Как удалить все обновления Windows 7

В статье рассмотрены способы деинсталляции сразу всех обновлений в Windows 7. Поскольку разработчики ОС не встроили такую функцию, без стороннего софта здесь не обойтись.

12.09.2015 19:03
Как удалить все обновления Windows 7

Зачем нужны апдейты?

Любой человек, услышавший в первый раз слово “обновления”, скажет, что это определённые меры, направленные на улучшение продукта. Их задача - исправление багов и недоработок в любой программе, необязательно в Windows 7. Например, спустя год после выпуска приложения, компания решила улучшить интерфейс и выпустила пакет обновлений, которые пользователь должен скачать и установить, после чего он увидит эти изменения.

Апдейты в Windows 7 обычно направлены на исправление проблем безопасности, совместимости операционной системы с драйверами и программами. Сюда же входят проблемы совместимости с программами, требующие установки программной платформы Microsoft .Net Framework и т.п. 

К сожалению, без проблем с обновлениями не обойтись - спустя некоторое время они становятся неактуальными, поскольку появляются новые, заменяющие их. В связи с этим возникает “свалка” в разделе с установленными обновлениями, да и на жёстком диске хочется иметь побольше свободного места.

Есть только одно решение: удалить все обновления Windows 7 и заново установить только нужные. Но как быть, если у вас их тысяча? В Windows 7 нет функции, позволяющей деинсталлировать все обновления сразу, поэтому без стороннего софта здесь не обойтись.

Проблемы, которые могут возникнуть при деапдейте

Рекомендуется создать точку восстановления системы, поскольку способы, рассмотренные в этой статье могут привести к неприятным последствиям, например, определённые программы могут отказать в работе, ОС может начать "тормозить", вследствие чего возможен сбой системы и т.п. Единственный способ исправить это: откатить Windows 7 до момента, когда апдейты были установлены.

Не все обновления будут удалены, а только те, которые не требуют действий от пользователя. Оставшиеся апдейты придётся деинсталлировать вручную.

Сначала рассмотрим более простой способ, который займёт буквально несколько минут вашего времени, второй же - более длительный, требующий определённый софт. Все эти процессы не будут каким-либо образом взаимодействовать с центром обновлений. На всякий случай временно запретите поиск обновлений для успешного завершения операций.

Удаление обновлений Windows 7 через батник

Знаете метод удаления обновлений через командную строку? Так вот, этот способ упрощает его: теперь вы не будете каждый раз прописывать команду “wusa.exe/uninstall/ номер обновления” - все возможные апдейты будут автоматом удалены с вашего компьютера.

Как удалить все обновления Windows 7, фотография 2

Создадим файл с расширением .bat (батник). Для этого в блокноте пропишите следующий код:

@echo off
color 0A
mode con: cols=40 lines=12
setlocal enabledelayedexpansion
Set templist=%TEMP%\listTMP.txt
set list=%USERPROFILE%\Desktop\uninstall_updates.cmd

echo.
echo.
echo Please wait
echo.
echo.

if exist %templist% del %templist%
if exist %list% del %list%

wmic qfe get hotfixid>>%templist%

call :1 "KB" "KB:"
echo DONE
timeout /t 3 /nobreak > nul
exit /b

:1
for /f "tokens=1* delims=]" %%a in ('find /v /n "" ^<"%templist%"') do (
if not "%%b"=="" (set line=%%b) else (set line=not)

set newline=!line:%~1=%~2!
set newline=!newline:not=!

echo wusa.exe /uninstall /!newline!/quiet /norestart>>%list%
)
::set templist=%list%
goto :eof

Затем сохраните, указав в конце имени файла .bat, выбрав “Все файлы”. После его запуска на рабочем столе появится uninstall_updates.exe. Для начала процедуры удаления обновлений запустите его и ждите завершения процесса (окно с командной строкой автоматически закроется).

Как удалить все обновления Windows 7, фотография 1

В моём случае, когда программа закончила свою работу, осталось только 90 модификаций из 233. Можно смело говорить - частично её задача выполнена. Перезагрузите компьютер для перенастройки Windows.

Как удалить все обновления Windows 7, фотография 3

Удаление обновлений с помощью Revo Uninstaller

Для завершения процесса удаления обновлений нам потребуется программа Revo Uninstaller. Можете купить её на сайте разработчика за $39 или же скачать где-нибудь, дело ваше.

Как удалить все обновления Windows 7, фотография 4

Как удалить все обновления Windows 7, фотография 5

После запуска Revo Uninstaller мы видим список программ, доступных для удаления, но апдейтов здесь нет. Чтобы исправить это, в верхнем меню щёлкните по вкладке “Инструменты” и выберите раздел с параметрами (Alt + O). В панели навигации слева щёлкните по пункту “Все программы” и отметьте флажком необходимые настройки: показывать системные обновления, показывать компоненты системы, нажмите “ОК” и можно заметить значительные изменения в списке программ - появятся приложения, название которых будет содержать номер обновления.

Выделите их и нажмите “Удалить”. Конечно, этот способ требует определённых действий от пользователя, но зато не придётся вручную кликать на каждом компоненте в центре апдейтов Windows 7.

Оцените материал:  
(Голосов: 46, Рейтинг: 4.18)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)