте конкретные вопросы,что неясно.
А лучше всего использовать вариант 1.,удалив все системы и их остатки.Начать с XP .
Изменено: palazh - 26.10.2009 23:41:57
 
Цитата
palazh пишет:
при загрузке xp выдает что поврежден файл NTDLR
Знакомая ситуация, не могу остаться в стороне. Не всегда, файл оказыается действительно повреждённым. Возможно отсутвует буква диска! Находясь в Windows 7, загляните в "Управление дисками" и проверьте наличие буквы на разделе с ХР. Или неверно сделана конфигурация двойной загрузки - адресация на раздел, где нет файла NTLDR, т.е., где нет системы. Поврежденный файл NTLDR, можно скопировать с дистрибутива, но не думаю, что он действительно повреждён.
Изменено: Анатолий - 26.10.2009 22:39:32
 
Цитата
Анатолий пишет:
Не всегда, файл оказыается действительно повреждённым. Возможно отсутвует буква диска!
Скорее всего это сообщение говорит о невозможности загрузки системы XP.
Восстановишь ее и потеряется загрузка Win7.Придется прибегать к EasyBCD .
Для работы с дисками при установке систем нужно очень ясно представлять себе,какие есть разделы
и куда устанавиваются системы.Все это Сергей Иванов держит в большой тайне.
 
Цитата
palazh пишет:
Скорее всего это сообщение говорит о невозможности загрузки системы XP.
Совершенно согласен. Пользователь, сам должен определять возможные причины появления такого сообщения.
Далее, для Сергея Иванова. К примеру, используя следующие команды:
bootsect.exe /NT60 All Восстанавливает основную загрузочную запись Vista и загрузочного кода.
bcdedit.exe /create {ntldr} /d " Microsoft Windows XP" Добавляет в загрузчик Vista запись для загрузки Windows XP
bcdedit.exe /set {ntldr} device partition=C: определяет местоположение загрузчика Windows XP (файл ntldr на диске C)
bcdedit.exe /set {ntldr} path \ntldr Устанавливает путь к файлу ntldr.
bcdedit.exe /displayorder {ntldr} /addlast Oпределяет положение записи загрузки Windows XP в окне выбора ОС для загрузки (в конце списка)
bcdedit.exe /timeout 10 Устанавливает время показа загрузочного меню.
Необходимо понимать: 1) ХР должен находиться на разделе С: 2) Он не дожен быть скрытым. 3) Буква раздела должна присуствовать. (Это из моих граблей) Система не в состоянии определить, по каким причинам она не видит загрузочный файл ХР "NTLDR", а просто оповещает, что он отсутствует или повреждён.
Изменено: Анатолий - 27.10.2009 01:20:42
 
Дурная привычка у многих пользователей (заглянувших).
Заставляют строить советы и предположения на голом месте.
 
1.Жестких дисков у меня 2(семерка их видит оба С и D)
2.windows 7 установлена на С(как она показывает,раньше там стояла виста)XP соответственно на D
3.Устанавливал обычно с установочного диска:при запросе отформатировал раздел и установил(раздел бывшей висты)
После этого исчез выбор системы и начала грузиться семерка.
Немного покопавшись в биос выбор системы появился,но при выборе XP начал выдавать ошибку про файл NTDLR
Извините конечно может быть я опять что то не совсем ясно объясняю,но если бы во всем разбирался то не обращался бы к вам с подобными вопросами
Просто я читал что такие проблемы обычно возникают когда ставишь более старую винду поверх новой.
Мой знакомый тоже ставил заместо висты семерку когда в другом разделе была XP,но при этом у него все работает как часики и никаких проблем не возникло.
Спасибо всем ответившим
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
XP соответственно на D
Читайте внимательно что вам советуют (сообщение 26.10.2009 12:35:38) .
Чтобы XP,мог работать после установки Висты или Win7,его нужно сначала (первым ) устанавливать в основной раздел
( диск С:),а после этого Висту или Win7,выбрав для их установки другой диск.
Изменено: palazh - 27.10.2009 10:10:00
 
Может быть это сэкономит вам время - [URL=http://nigma.ru/index.php?ui=1_&s=%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%20%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%20%D0%9E%D0%A1]Менеджеры загрузки ОС[/URL]
Глядишь и преустановка не понадобится.
Изменено: Barich - 27.10.2009 12:31:32
 
Цитата
Barich пишет:
Может быть это сэкономит вам время
Не знаю что "ЭТО" сэкономит,только не время.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Помогите пожалуйста))) У меня 2 жестких диска.
Дело конечно хозяйское, но я бы не стал устанавливать оси на различные жёсткие диски, а установил их на разные разделы одного жеского диска, а другой использовал для хранения данных. Если, конечно, на то нет особых причин. Пусть меня поправят, если я не прав.

palazh
Профессор
Кажется, у вас, новая "Учёная степень"? :o В таком случае, мои искренние поздравления!
 
Цитата
Анатолий пишет:
Кажется, у вас, новая "Учёная степень"? В таком случае, мои искренние поздравления
Вы и в самом подумали всерьез.
Это на сайте такая игра.
Вчера был "специалист",а по преодолении "барьера" в 500 сообщений стал профессором.
Так что у вас все впереди.
Казалось мелочь,а приятно.
Изменено: palazh - 27.10.2009 16:31:52
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)