Увеличение продолжительности работы Android-устройств

Расскажем как увеличить продолжительность автономной работы Android. Эти пять настроек следует задать один раз, и можно забыть о них навсегда.

15.09.2015 00:20,
Увеличение продолжительности работы Android-устройств

Как бы вы не старались экономить, большинство Android-смартфонов весьма прожорливы и быстро расходуют заряд аккумуляторов. Технологическое чудо у вас в кармане способно одновременно выполнять десятки задач, от определения местоположения до закачивания обновлений приложений и проверки электронной почты - и каждая из этих задач расходует энергию.

У пользователей Android есть десятки опций для экономии энергии, если у них на это есть время и желание. Можно остановить работающие в фоновом режиме ненужные приложения, вручную синхронизировать Google, Facebook и другие аккаунты, отключить автоматическое обновление приложений. Всё это требует времени на изучение, которого у многих пользователей нет.

В этой статье будет сказано о пяти настройках, которые следует задать один раз и забыть о них, которые позволят увеличить продолжительность автономной работы Android.

Настройка яркости экрана

Чем дольше сияет экран, тем больше расходуется энергии, и чаще всего именно это вносит главный вклад в энергопотребление. Есть пара ключевых настроек, которые помогут ограничить аппетиты дисплея.

Для начала проверьте ползунок яркости. Если он установлен дальше чем наполовину, аккумулятор расходует заряд быстрее, чем следует. Установите его на 50% или ниже. 

Если вы опасаетесь, что не сможете ничего разглядеть на солнце, активируйте функцию адаптивной регулировки яркости в разделе Настройки - Экран.

Увеличение продолжительности работы Android-устройств, фотография 1

Также здесь можно включить настройку Ambient display, которая не даст экрану активироваться при поступлении уведомлений (если нет аппаратной поддержки этой функции, её нет и в настройках).

Автоматическое переключение в режим энергосбережения

Даже когда смартфон спокойно лежит в кармане, он постоянно проверяет электронную почту, синхронизирует данные аккаунта Google, управляет активностью фоновых приложений. Всё это расходует энергию.

На помощь приходит режим энергосбережения по адресу Настройки - Батарея. Там есть кнопка с тремя вертикальными точками, по её нажатию открывается меню с этим режимом в нём.

Режим энергосбережения переводит аппарат в состояние пониженного энергопотребления, в котором прекращается проверка электронной почты и фоновые данные сводятся к минимуму. Смартфон или планшет начинает работать медленно, но при разряженном аккумуляторе он не будет работать вообще. При подзарядке аппарата этот режим отключается.

В настройке можно задать автоматическое включение режима энергосбережения, когда уровень заряда аккумулятора упадёт до определённого уровня - 5% или 15%.

Сбор локационных данных в режим энергосбережения

Можно использовать для определения местоположения смартфона одновременно GPS, Wi-FI и сотовую сеть, но это приводит к лишнему расходу энергии. Если вам не нужно знать своё точное местоположение, расточительный GPS можно отключить и задействовать только ближайшие сеть Wi-Fi и сотовые вышки. Сделать это можно в разделе Настройки - Местоположение - Режим - По датчикам устройства.

Увеличение продолжительности работы Android-устройств, фотография 2

Резервное копирование в Google Фото только при подзарядке

При первом запуске приложение Google Фото спросит, хотите ли вы выполнять автоматическое резервное копирование сделанных фотографий. Если согласиться, копирование будет выполняться при подключении к сетям Wi-Fi. Это экономнее, чем передавать изображения через сотовые сети и экономит трафик, однако ещё экономнее будет выбрать копирование только при подзарядке устройства. Настройки - Резервное копирование и синхронизация, выберите Только при подзарядке.

Статические обои

Многим нравятся динамически обои, которые пульсируют, вибрируют и подают прочие признаки жизни на экране блокировки и/или домашнем экране. Для аккумулятора это не проходит бесследно. Поменять обои можно по адресу Настройки - Экран - Обои и выберите статичный вариант.

Увеличение продолжительности работы Android-устройств, фотография 3

Оцените материал:  
(Голосов: 25, Рейтинг: 3.32)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)