Страницы: 1 2 3 4 5 ... 77 След.
Совместная установка нескольких ОС, XP + Linux + Vista
 
У многих пользователей часто возникает вопрос по установке нескольких операционных систем на одном компьютере. В данном топике собраны ссылки на подробные пошаговые руководства со скриншотами.

ОС Linux в данных руководствах представляет популярный Linux-дистрибутив - Ubuntu.

Руководства:

Windows XP и Linux на одном компьютере - XP ставится первой (Ubuntu 7.04) http://www.winline.ru/articles/2757.php
Windows XP и Linux на одном компьютере - Linux ставится первым (Ubuntu 6.10) http://www.winline.ru/articles/2490.php

Windows Vista и Linux на одном компьютере - Linux ставится первым (Ubuntu 6.10) http://www.winline.ru/articles/2500.php
Windows Vista и Linux на одном компьютере - Vista ставится первой (Ubuntu 7.04) http://www.winline.ru/articles/2489.php

Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой http://www.winline.ru/articles/2434.php
Windows Vista и XP на одном компьютере - XP ставится первой http://www.winline.ru/articles/2458.php

Установка Linux на Vista/XP с помощью Microsoft Virtual PC 2007 (Ubuntu 6.10) http://www.winline.ru/articles/2533.php

Дистрибутивы:

Ubuntu 7.04 берем отсюда http://releases.ubuntu.com/7.04/
Ubuntu 6.10 берем отсюда http://releases.ubuntu.com/6.10/
Microsoft Virtual PC 2007 здесь http://www.winline.ru/programms/184/2621

Если вы столкнулись с той или иной проблемой при установке нескольких ОС и решили ее, расскажите о решении в этом топике. Всем будет полезно знать.

Обсуждать приведенные материалы не нужно. Для этого есть соответствующий раздел форума.

Сделал раздел со статьями: http://www.winline.ru/articles/index.php?SECTION_ID=261
 
Я предпочитаю не попадать в ситуации,приведенные в статьях ,установить одну систему ,а потом выкручиватся из нее ,чтобы установить новую систему ,не потеряв установленную ранее.Поэтому мне нет необходимости применять методы описанные в статьях.
Я уже давно использую для загрузки разных систем на одном диске BootMagic.Никаких казусов с использованием этой программы ни разу не возникало.
Сейчас установлен
BootMagic® by PowerQuest®.Version 8.00 (Build 253).Для разбивки жесткого диска на необходимые разделы
для разных систем раньше пользовался PQMagic,а после установки WinXP программлй XP "Управление дисками"

В связи с появлением Vista решил проверить как будет реагировать на нее BootMagic.
Попробовал использовать для полной независимой установки и загрузки разных систем,в том числе и
Vista.Диск 40ГГб разбил с помощью программы XP "Управление дисками " так:
1.Основной раздел -2ГГб FAT -для ДОС и Win98.
2.Логический диск в дополнительном разделе FAT32 15ГГб. (Архив)
3.Основной раздел 5ГГб FAT32 для WinXP.
4.Основной раздел 15ГГб NTFS для Vista.
Менеджер загрузки систем BootMagic скопировал в раздел FAT,где была установлена PCDOS-7.После установки в этот раздел Win98,PCDOS можно загружать через F8.
Все системы установились на свои места без проблем с загрузкой через БИОС CD/DVD.
 
Цитата
ppalazh пишет:
Все системы установились на свои места без проблем с загрузкой через БИОС CD/DVD.
тоесть для загрузки разных операционок надо использовать БИОС?
это проще, чем один раз всё настроить и использовать загрузочное меню одной из операционок?
 
Речь шла об установке систем с CD/DVD при загрузке их через БИОС.
А для загрузки установленных систем используется менеджер загрузки
BootMagic.
 
В дополнение сообщения от 18.07.2007 20:47:59.
BootMagic доказал свою жизнеспособность и эффективность (по крайней мере для меня).Установил на новый диск SATA 250ГГб.
Сначала запустил установку XP с MUI,выделил ему 10ГГб NTFS.После установки XP cоздал программой "Управление дисками" Основной раздел 50ГГб NTFS для Висты,Основной раздел 10 ГГб FAT32 для XP PRO_RU (здесь же разместил
каталог BootMagic,Дополнительный раздел с двумя логическими дисками 170ГГб NTFS(планирую установить пару Linux_ов,используя часть дополительного
раздела).
Установка Vista и другой копии XP прошли без проблем.
Подсказка для тех,кто захочет последовать моему примеру.
Перед установкой новой системы нужно дать команду на ее загрузку
в меню BootMagic_a,получив в ответ "ругательства" на английском,установить
CD/DVD перезагрузиться с них и начать установку.

Преимущество использования BootMagic_а очевидно.Никаких манипуляций данными.Полная независимость установки,никакого взаимного влияния систем,
в любое время можно удалить систему и установить на ее место другую или переустановить.
Заодно проверил возможность программы PQMagic по работе с дисками большого объема.
 
Цитата
NoSmoke пишет:
У многих пользователей часто возникает вопрос по установке нескольких операционных систем на одном компьютере.Если вы столкнулись с той или иной проблемой при установке нескольких ОС и решили ее, расскажите о решении в этом топике. Всем будет полезно знать.

1. В пособии Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой http://www.winline.ru/articles/2434.php
описывается создание раздела для WinXP
с испольэованием "Установочного диска" Висты.Считаю это нерационалным.
Программа "Управление дисками" может это сделать быстрее и проще.Для этого нужно загрузить Висту и запустив "Управление
дисками". Даем команду "сжать диск", после провекки возможносте по выполнению данной операции будет указано,какое пространство диска может быть высвобождено и при подтверждении через какое то время будет создано незанятое пространство.Создаем
простой диск размером,необходимым для установки WinXP (5-10ГГБ).

2. В пособии усложняется задача загрузки систем,
т.к. системы влияют друг на друга.используется утилита EasyBCD
После установки XP,нужно восстанавливать загрузчик Висты ,а после этого делать двойную загрузку,чтобы была возможность загрузки обоих систем.Еще очень важно, что в случае необходимости переустановки любой из них опять нужны манипуляции с загрузчиками.

В отличие от методики,где загрузочным остается
диск на котором установлена Виста , делаем вновь созданный диск активным.
Таким образом у нас будет два загружаемых и абсолютно автономных раздела.

На зтом миссия Висты заканчивается.
Нужно учесть ,что после последней операции с активностью,в случае неудачной установки XP,загрузиться будет невозможно.
Поэтому необходимо перед началом всей работы создать загрузочную дискету ,
скопировать на нее файл pqboot.exe из программы PartitionMagic v. 8.0.
Это даст возможность,запустив pqboot.exe вернуть загрузку с 1 раздела.
Загружаемся с установочного диска WinXP устанавливаем систему на вновь созданный диск С.С помощью "Управление дисками" эаканчиваем
соэдание разделов диска (вторичный раздел с логическими дисками).В случае использования BootMagic_а, создаем для него логический диск размером 20Мб FAT32.Дело в том,что BootMagic не может работать с дисков NTFS.
Самый простой способ перезгузки систем ( без менеджерера загрузки).На оба диска ,в корневую систему копируем pqboot32.exe из комплекта
ParitionMagic v.8.0
Запускаем на загруженной системе pqboot32.exe на клавиатуре набираем 1 или 2
(номер раздела ,на который нужно перейти), нажимаем
Enter и начинается перегрузка.
Без применения менеджера загрузок разделы "не видят друг друга"
Если кто-то захочет использовать менеджер загрузки,
то данная установка позволяет загружать через них
любую систему.Только нужно учесть что стандарт всех
Win.и Vista,в том числе-не более 4-х основных разделов.
Если один из них дополнительный,то для загрузки может
быть использовано только три.Есть много загрузчиков ,которые не соблюдают это и имеют разные "экзотические" особенности и с ними опасно работать.
Испытал на собственном опыте.
Еще есть возможность использовать загрузчики
Linux, если записать их в MBR диска.Но там нужно все очень хорошо знать ,чтобы не попасть впросак,
Наслышан об Acronise,но он за стеной RapidShare мне недоступен.
Я иcпользую BootMagic v.8.0.
Все,что я описал,испробовано на отдельном диске.
 
В дополнение к сообщению 20.08.2007 18:03:46
В варианте пособия
"Windows Vista и XP на одном компьютере - XP ставится первой"
1.использовал PartitionMagic для "сжатия диска
и выделения раздела" для Висты.
С помощью "Управление дисками " XP создаем раздел для Висты.
Если делать диск для Висты активным,то все операции и рассуждения из предыдущего сообщения полностью подходят.

2.Возможен еще более простой вариант,когда для Висты создается логический диск в дополнительном разделе.Тогда выбираем "вариант установки" на диск D
и происходит установка,как это было с установкой второй копии XP и появленив в boot.ini еще одной строчки.Разница в том ,что загрузчик и boot.ini на диске С заменяются и теперь Виста управляет процессом загрузки.

3.Я упомянул загрузчик Linux,имея ввиду его иcпользовани в случае установки системы Linux в дополнительном разделе.

4.Предлагаю в этой теме начать обсуждение,как имеющей к ней отношение вопрос о принципе работы и применения менеджеров загрузки систем . У меня есть опыт и все данные по BootMagic_у. Скачал Acronis ,но он Demo-версии.
Оказывается,то,что BootMagic ставится на Fat( или Fat32),не недостаток ,а
необходимость,так же ,как и для Acronisa.

5.Может я излишне активно взялся за все это.
Подскажите ,я умерю свой пыл.
 
ppalazh, не вопрос! напиши своё пособие. а мы все его обсудим. думаю если будет доступно и понятно рядовым пользователям то NoSmoke его опубликует... правда, NoSmoke?
 
Я подумаю.
Подскажите в какой форме,какие требования к пособию,каким образом пересылать
или прямо на форуме выложить.
И какую тему лучше затронуть.

NoSmoke: Свяжитесь со мной по info@winline.ru
 
ну так здесь обсуждается тема: "Совместная установка нескольких ОС, XP + Linux + Vista"
у вас есть свои идеи по поводу "Windows Vista и XP на одном компьютере - XP ставится первой"
вот вам и тема. в форме - понятной пользователям (а не только АйТи-шникам). со скрин-шотами. а вообще свяжитесь с NoSmoke, он всё расскажет...
можно выложить где-нибудь, а здесь оставить ссылку... мы посмотрим и обсудим...
 
Цитата
ppalazh пишет:
4.Предлагаю в этой теме начать обсуждение,как имеющей к ней отношение вопрос о принципе работы и применения менеджеров загрузки систем . У меня есть опыт и все данные по BootMagic_у.

Никто не откликнулся на мое предложение.С демо-версией Acronisa дальше
инсталяции не идет,поэтому продолжим о Booy Magic_е.
В основном проблемы возникают у желающих перейти от Висты к XP.
Я в своих примерах применения Boot Magic_а обходил вопрос его инсталяции.
Старая бесплатная версия может быть скачана здесь
http://mike.dos.ru/soft/pqmagic8/BTMagic/Setup/
все содержимое каталога скачивания Setup помещаем в один каталог на диске.
Особенность инсталяции Boot Magic_а :
1.не может быть установлен из среды Висты.
2.Устанавливается в первичный раздел с FAT или FAT32.
3.Работает(выполняет свои функции) из первичного раздела с FAT или FAT32.
4.Для инсталяции достаточно иметь раздел 20Мб.Но в связи с тем ,что система XP
отказывается содавать такой раздел,приходится увеличить его до 100Mб.

Исходя из этих особенностей Boot Magic_а и наличия на диске только Висты
для его инсталяции необходимо установить XP,создать раздел для инсталяции Boot Magic_а и произвести его установку.Если кроме основного раздела
есть еще раздел D,нужно сохранить из него информацию,войти в "Управление дисками" ,удалить его и создать первичный раздел 100Мб FAT32 для Boot Magic_а и раздел 10Гб NTFS для XP.В оставшейся части создать дополнительный раздел и логический диск.
Если на диске один раздел C "Управление дисками "-"сжать том"-на полученной неразмеченной области создать необходимые диски.
Для продолжения нам необходима загрузочная дискета с VC ( досовский менеджер файлов VolcovCommander) файлом pqboot.exe(из PartitionMagic8 ).Она нужна для подстраховки,если установка XP по какой-то причине будет неудачной.
Загрузившись с дискеты и запустив pqboot.exe,выберем раздел 1,и
загрузка Висты будет восстановлена.

Для установки XP в" Управление дисками" сделать раздел ,созданный для XP активным (это можно сделать и с дискеты pqboot - раздел2).

Загрузиться c установочного CD диска XP,установить на выбранный диск,скопировать каталог Boot Magic_а,запустить Setup.
Boot Magic сам предложит раздел для инсталяции,

Остается запустить файл конфигурации и настроить
Boot Magic.При этом не забыть обеспечить доступ
к разделу Boot Magic_а из Висты и XP (функция Visible)
Изменено: palazh - 20.04.2011 15:36:45
 
Я ни разу не сталкивался с проблемами установки двух, а то и трех систем, особенно актуально при переходе на новую.
НО
:?: Может мне кто-то пояснить, как корректно поставить к MAC OC leo 10.4 VISTу.
Попытка установки с помощью boot camp 1.3 вызывает некорректную загрузку с массой ошибок Висты через загрузчик v 1.2. Хотя дальше, вроде, работает без ошибок.

Подскажите плз.
 
Помогите пожалуйста. У меня ноутбук ASUS A8Sc с Вистой, сделал последовательно как было сказано выше, создал раздел Е: на диске, попытался запустить установку с диска ХР, получил сообщение(после проверки конфигурации и загрузки файлов а также выбора на вопрос об установке или восстановлении ХР): Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жестких дисков...., и все...,что делать?
 
Цитата
Александр Жилин пишет:
Помогите пожалуйста. У меня ноутбук ASUS A8Sc с Вистой, сделал последовательно как было сказано выше, создал раздел Е: на диске, попытался запустить установку с диска ХР, получил сообщение(после проверки конфигурации и загрузки файлов а также выбора на вопрос об установке или восстановлении ХР): Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жестких дисков...., и все...,что делать?

Посмотрите дисковую ситуацию.Sata,Raid,Контролер Sata и др.
Что-то требует введение при инсталяции XP драйверы через F6.
 
[QUOTE]
сорри, но объясните(ламеру) поподробней, последовательность действий....,при перезагрузке жму F6, в результате дается возможность перейти в безопасный режим, т.е. F8...

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 2)