Страницы: 1
Добавление текста к jpeg
 
Доброго времени суток.

Можно ли с помощью текстового редактора добавить к jpeg файлу текст, не нарушив целостность рисунка?
 
Хмм, а смысл этих действий?
 
Вирусология. Не судите строго...
 
Я слышал про скрытый текст в архивах, но в принципе если понять алгоритм, то можно и в JPEG добавить текст (ну имеется ввиду напрямую в картинку..., а не скрыто)... неужель в Инете ничего по этому поводу нету? В гугле искал?
 
:evil:
не занимайся ][еней
 
не нарушив целосности точно никак, .. контрольные суммы файла нарушаться, да и в обще выражение "ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР" для редактирования фотки уже звучит странновато ;) Или что ты подрузомеваешь под ненарушением целосности? ... подобное обрабатывают сложные движки типа фотошопа и т.д.
в общем я не очень допонял, но так, на вскидку, воспользоваться средой разработке, которая ближе по душе (мне Delphi) .. алгоритм примерно такой (соображаю по ходу написания)
1. На главной форме проекта (которую не обязательно показывать юзеру и установить все настройки без стандартных виднусовых, т.е. сплэш-скрин чистый для того чтобы сохранить форму без вида обычной формы, а только картинка) поместить в нее TImage , в который загрузить картинку (Image1.LoadFromFile('имя файла'))
2. Впиндюрить туда TLabel , т.е. тупо текст (Label1.Caption:='какой то там текст') и подогнать к размеру картинки
3. Дальше в чистом виде в jpg пересохранить... пока не соображу как...
типа сохранить форму как ресурс (.res) ну и прогой какойнить, которая из экзешников выдергивает иконки, картинки, ресурсы - вызвать ее через API Windows и сэмитировать действия.... мда.. последний шаг заморочен.... надо подумать.. придут мысли посвежее отпишусь :)
 
Цитата
не нарушив целосности точно никак, .. контрольные суммы файла нарушаться, да и в обще выражение "ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР" для редактирования фотки уже звучит странновато Или что ты подрузомеваешь под ненарушением целосности? ... подобное обрабатывают сложные движки типа фотошопа и т.д.
в общем я не очень допонял, но так, на вскидку, воспользоваться средой разработке, которая ближе по душе (мне Delphi) .. алгоритм примерно такой (соображаю по ходу написания)
1. На главной форме проекта (которую не обязательно показывать юзеру и установить все настройки без стандартных виднусовых, т.е. сплэш-скрин чистый для того чтобы сохранить форму без вида обычной формы, а только картинка) поместить в нее TImage , в который загрузить картинку (Image1.LoadFromFile('имя файла'))
2. Впиндюрить туда TLabel , т.е. тупо текст (Label1.Caption:='какой то там текст') и подогнать к размеру картинки
3. Дальше в чистом виде в jpg пересохранить... пока не соображу как...
типа сохранить форму как ресурс (.res) ну и прогой какойнить, которая из экзешников выдергивает иконки, картинки, ресурсы - вызвать ее через API Windows и сэмитировать действия.... мда.. последний шаг заморочен.... надо подумать.. придут мысли посвежее отпишусь
И к чему это все написано?
[B]VarLog [/B] формат Jpeg поддерживает комментарии в файлах, называется EXIF(инф. о времени, модели фотика и т.д.) и IPTC("расширеный EXIF"). Да действительно в служебные данные картинки можно впихнуть вредоносный исполняемый код и подобные уязвимости описаны специалистами, но случаи эти специфичны и относяться больше к веб-хаку.
Ну и плюс никто не отменял вшивание тела вируса на уровне ассемблера.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)