Windows 7 и XP – лидеры рынка операционных систем

Аналитики Net Applications подготовили отчёт, посвящённый расстановке сил операционных систем на мировом рынке. В лидерах по-прежнему Windows 7 и XP.

02.12.2014 22:09
Windows 7 и XP – лидеры рынка операционных систем

Каждый месяц аналитики рассказывают нам о расстановке сил на мобильном и компьютерном рынках. На этот раз аналитики Net Applications рассказали о том, какую долю рынка занимает каждая версия ОС Windows.

По их данным, в ноябре доля Windows XP заметно сократилась, тогда как присутствие 8 и 8.1 на рынке заметно увеличилось. Однако самой популярной версией Windows по-прежнему остаётся «семёрка», доля которой по состоянию на конец ноября составила 53,71%. На втором месте по популярности расположилась XP. Количество её пользователей за месяц сократилось с 17,18% до 13,57%. Доля Windows 8 увеличилась в ноябре до 6,55%, а количество пользователей 8.1 достигло 12,1%.

Падение доли Windows 7 и увеличение популярности версий 8 и 8.1 указывает на постепенный переход пользователей с устаревшей ОС, поддержка которой прекратилась этой весной, на новые версии. Однако позиции «семёрки» на рынке по-прежнему сильны и повлиять на её долю сможет только новейшая Windows 10, финальный релиз которой состоится в середине следующего года.

Что же касается других операционных систем, то их доля на мировом компьютерном рынке не так уж и велика. К примеру, Mac OS X 10.9 занимает 2,79% рынка, а OS X 10.10 – 2,66%.

Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.17)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Вася, 04.12.2014 15:58
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Падение доли Win ХР, ошибочка вышла, Семерке - то с чего падать?
Падение доли Win ХР, ошибочка вышла, Семерке - то с чего падать?