Расширенная поддержка Windows 7 продлится до 14 января 2020 года

Поддержка Windows 7 не закончилась, она перешла из основной стадии в расширенную. Их отличия мы сейчас рассмотрим на простом примере.

19.01.2015 12:13
Расширенная поддержка Windows 7 продлится до 14 января 2020 года

В апреле прошлого года компания Microsoft прекратила всяческую поддержку Windows XP, вызвав недовольство как у рядовых пользователей, так и у корпоративных клиентов, среди которых и правительства разных стран.

А 13 января она завершила основную поддержку Windows 7, которая по сей день остаётся самой популярной настольной операционной системой. Но прежде чем паниковать и размышлять о переходе на другие операционные системы, предлагаем разобраться, чем рядовому пользователю грозит окончание базовой поддержки Windows 7.

Несмотря на то, что основная поддержка прекращена, Microsoft обязуется осуществлять расширенную поддержку вплоть до 14 января 2020 года. Причём, если во время действия базовой поддержки компания выпускала патчи для повышения уровня безопасности и исправления ошибок, а также обновления, приносящие новые функции, и осуществляла техническую поддержку по телефону, то в период расширенной все действия Microsoft по отношению к Windows 7 сводятся к периодическому выпуску небольших обновлений, связанных с системой безопасности.

Рассмотрим пример: пользователи Windows 7 столкнулись с ошибкой, когда вместо установленных обоев на рабочем столе появляется просто большой чёрный фон. Если действует базовая поддержка, то Microsoft должна исправить эту проблему в ближайшем обновлении, а в случае с расширенной поддержкой компания не обязана устранить ошибку, если только она не связана в системой безопасности и, к примеру, позволяет злоумышленникам удалённо запускать код на компьютере жертвы, используя заражённые вирусом графические файлы.

Таким образом, нет никаких оснований для паники. И хорошей новостью для пользователей Windows 7 является тот факт, что многие серьёзные ошибки, не связанные с безопасностью, уже давно были выявлены и устранены. А потому те, кто хотят остаться на «семёрке», будут чувствовать себя комфортно на протяжении ближайших пяти лет.

И напоследок хочется сказать, что расширенная поддержка Microsoft распространяется только на Windows 7 SP1, бесплатное обновление, выпущенное в июле 2010 года. Поэтому для дальнейшего получения патчей, убедитесь через Windows Update, что ваша система обновлена до этой версии.

Оцените материал:  
(Голосов: 13, Рейтинг: 4.05)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)