Страницы: 1
Не включается монитор, при загрузке ОС W-XP
 
Компьютер - Операционная система ХР, SP-2, мать:ASUS P4P800, ВИДЕОКАРТА: ATI Radeon 9600 XТ, монитор LG-1710B.

При загрузке винды перестало появляться изображение рабочего стола на мониторе.
Проблема началась после того, как пришлось снести винду и переустановить ее по причине глюков в ATI Control Centr, ругалась, что чего-то не видит и не загружала винду (вроде так, точно не помню).

Операционка грузится нормально, звучит приветствие, но изображение на мониторе не появляется - зеленый индикатор на кнопке включения монитора в сеть меняется на оранжевый и все.

После отключения монитора от сети путем нажатия на эту кнопку и повторного ее включения - загорается зеленый индикатор и сразу появляется изображение на мониторе рабочего стола.
Бывает что и после повторного нажатия на кнопку включения сначала появляется изображения материнской платы Asus, затем экран гаснет а изображение рабочего стола так и не появляется.

Примечательно, что при перезагрузке системы все нормально, изображение на мониторе появляется сразу.
Все, к кому обращался - помочь не могут.
Подскажите, как решить эту проблему?
Возможно здесь виноват какой-нибудь вирус? Но при сканировании Avast, DrWeb ® и AVZ ничего не находят.
Заранее благодарен.
 
Цитата
Валис пишет:
Возможно здесь виноват какой-нибудь вирус? Но при сканировании Avast, DrWeb ® и AVZ ничего не находят.
Это маловероятно. Скорее аппаратная проблема с видеокартой. Дело в том, что не только видеокарта шлет сигналы на монитор, но и монитор передает информацию на видеокарту. Этим можно объяснить нормальную работу монитора после выключения/включения. Исходя из вышеизложенного вариантов решения проблемы может быть 3.
1) Замена шнура между видеокартой и монитором.
2) Замена видеокарты.
3) Замена или ремонт монитора.
 
Юрий! Если виноваты видеокарта, шнур или монитор - то монитор не будет включаться в любом случае! А он не включается только при первой загрузке (старте) системы, при перезагрузке любое количество раз в дальнейшем все нормально, открывается изображение.

На предыдущей теме о выключении монитора через 5 минут (ссылка: http://winline.ru/forum/forum1/topic1757/messages/ ) в качестве причины назывался вирус. Я попробовал их найти у себя - копировал и вводил в окно поиска файлов. Первый и третий не найдены, а на второй - выскочило огромное число музыкальных файлов. Это что, все вирусы, и их надо удалять? Я ничего делать не стал, така как в открытых файлах указанный по поиску вирус прописан не был.
Вдруг и у меня что-то подобное?

Я лично подозреваю во всем ATI Control Centr (может он вообще не нужен, достаточно просто драйвера?). До переустановки системы ATI вдруг начал выдавать на английском какое-то сообщение: error, вроде бы, а может что и другое, не запомнил.Сообщение вылезало после загрузки операционки и открытии рабочего стола. После этого на клики мышкой на иконки или команды в программе Пуск реакции системы не было, операционка не работала, даже в безопасном режиме, выключал винду принудительно.

После переустановки винды не мог установить драйвер видеокарты с прилагаемого к ней установочного диска, строчка в наименовании драйвера ATI 9600 не читалась, выдавала абракадабру какую-то. Скачал и установил драйвер с инета, заработала система, но появился рассматриваемый здесь глюк монитора. В наименовании драйвера присутствовала запись "ATI Control Centr", без неё не нашёл.

К сведению, монитор у меня подключен по DVI, а не по аналоговой схеме.
 
Цитата
Валис пишет:
Если виноваты видеокарта, шнур или монитор - то монитор не будет включаться в любом случае!
Нет, не верно. Видеокарта чрезвычайно сложное устройство и соответственно столь однозначный вывод к ней попросту неприменим. И к тому, с чем она работает непосредственно, тоже.
Едва ли это вирус. Кроме того, что я написал выше, возможно может быть проблема в драйверах.
Изменено: Юрий - 04.11.2008 12:00:23
 
Юрий! спасибо за внимание !

У меня установлен следующий драйвер:
Драйвер ATI Catalyst™ 8.5 Display Driver for Windows XP ProfessionalHome Edition
8-5 IGP_xp32_dd_ccc_wdm_sb_gart_enu_63030.

Видеокарта древняя, но меня устраивает во всем:
ATI Radeon 9600 XT 128 Mb, DDR, DVI, TY-guit, AGP, № 001740.
Вначале стоял драйвер с установочного диска XP.9600 Saphire: 8.18.0.0.
Но его мне теперь никак не установить, может надо вчистую снести всё, имеющее отношение к ATI Catalyst (как это сделать?)

Старого драйвера у меня неосталось, в инете после переустановки нашел только тот, что установлен.
Кстати, драйвера только почему-то для серии 9600, а именно для XT не встречались.

Что посоветуете?

 
Хочу попробовать переустановить драйвер видюхи, но не с ATI Catalyst Control Center.
Подскажите, плиз, где скачать простой и как он называется.
Хочу установить только дисплейный драйвер (9,92 Мв) 5-5_xp-2k_dd, это возможно?
В состав полного пакета драйвера входит еще 5-5_xp-2k_wdm.capture - для VIVO (4,2 Мв) что это и можно ли его исключить, вместе с драйвером панели управления?
Изменено: Валис - 06.11.2008 21:32:43
 
Цитата
Валис пишет:
Хочу попробовать переустановить драйвер видюхи, но не с ATI Catalyst Control Center.
Подскажите, плиз, где скачать простой и как он называется.
Хочу установить только дисплейный драйвер (9,92 Мв) 5-5_xp-2k_dd, это возможно?
В состав полного пакета драйвера входит еще 5-5_xp-2k_wdm.capture - для VIVO (4,2 Мв) что это и можно ли его исключить, вместе с драйвером панели управления?
А на офф сайте ATI вы были? Читали документации? Там разве не написано?
 
Цитата
VarLog пишет:
на офф сайте ATI вы были? Читали документации? Там разве не написано?

А то! Но там все драйвера только комплексные с ATI Catalyst Control Center - типа как на сайте http://www2.ati.com/drivers/5-5_xp-2k_dd_cp_wdm.exe.

У меня установлен следующий драйвер:
ATI Catalyst™ 8.5 Display Driver for Windows XP ProfessionalHome Edition
8-5 IGP_xp32_dd_ccc_wdm_sb_gart_enu_63030.
А я хочу вот из него исключить компоненты cp, ccc, wdm, gart, enu, оставить только dd - но опасаюсь.
Мне не нужны всякие там настройки и контрольные центры, я все-равно английским не владею и ничего настраивать не буду: нужен драйвер, просто обеспечивающий нормальную работу, из разряда прошлых лет - какой стоял у меня в 2004 году в момент сборки компа и нормально пахал. Только его у меня не осталось.
Изменено: Валис - 07.11.2008 17:43:42
 
Подключил монитор по аналоговому кабелю VGA (15 пин) - все работает нормально.

Решая эту головоломку дальше я вставил переходник DVI-I (Dual Link) 24 + 5 — для аналоговой и цифровой передачи (ФОТО НА http://www.brownbear.ru/foto/tabn/240031.jpg. в DVI разъем видеокарты и подключил монитор через аналоговый кабель VGA (15 пин) х VGA (15 пин). Все прекрасно заработало.

Просто я вначале допустил ошибку сам, перемудрил: Не надо было ставить второй переходник на монитор. Как пояснили в сервисном центре, сигнал преобразуется только в одну строну, и были правы.

Кстати, сегодня включил для пробы другой кабель - DVI-D (Single Link) 18 + 1 — только для цифровой передачи, но без фильтра, работает! Но буду покупать новый с фильтром, так как без фильтра начал дрожать курсор мыши на экране.

Видеокарта рабочая, виноват в моем случае кабель монитора.
Думаю, что мой опыт будет все-же кому-то полезен.

тему закрываю.

Изменено: Валис - 22.11.2008 13:24:51
 
Господа, я буду вам примного благодарен если вы поможете мне с одной маленькой проблемкой..
Нечаянно из матринской платы выдернул 2 фишки, называются они sleep sw и sleep lod / при запуске компьютера монитор ни как не реагирует мигает желтая лампочка. методом тыка действовать не хочу, но думаю вся проблема именно в этих фишках, что мне делать, с чего мне начать? С уважением..
 
1.НА будущее пишите название матплаты
2. что мешает вставить обратно
3. если боязно, открываем книжицы из коробки с материнкой(или скачиваем с сайта) ищем там раздел Jumpers(переключатели) читаем про конкретно эти переключатели(там все скартинками)
 
Перезвоните мне пожалуйста 8(953)367-35-45 Антон.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)