Страницы: 1 2 След.
Сетевой трафик забивает оперативку - что делать?
 
OS Vista HP x64.
Комп Athlon64x2-6000+/4Gb.

Пока интернет был слабеньким, проблем не было. С появлением хорошего канала они начались.
Сетевой трафик быстро забивает всю оперативку (как я предполагаю) и работать становится невозможно - винт трещит просто непрерывно, даже если ничего не делать на компе, броузер запускается с полминуты, про фотошоп вообще уже молчу.

Что виноват именно сетевой трафик - это понятно. Если utorrent не запущен - проблем никаких. Если запущен и раздача идёт примерно на 1-2 mb/s, то "критический момент" наступает примерно через сутки. На свежих раздачах исходящая скорость достигает 3-3,5 mb/s, и комп впадает в ступор уже через 3-4 часа. Если подключается локальный пир и отдача доходит до 6-8 mb/s, то минут через 10-15 кроме треска винта от компа добиться больше ничего невозможно.

До перезагрузки. Пробовал утилиты для освобождения памяти, типа SuperRam - вопреки тому, что я читал о том, что это не более чем фикция, оно реально помогает. То есть, в среднем комп тормозит постоянно, но вот так, чтобы совсем работать нельзя - этого уже нет. Но это, мне кажется, не совсем правильное решение.

Есть какие-нибудь советы?
 
Цитата
kokosov пишет:
Что виноват именно сетевой трафик - это понятно. Если utorrent не запущен - проблем никаких. Если запущен и раздача идёт примерно на 1-2 mb/s, то "критический момент" наступает примерно через сутки. На свежих раздачах исходящая скорость достигает 3-3,5 mb/s, и комп впадает в ступор уже через 3-4 часа. Если подключается локальный пир и отдача доходит до 6-8 mb/s, то минут через 10-15 кроме треска винта от компа добиться больше ничего невозможно.
В настройках Торрент-клиента, отключите кеширование. Должно помочь. Операционка 7-ка?
 
Я же написал в первой же строке - Vista x64.

Спасибо, попробую. Но торрент привёл просто как наиболее очевидный пример. К тому же эффекту приводят, например, дефрагментация диска, да и просто копирование 10-20 гиг с одного винта на другой.
А так же, копирование нескольких гигабайт по сетке на другой комп.
Изменено: kokosov - 21.04.2010 16:03:08
 
Цитата
kokosov пишет:
Я же написал в первой же строке - Vista x64.
Действительно. Не заметил.
Почему спросил про систему. Просто на другом форуме эта проблема с Торент-клиентом уже всплывала на 7-ке и решалась, как я написал. Похоже, что тут иная систуация. Вистой пользовался очень мало, быстро прешёл на 7-ку.
Если описанная проблема появилась не сразу, то причин может быть много и конкретного решения не подскажу. Это может быть и какое-либо следствие вашей пользовательской деятельности или постфактум некорректного удаления вируса антивирусной программой, а может и наличие вируса, который пропустила защита - в последем слуае проверить на вирусы бесплатной утилитой CureIt от DrWeb или AVZ.
Самое простое решение, откатить систему на точку восстановления на момент, когда проблемы не было или восстановить архивную копию если такая имеется.
 
Проблема возникла не "вдруг", а постепенно в течение последнего года-полутора, становилось всё хуже и хуже. Когда ещё XP была, то я её каждые полгода переставлял ;) А виста вот уже 4 года стоит...

Вроде бы вылечилось глобальным отключением кэширования чтения в системе. Конечно, операции с винтом несколько замедлились, но вот уже со вчерашнего вечера всё в порядке.

Но создаётся впечатление, что лечим симптомы, а не причину. А причина, как мне кажется, в том, что кэш в системе не сбрасывается. Например, копирую я фильм в 700 мег на другой винт, он копируется 2 минуты. Потом полчаса ещё чем-нибудь занимаюсь, и снова его копирую в другое место - он копируется секунд за 20. Значит, всё это время 700 мег провисело закэшированными в памяти. Вопрос - нафига?
Изменено: kokosov - 22.04.2010 09:05:54
 
Цитата
kokosov пишет:
Когда ещё XP была, то я её каждые полгода переставлял ;) А виста вот уже 4 года стоит...
Не могу сказать, что с ХР всё было безупречно, согласен. Вистой пользовался меньше месяца, т.к. была установлена одновременно с 7-кой и 7-ка одержала верх, тут без вариантов. И ХР и Виста - не конкуренты, как в части производительности, так и защищённости.
7-ку могу рекомендовать всем. Пользуюсь, приблизительно с лета, никаких проблем, производительность - на уровне свеже-устновленной системы.
Я всегда переношу папки ТЕМР и временные файлы интернета на другой, не системный раздел, ограничиваю срок хранения файлов до 1-го дня. Может имеет смысл попробовать? Не разберётесь, подскажу как.
Только сейчас заметил, что писали "Винт трещит" - признак умиирающего винта + проблемы после дефрагметации + "Комп торзмозит постоянно" - тоже укзывают на это. Не тестировали диск? Готов отдать последнюю сосиску, если дело не винте.
Изменено: Анатолий - 22.04.2010 22:12:46
 
Виста у меня OEM-ная, привязана к компу. Покупать сейчас w7 нет смысла - только после апгрейда компа.

Тэмпы и прочее у меня, разумеется, перенесены куда надо, всё чистится ццклинером при каждой загрузке.
Треск винта - я бы отличил треск дефектный, но я имел в виду просто постоянную загруженность хдд.
Дефрагментируется еженедельно.

И да, если это важно - у меня система на страйпе 2x250 (для скорости) + бэкап на отдельном винте (для надёжности).
Изменено: kokosov - 22.04.2010 23:17:08
 
Вопрос:
Память, всю видит?

В догонку.. Memory Remap проверьте в БИОС должно быть Enabled.

Что касаетс RAID, то никогда не пользовался, слишком много тонкостей, может давать обратный эффект, а в случае чего - вся информация восстановлению не подлежит. В 7-ке, все проблемы со скоростью решены на системном уровне, хоть отбавляй -)
Складывается впечатление, что своим появлением динамичиеские, гибридные диски и массивы обязаны Висте, которой не хватало скорости.
Изменено: Анатолий - 23.04.2010 02:40:07
 
Конечно всю, поэтому x64 и ставил. XP видела только 3,25 из 4-х. Мемори ремап включён - без этого 4 гига даже аппаратно биос не видит.
 
Аналогичная проблема сегодня у меня. Видимо, это заразно :D
Поставил на закачку игру. Поздно полез в Интернет и заметил, что открытие страниц Интернета ощутимо замедлилось. Раньше открытие проходило мгновенно, а тут секунд 10 надо ждать.
Скорость скачивания почему-то увеличилась в два с лишним раза. Была 1 мегабайт, а сегодня 2,5 мегабайта при скорости 10 мегабит. Скорость проверил на speedtest.net 10 мегабит как и положено. Откуда на закачке взялось 2.5 мегабайта, не понимаю... Не успел по ходу закачки поиграть с настройками клиента. Диск не напрягался, работал тихо. Как только игра загрузилась, всё пришло в норму.
Пока, могу только пожимать плечами.
 
Поставил версию Торрент-клиента 1.8.5 Пока проблем не наблюдаю. Перед установкой: удалил старую версию, почистил реестр.
Позднее отпишусь как будут обстоять дела. Это мне один человек посоветовал.
Забыл сказать: скорость загрузки сейчас в Торрент-клиенте соответсвует - 1 мегабайт.
Изменено: Анатолий - 26.04.2010 06:17:28
 
Цитата
kokosov пишет:
Сетевой трафик быстро забивает всю оперативку (как я предполагаю)
Хочу высказаться по этой фразе.
В оперативку грузятся только программы , ну что-еще , что ей предписано системой.
А для трафика в броузерах есть кеш , куда и он и сбрасывается.Кроме того на диске имеется виртуальная память.
Прежде всего еффект торможения связан с пропускной способностью канала связи - приема и передачи.
При скоростных модулях памяти , которые сейчас стоят , траффик врядли сможет забить память,т.к. вся информация сразу уходит в кеш.
Изменено: palazh - 26.04.2010 09:51:24
 
Цитата
Анатолий пишет:
Поставил версию Торрент-клиента 1.8.5 Пока проблем не наблюдаю. Перед установкой: удалил старую версию, почистил реестр.
Позднее отпишусь как будут обстоять дела. Это мне один человек посоветовал.
Забыл сказать: скорость загрузки сейчас в Торрент-клиенте соответсвует - 1 мегабайт.

У меня 2.0.1 уторрент. Вобщем, после отключения кэша на чтения вообще для всей винды ситуация нормализовалась.
 
Цитата
palazh пишет:
Цитата
kokosov пишет:
Сетевой трафик быстро забивает всю оперативку (как я предполагаю)
Хочу высказаться по этой фразе.
В оперативку грузятся только программы , ну что-еще , что ей предписано системой.
А для трафика в броузерах есть кеш , куда и он и сбрасывается.Кроме того на диске имеется виртуальная память.
Прежде всего еффект торможения связан с пропускной способностью канала связи - приема и передачи.
При скоростных модулях памяти , которые сейчас стоят , траффик врядли сможет забить память,т.к. вся информация сразу уходит в кеш.

Я так понял, что трафик влиял косвенно - в оперативку кэшировалось всё, читаемое с винта, и никогда оттуда не сбрасывалось. Отключение кэша на чтение помогло. Но думаю, что проблема в чём-то другом.
 
Есть проги что чистят кэш ПК. Тот же Клинер.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)