Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1

Рассмотрим некоторые причины, по которым в процессе установки Windows 10 и 8.1 могут возникнуть проблемы. И приведём советы, как решить или избежать этих проблем.

16.09.2015 00:40,
Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1

Начиная с версии Vista, процесс установки Windows упрощён благодаря наличию графического интерфейса при выборе раздела установки системы. Научившись выставлять приоритет загрузки в версии BIOS своего компьютера и поняв специфику обустройства разделов жёсткого диска, по сути, любой более-менее опытный пользователь может самостоятельно осуществить процесс установки Windows. Но при условии, что он не столкнётся с нештатной ситуацией. А таких может быть масса. Ниже рассмотрим некоторые из них.

Итак, какие могут быть причины сбоя процесса установки Windows?

  1. Технические характеристики компьютера;
  2. Пиратские сборки Windows;
  3. Проблемы с приводами CD/DVD;
  4. Проблемы с жёстким диском;
  5. Установка системы по кругу;
  6. Подключённый цифровой телевизор;
  7. Проблемы с BIOS UEFI;
  8. Загрузочная флешка UEFI;
  9. Пропуск ввода ключа продукта при установке Windows 10.

В статье упоминается возможность скачивания дистрибутивов и создания установочных носителей Windows 8.1 и 10 с помощью утилиты Microsoft Media Creation Tool. Ссылки на скачивание этой утилиты:


1. Технические характеристики компьютера

Если компьютер не соответствует минимальным требованиям для установки той или иной версии Windows, на каком-то из этапов установки системы процесс может завершиться неудачей. Современные компьютеры практически все соответствуют минимальным требованиям для установки последних версий Windows. На старые компьютеры с оперативной памятью менее 1 Гб, частотой процессора меньше 1 Ггц и жёстким диском, не способным обеспечить 40-50 Гб места под системный диск, лучше не пытаться установить Windows 7, 8.1 и 10. Даже если процесс установки системы и завершится успешно, в дальнейшем работа этих версий Windows будет ужасающей. На старые маломощные ПК и ноутбуки лучше ставить Windows ХР.

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 1

Если речь идёт о современном, но бюджетном маломощном ноутбуке, и установка одной из последних версий Windows имеет принципиальное значение, лучше остановится на последней версии 10. Она более производительная, по сравнению с версиями 7 и 8.1, и содержит в своём дистрибутиве большее число драйверов устройств, что избавит в дальнейшем от волокиты с их ручной установкой. Также Windows 10 лучше прочих версий системы адаптирована под работу с небольшими экранами нетбуков благодаря наличию режима планшета.

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 2

2. Пиратские сборки Windows

В некоторых случаях неудачная сборка Windows, скачанная на первом попавшемся торрент-трекере, может стать причиной сбоя процесса установки. Пиратские модифицированные сборки – привлекательный способ получить Windows с альтернативным внешним видом, да ещё и бесплатно, однако это далеко не лучший способ обзавестись стабильной операционной системой.

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 3

Сборщики нелегальных дистрибутивов Windows редко когда выкладывают оригинальные образы нетронутыми. Как правило, хоть малейшие изменения в систему, но вносятся. Какие системные компоненты удалены из предлагаемой для скачивания сборки Windows, а какие, наоборот, добавлены, видоизменялся ли интерфейс - всё это указывается в раздачах на торрент-трекерах или в описаниях на прочих сайтах. Однако внимательное прочтение информации от сборщиков не является гарантом получения стабильной сборки Windows. Устанавливать лучше всё же оригинальные сборки системы, которые предлагает компания Microsoft на своих веб-ресурсах. К тому же, использовать Windows 10 можно совершенно бесплатно на легальной основе.

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 4

3. Проблемы с приводами CD/DVD

Приводы CD/DVD – прихотливые устройства. Многие модели приводов отказываются читать DVD-диски (как обычные, так и установочные), созданные при участии некачественных болванок или при наличии на диске даже малейшей царапины. Если речь идёт о компьютерных устройствах, поддерживающих загрузку с USB-носителей, а таковых большинство, лучше процесс установки Windows осуществить с помощью загрузочной флешки. Помимо того, что на рынке софта сегодня представлено достаточно немалое количество программ, умеющих записывать загрузочные USB-носители, сама компания Microsoft позаботилась обо всех инструментах, необходимых для установки Windows версий 8.1 и 10. 

С помощью утилиты Media Creation Tool от Microsoft можно и дистрибутив операционной системы скачать, и сразу же записать его на загрузочную флешку. Скачать такую утилиту для создания установочного носителя с Windows 8.1 и 10 на сайте Microsoft можно совершенно бесплатно.

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 5

4. Проблемы с жёстким диском

Процесс установки Windows может завершиться неудачей при наличии проблем с жёстким диском компьютера. Если прежняя операционная система ещё работоспособна, необходимо войти в неё и осуществить диагностику жёсткого диска с помощью специальных программ, например, CrystalDiskInfo, HD Tune Pro, Hard Drive Inspector, Hard Disk Sentinel и т.п.

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 6

А если системный диск уже отформатирован, можно прибегнуть к помощи Live Disk – загрузочным дискам, предназначенным для реанимации операционной системы. В их составе, как правило, имеется одна или даже несколько программ для диагностики жёсткого диска. Если диагностика покажет плохое состояние жёсткого диска, с переустановкой системы лучше повременить и показать компьютер специалисту.

5. Установка системы по кругу

Когда в процессе установки Windows завершается стадия копирования файлов, компьютер перезагружается, и дальнейший процесс установки компонентов системы и драйверов происходит уже на системном диске. Если для установки системы используется загрузочная флешка, по завершении копирования файлов её необходимо изъять, чтобы компьютер загрузился с жёсткого диска. Естественно, изначально при выставлении первоочерёдности загрузки с флешки в BIOS жёсткий диск нужно установить вторым в приоритете загрузочных устройств.

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 7

Если жёсткий диск не выставлен вторым в приоритете, после завершения копирования файлов Windows его нужно целенаправленно установить первоочередным устройством загрузки компьютера, войдя в BIOS. Иначе загрузка файлов установки Windows будет проходить по кругу.

Избежать процесса установки Windows по кругу при использовании загрузочного DVD-диска проще. В этом случае, как правило, требуется подтверждение загрузки со съёмного носителя нажатием любой клавиши, когда не экране появится надпись «Press any key to boot from CD». По завершении копирования файлов установки и после перезагрузки компьютера просто не нужно ничего нажимать, чтобы загрузка пошла с жёсткого диска, если тот стоит вторым в приоритете загрузки.

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 8

6. Подключённый цифровой телевизор

Если к компьютеру подключён через HDMI-выход цифровой телевизор, при этом основной монитор подсоединён посредством выходов VGA или DVI, вместо процесса установки на последнем может отображаться пустой экран. Как правило, HDMI-выход при определении основного экрана имеет приоритет: цифровой телевизор определяется экраном №1, и именно на него по умолчанию выводится изображение с процессом установки Windows.

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 9

Это обнаружить очень просто, если телевизор включён. А вот при выключенном телевизоре отсутствие изображения на экране монитора может ввести в заблуждение, будто процесс установки системы не запускается. В таком случае можно осуществить установку Windows на экране телевизора, затем уже в установленной системе назначить монитор основным экраном. Можно также на время установки Windows отсоединить HDMI-кабель телевизора и подсоединить его после установки системы.

7. Проблемы с BIOS UEFI

BIOS UEFI – базовая система ввода-вывода данных нового стандарта, предназначенная изначально для увеличения производительности при работе с новыми компьютерными устройствами и для усиления безопасности, в процессе переустановки операционной системы станет преградой, если пытаться установить нелицензионную Windows или версию системы, ниже 8. Такой расклад обеспечивает протокол безопасной загрузки Secure Boot в составе BIOS UEFI, предусматривающий проверку сертифицированных ключей от Microsoft.

Версии Windows, начиная с 7 и более ранние, а также дистрибутивы Linux на новые сборки ПК и ноутбуки без отключения Secure Boot установить не получится. Следствием отключения Secure Boot будет вынужденный отказ от всех преимуществ BIOS UEFI. В частности, это невозможность установки Windows на раздел жёсткого диска со стилем GPT (GUID) – таблицей разделов, обеспечивающей работу с дисковым пространством более 2,2 Тб и позволяющей создание 128 первичных разделов диска.

Отказ от интерфейса UEFI и выбор обычной BIOS в настройках последней даст зелёный свет установке любой операционной системы на раздел диска со старой таблицей MBR.

8. Загрузочная флешка UEFI

Для установки Windows 8.1 и 10 на ноутбуки и сборки ПК с BIOS UEFI потребуется не обычная загрузочная флешка, а загрузочная флешка UEFI. Возможность создания таковой присутствует не во всех программах для создания загрузочных USB-носителей. Создавать загрузочные флешки UEFI умеют, в частности, программы Rufus и WinSetupFromUSB. Но проще всего для установки Windows 8.1 и 10 на GPT-раздел без отключения интерфейса UEFI и Secure Boot использовать упомянутую выше утилиту Media Creation Tool.

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 10

9. Пропуск ввода ключа продукта при установке Windows 10

Тогда как в начале установки лицензионной Windows 8.1, скачанной с помощью утилиты Media Creation Tool, потребуется ввод ключа продукта, у Windows 10 более щадящие условия. Лицензионную Windows 10 можно установить без активации. Однако для этого потребуется внимательность, чтобы в процессе установки системы на определённых этапах увидеть опции с надписями мелким шрифтом «Пропустить» и «Сделать позже», которые и позволяют установить операционную систему без ввода ключа продукта.

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 10

Причины сбоя процесса установки Windows 10 и 8.1, фотография 11

Такой аванс от компании Microsoft в процессе установки системы некоторые могут попросту не разглядеть.

Оцените материал:  
(Голосов: 28, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)