Страницы: 1
О рисках применения Acronis OS Selector., Случай из личного опыта
 
Длительное время устанавливаю и использую несколько систем на одном компьютере.Это определяется моими пристрастиями и необходимостью,когда Майкрософт совершенствует свои системы и регулярно подбрасывает новые билды.В последнее время остановился на использовании Acronis OS Selector._а.
Но вот получил от него сюрприз. Решил создать для экспериментов , чтобы не трогать основной диск , старый Sata 250 Гб, не очень надежно работающий,много раз правленный программой Victoria.
После установки Windows XP и создания разделов для других систем (Windows .Linux) установил Acronis® Disk Director® 11 Home , затем из его меню Acronis OS Selector..
Сюрприз проявился после положенной в таких случаях перезагрузки.Оказалось , что только что установленная система Windows XP не обнаружена и не находится менеджером загрузки после задания фунции обнаружения в сервисе.
Остановить или удалить программу Acronis OS Selector.отказывался , так.как. для этого нужно указать систему для загрузки после удаления или остановки.
Обычно при подобных нарушения я обращался к программе TestDisk .запущенный с LiveCD. Он много раз выручал.Восстанавливал разделы ,MBR..
Но в данном случае TestDisk даже не мог загрузиться.MBR была заблокирована Acronis OS Selector_ом..Диск окзался непригодным к дальнейшему использованию.Загрухалось меню
Acronis OS Selector без указания системы.
Пришлсь обратиться к Victoria. запустив ее с LiveCD.После исправления ошибок на диске (remap) все разделы удалил и установив систему . в ней Acronis OS Selector .
Обнаружив запись в MBR Acronis OS Selector предложил варианты дейстия.(установить,удалить,остановить,запустить).


Такая систуация может получиться и на новых (полностью исправных) дисках при сбоях в системе или дейтвии вирусов.
Вывод - Acronis OS Selector. нужно устанавливать после установки нескольки систем Windows, чтобы при необходимости удаления или остановки Acronis OS Selector. можно было указать систему для загрузки при сбое в основной.
Изменено: palazh - 23.10.2013 16:34:32
 
удалено
Изменено: palazh - 20.09.2015 10:46:40
 
Спасибо за интересную информацию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)