Microsoft прекратила основную поддержку Windows 7

Сегодня подошла к концу основная поддержка операционной системы Windows 7. А расширенная продлится ещё пять лет.

13.01.2015 19:40
Microsoft прекратила основную поддержку Windows 7

Сегодня, 13 января, компания Microsoft официально завершает основную поддержку Windows 7, тем самым ознаменовав начало периода «расширенной поддержки», который продлится вплоть до 14 января 2020 года.

Окончание основной поддержки не особо скажется на рядовых потребителях. Microsoft по-прежнему будет выпускать обновления и исправления для Windows 7, но вот новые функции, к примеру, поддержка предстоящей директивы DirectX 12, уже не появятся. Что же касается корпоративных клиентов, которым необходимы эти функции - им придётся платить за любые патчи, не связанные с безопасностью и стабильностью операционной системы.

На сегодняшний день «семёрка» остаётся самой популярной версией Windows и установлена на большинстве настольных компьютеров, в то время как доля Windows XP медленно уменьшается, уступая свои позиции 8/8.1. К слову, поддержка XP полностью завершилась еще 8 апреля прошлого года.

В этом году выйдет Windows 10 и у неё есть все шансы стать более популярной, чем Windows 7. Она может завоевать сердца многих пользователей «семёрки», которые по ряду причин отказались от перехода на 8/8.1.

Кстати, накануне аналитик Грегг Московиц (Gregg Moskowitz) из фирмы Cowen сообщил, что переход с Windows 7 на 10 будет платным, тогда как пользователи 8 и 8.1 смогут обновиться, не заплатив ни цента.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.58)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)