Доля Android Lollipop увеличилась до 5,4%

Через шесть месяцев после того, как Google анонсировала Android 5.0, доля Lollipop меньше, чем Android 2.3 Gingerbread или 4.0 Ice Cream Sandwich. Это подтверждается статистическими данными Google.

09.04.2015 21:00
Доля Android Lollipop увеличилась до 5,4%

Несмотря на то, что с момента выхода Lollipop прошло уже полгода, её доля на рынке по-прежнему мала. Это можно легко объяснить тем, что большинство производителей не спешат обновлять свои существующие мобильные устройства до последней версии Android.

О том, что доля Lollipop до сих пор меньше, чем у Gingerbread, свидетельствует официальная статистика Google, размещённая на официальном сайте в разделе для разработчиков (Android Developers). По состоянию на 6 апреля 2015 года новейшая версия Android, с учётом последней версии 5.1, занимает в общей сложности 5,4% рынка Android-устройств. Для сравнения, доля Gingerbread составляет 6,4%.

Лидирует на рынке KitKat, под управлением которой работают 41,4% всех мобильных устройств. На втором месте по популярности с долей 40,7% располагается Jelly Bean (16,5% приходятся на долю версии 4.1.х, а 18,6% – 4.2.x и 5,6% – 4.3). Что же касается Froyo и Ice Cream Sandwinch, то на их платформе сейчас работают 0,4% и 5,7% соответственно.

Добавим, что в марте доля Lollipop составляла 3,3% и, соответственно, за месяц она продемонстрировала прирост на 2,1 процентных пункта. И по самым оптимистичным прогнозам, через год под её управлением будут работать 40% Android-устройств.

Теги:  Lollipop
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)