Страницы: 1
Myaltynaj
 
[img]http://myaltynaj.ru/wp-content/uploads/2018/04/cropped-Untitled-1.jpg[/img]




Как известно, гречиху начали выращивать в горных районах Непала, где история ее насчитывает примерно 4 тысяч лет. А к 20 веку гречиха в России стала такой распространенной, что называли ее не иначе как «царица круп». Такое учтивое отношение, бесспорно, имело веские основания, и было вызвано, прежде всего, высоким концентрацией в ней многих веществ, дающих возможность человеку надолго сберечь собственное здоровье. Но витамины, минералы и полноценные белки содержатся исключительно в той сырой гречке, которая прошла очистку по специальной технологии. Эти и другие любопытные факты вы сможете узнать на [url=http://myaltynaj.ru/varikoz-malogo-taza-u-zhenshhin-foto.html]Варикозное расширение вен малого таза у женщин[/url].


Гречка – неповторимый продукт. Обязательно ее нужно ввести в питании любого человека. Гречка во время беременности входит в топ-10 наиболее полезных продуктов благодаря своему богатому составу. Употребляя гречку, богатую железом, беременная женщина предохраняет от гипоксии как себя, и ребенка.


Так, фолиевая кислота важна в защите ребенка от врожденных патологий. А устранение из организма холестерина является крайне важной фактором при употреблении гречихи беременной женщиной. Ведь выведение холестерина из организма улучшает общее самочувствие. Также в составе крупы присутствуют треонин и другие аминокислоты. Основная польза сводится к тому, что в крупе содержатся флавоноиды – соединения, взаимодействующие с витамином C, заметно усиливают его действие. Еще в крупе присутствует достаточное количество магния – 80 мг на одной порции. Эта каша нормализует артериальное давление, делает эластичными сосуды. Помимо того гречиха снижает сахар в крови. В этой крупе присутствует большое содержание нерастворимых волокон, улучшающих пищеварение и снижающих риск образования камней в ЖКТ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)