Как Google следит за пользователями Android

Android отслеживает поисковые запросы в браузере и ссылки, по которым пользователь перешёл, голосовые запросы, запросы и просмотры в YouTube и информацию о местоположении.

11.08.2015 21:28,
Как Google следит за пользователями Android

Каждый раз, когда обладатели смартфонов или планшетов на операционной системе Android делают голосовой поисковый запрос, копия этого запроса сохраняется в истории голосового управления аккаунта Google. История может храниться годами и включает в себя транскрипцию голосовых команд и аудио, которое можно воспроизвести.

Также аккаунт Google, и не только на мобильных устройствах, хранит историю текстовых поисковых запросов и кликов, а заодно поиски и просмотры на YouTube. Ещё Android помечает на карте, где был аппарат в тот или иной момент времени, даже если устройство находится в режиме ожидания.

Звучит жутко? Всё зависит от степени вашей подозрительности. По словам Google, сохранение активности пользователя на Android - лучший способ создания оптимальных поисковых результатов, улучшения качества распознавания голоса, предложения ближайших ресторанов и т.д. Google клянётся, что только сам пользователь имеет доступ к истории своих действий на Android.

Верить или нет - личное дело каждого. У Microsoft с Windows 10 ситуация аналогичная.

В любом случае, есть возможность отключить историю или посмотреть на то, что было сохранено. Ниже описаны четыре способа, которыми Android следит за пользователями.

История посещения веб-сайтов

Каждый раз при поиске через браузер Chrome на Android или на компьютере Google запоминает поисковые запросы и то, по каким из полученных ссылок пользователь кликнул. Это призвано давать пользователю всё более точные ответы на его вопросы. Запросы хранятся за дни, недели, месяцы и даже годы.

Откройте Настройки -> Аккаунты -> Google -> Поиск -> Личные данные -> История аккаунта -> История приложений и веб-поиска -> Управление историей. Тут хранятся ссылки на посещённые страницы с датой и временем посещения. Есть панель поиска, также ссылки можно помечать и удалять.

Нажатие на кнопку настроек (с тремя точками) открывает меню, в котором можно удалить все ссылки или лишь за определённый период времени. Можно приостановить сбор истории посещений веб-страниц при помощи переключателя на экране История приложений и веб-поиска. Ранее сохранённая история останется на своём месте. Можно отключить сбор не для всего аккаунта Google, а только для данного устройства, нажав на Данные на этом устройстве на экране История приложений и веб-поиска.

Голосовые команды

Каждый голосовой запрос также сохраняется с датой и временем и может быть воспроизведён. Чтобы увидеть список, откройте Настройки -> Аккаунты -> Google -> Поиск -> Личные данные -> История аккаунта -> История голосового управления -> Управление историей. Запросы можно удалять, а на странице История голосового управления можно отключить сбор запросов. При этом Android будет хуже распознавать голосовые команды.

История посещений YouTube

Цель сохранения сведений о работе с YouTube всё та же - улучшение обработки запросов. Откройте Настройки -> Аккаунты -> Google -> Поиск -> Личные данные -> История аккаунта -> История поиска YouTube -> Управление историей и увидите список запросов со всех устройств с данного аккаунта Google. Есть две настройки - история поисковых запросов и история просмотренных роликов. Тут удалять можно либо все запросы разом, или же по одному, но не за день, неделю, месяц или год. Чтобы не сохранять историю запросов, нажмите Пауза.

Местоположение

Google следит за своими пользователями - вряд ли это кого-то ещё может удивить. Это показано в настройке Аккаунты -> Google -> Поиск -> Личные данные -> История аккаунта -> История местоположений. Устройства на Android периодически отправляют на серверы Google данные о своём местоположении, так что при желании можно получить временную карту и узнать, где было устройство в конкретный момент времени. Всё это призвано помочь ассистенту Google Now давать более точную информацию, вроде трафика на дорогах, расписания сеансов в кинотеатрах и т.д.

Историю местоположений можно удалить. Карту можно получить, на странице История местоположений нажав кнопку настроек (с тремя точками) и выбрав Просмотр и управление.

Оцените материал:  
(Голосов: 16, Рейтинг: 4.05)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Alex, 13.08.2015 02:42
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Другой вопрос кому вы нужны? Обычные то люди..Пущай следит))
Другой вопрос кому вы нужны? Обычные то люди..Пущай следит))