Страницы: 1
Привод не читает DVD, ...а всё остальное читает
 
С недавних пор привод на ноутбуке LG LE350 Express перестал читать ДВД. Всё остальное читает и записывает. Я где-то читал, что чтение форматов СД и ДВД обеспечивают разные лазеры. Таким образом проблема может означать, что один из лазеров вышел из строя. Печально, если это так... Может существуют другие причины для этой проблемы? Хотелось бы убедиться в неисправности железа...
 
Это достаточно распространенная проблема и да же не у такого "брэнда" как LG. Сталкивался с ситуациями и наоборот, когда читает DVD, а CD отказывается читать, либо что то пишет, а что то нет.... После долгих плясок с бубном, помогала только замена устройства. (Это опять же из личных наблюдений, которые могут быть не на 100% верны)
 
:cry: Дима, не желаете поделиться опытом замены таких устройств? Я что-то не встречал в продаже приводов для ноутбуков. Даже в интернете... (возможно, плохо искал) В секторе приводов для ноутбуков наталкиваюсь только на внешние приводы. Уже подумывал купить, но это неудобно. В сервис отдавать - дороговато, скорей всего, будет. Аппарат древний, своё уже отпахал... Нет желания в него деньги вкладывать. А самому можно было бы поковыряться, ради интереса...
 
Знакомому меняли привод в сервисе. Сколько стоит не скажу, у него был комплексный ремонт.
Кстати, вот одна из статей, выданная google :
http://www.mocom.ru/Read/14_read/14_read_upgrade_CD_DVD.html

Довольно хорошо и даже с картинками :) Хотя в самом конце всёже написано: "при возникновении проблем c заменой старого оптического привода на новый - обращайтесь в сервисный центр"
 
Любопытно... Спасибо, VarLog :good:
 
Дмитрий, а обратиться к продавцу не пытались?
 
Дима, ноутбук старый уже, обращаться с ним к продавцу с истекшим сроком гарантии как-то неэтично... Тем более мне в данном случае интереснее докопаться до причины, а не отремонтировать. А вот по поводу комплектующих, то продают только внешние приводы. Найти бы запчасть, а там я бы и сам поэкспериментировал. Ну да ладно, железо железом, а мне интереснее было узнать, есть ли другие причины для такой проблемы. У меня сильно тормозил привод, при установленном Алкоголе120. Но сейчас его нет. Драйверов как таковых тоже нет. Пробовал удалять привод из списка в диспетчере устройств. Система находила его заново, он устанавливался (по идее и драйвера должны были переустановиться стандартные), но проблема осталась. Пробовал искать утилиты для диагностики, но ничего подходящего найти не смог. Всё таки хотелось бы убедиться, что проблема именно в железе.
 
Уважаемый тёзка, пообщался со знакомыми из сервис-центров,ситуация такая.
Сейчас, действительно, достаточно проблематично заменить привод. В Вашем случае, могу только посоветовать Все таки убедиться в проблеме железа, взяв у друга, например, привод. Если проблема в нем, то либо купить внешний привод, либо по сервис-центрам походить, может чего найдут...
 
Проблема тормозов, вряд ли в желез, тот же Alcohol выпускает периодически обновления драйверов виртуальных устройств.. Вот тут над поискать причину.
 
Дима, VarLog, спасибо за общение!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)