Android 5.0 Lollipop: подробности самого масштабного обновления платформы

Что в новой версии операционной системы Google Android 5.0 достойно внимания больше всего? Своё мнение излагают журналисты известного западного портала Extremetech.com.

18.10.2014 01:08
Android 5.0 Lollipop: подробности самого масштабного обновления платформы

Google рассказала множество подробностей о новой версии ОС Android ещё несколько месяцев назад, но не сказала, как она будет называться, так что пришлось довольствоваться просто Android L. В октябре у нас есть, наконец, имя и номер версии. Android 5.0 Lollipop (леденец) является сейсмическим сдвигом операционной системы в области дизайна и функций. Пришло время рассказать подробности о самом крупном релизе Android, который принёс с собой множество удивительных возможностей.

Материальные различия

Прошлый дизайн Google был известен как Xolo, теперь ему на смену приходит Material Design. Он уже был в полной мере продемонстрирован в предварительной версии (Developer Preview), где Google обновила принципы проектирования для разработчиков, чтобы они могли начать создавать свои приложения в новом русле. С релизом Lollipop Google делает акцент на постоянство опыта работы на разных устройствах.

От смартфона на планшет, от часов к автомобилю, от приставок к телевизорам, везде будет Android Lollipop. Естественно, если производитель устройства озаботится выпуском обновления для него. Производители по-прежнему смогут создавать свои оболочки, но Google пытается предложить яркий пользовательский интерфейс, который OEM-производителям будет сложно превзойти. Например, цвет заголовка приложений будет перенесён в строку состояния (если разработчик это поддерживает), и этот же цвет затем показывается в заголовке в переключателе приложений. OEM-производители любят модифицировать этот переключатель, но зачем делать это теперь, мешая работать новой полезной функции интерфейса?

Материальные различия Android 5.0

Предварительная версия Android L вышла в то время, когда ещё почти не было приложений с новым интерфейсом Material для тестирования. Теперь эта проблема в прошлом. Весной ещё не было ясно, насколько важной и привлекательной в Android 5.0 будет анимация. Разработчики пытались придумать способы показать все едва различимые кнопки и панели Lollipop на устройствах с версией KitKat, но в окружении самой Android 5.0 приложения выглядят потрясающе. Обновленные образцы пользовательского интерфейса и будущая SDK выглядят весьма привлекательно.

Улучшение продолжительности автономной работы

Android-аппараты давно страдают от проблемы слишком малой продолжительности работы, вызванной поведением приложений в фоновом режиме. Любое приложение может получить привилегию активировать устройство и удерживать его в активном состоянии (wakelock). Это важная особенность платформы, но иногда ошибки в коде приложения или незначительная несовместимость приводят к тому, что устройство слишком долго не переходит в спящий режим. Android 5.0 должна решить эту проблему, попутно предоставляя более детальную информацию о том, когда пора заряжать устройство.

Автономная работа Lollipop

Google также представляет режим энергосбережения. Он пока не такой подробный, как у аппаратов Samsung или HTC на их прошивках, но это только начало. Вы можете ограничить синхронизацию, поступающие в фоновом режиме данные и яркость экрана, когда заряд подходит к концу. Этот режим имеет те же основные параметры, что и в предварительной версии, но может быть лучше настроен.

Меню использования батареи было полностью переделано с лучшими графиками, содержащими информацию о том, какие приложения и процессы вызывают расход энергии. Вы также получаете оценку остаточного заряда батареи на основе текущих и прошлых моделей использования устройства, и время до окончания подзарядки при подключении к источнику питания. Это особенно полезно для устройств с функцией QuickCharge 2.0 компании Qualcomm, вроде Nexus 6 (где она называется Turbo Charger).

Уведомления

Обновление системы уведомлений было одним из самых рекламируемых новшеств предварительной версии новой Android. Весь внешний вид и ощущения от уведомлений меняются с лёгким доступом к экрану блокировки, обновленному выпадающему меню и новыми плавающими уведомлениями, которые появляются в верхней части экрана.

Изменения в распорядке и размещении уведомлений были известны уже из предварительной версии, но не менее достойны внимания они и теперь. Виджеты экрана блокировки покинули Android, что стало стоящим компромиссом. Особой популярностью они никогда и не пользовались, а лёгкий доступ к уведомлениям даже на заблокированных устройствах придётся очень кстати. Одно нажатие на уведомление, и вы можете разблокировать аппарат соответствующим приложением.

Уведомления

Финальный анонс Android Lollipop принёс с собой несколько новых функций уведомлений. С одной стороны, будет вестись интеллектуальная сортировка уведомлений, на основе отправивших их контактов или приложений. Так что текстовое сообщение от любимого контакта будет располагаться сверху, а назойливые оповещения из социальных игр внизу (можно отключить их совсем).

Также новым является Приоритетный Режим. Ползунок громкости имеет настройку для ограничения уведомлений только по важным вопросам. Так что текстовое сообщение пройдёт, а другие уведомления будут отклонены. Это выглядит как расширение настройки «Не беспокоить» из превью-версии, только гораздо более изощрённое.

Безопасность 

Система Android обзавелась активированным по умолчанию шифрованием, что не слишком порадовало правоохранительные органы. Вы можете зашифровать ваше Android-устройство и сейчас, на более ранней версии, но на практике это довольно опасно. Придётся подключить аппарат к сети и оставить его делать своё дело минимум на 30 минут. Если что-то пойдёт не так, данные могут быть потеряны навсегда.

На Android 5.0 всё происходит автоматически, так что не придётся беспокоиться о сохранности данных, если телефон потерян или украден. Даже если у вас стоит экран блокировки, незашифрованные данные могут быть доступны различными обходными путями, однако сломать используемое в Android шифрование будет очень сложно.

Безопасность

Если вы потеряете телефон, новая версия Android поставляется с защитой от сброса настроек до заводских или переключателем Kill Switch. Это опциональная функция, так что она не работает автоматически, как в iOS. Вы можете настроить телефон или планшет на требование логина и пароля Google, чтобы вызвать полное стирание системы. Это означает, что украденный или утерянный аппарат на Android Lollipop бесполезен для всех, кроме вас.

Google также подтверждает, что на стоковую версию Android приходит функция Smart Lock. Об этом говорилось на I/O 2014, но в предварительной версии функции не было. Интеллектуальная блокировка - это способ автоматически отключать безопасный экран блокировки, когда в паре работает доверенное устройство Bluetooth. Например, вы можете заставить часы Android Wear автоматически обходить экран блокировки при подключении. Если соединение утрачено, смартфон будет запрашивать пароль снова. Вы можете сделать то же самое с фитнес-трекером или Bluetooth-гарнитурой.

Среда выполнения и производительность 

Не так много новостей относится к низкоуровневым изменениям и аппаратной поддержке, для знакомства с которыми и выпускалась предварительная версия для разработчиков. Вполне естественно, что в последнюю минуту в этом плане ничего не изменилось. Среда исполнения АРТ пришла в Android 5.0 на смену Dalvik. Это означает, что виртуальная машина, которая превращает Java в машинный код, стала быстрее и эффективнее, что хорошо как для разработчиков приложений, так и для их пользователей.

Также следует отметить поддержку 64-битных процессоров. Новый планшет Nexus 9 будет обладать 64-битным чипом Nvidia Tegra K1, а вот Nexus 6 нет. Разница невелика, но Google будет выпускать 64-битные версии своих приложений Gmail, Maps и других. Приложения на ARMv8 64-бит, как правило, обладают более чистым кодом и меньшим количеством необъяснимых лагов. В общем, если у вас 32-разрядное устройство, вы не особо много потеряете.

Поддержка камеры

Возможно, одним из наиболее недооцененных улучшений Android 5.0 является новая версия API для камеры. Это важно для тех, кто не хочет быть разочарован качеством снимаемых устройствами фотографий. Почти каждый телефон в наши дни использует качественный сенсор изображения (чаще всего производства Sony). Причина, по которой некоторые телефоны, как Moto X, имеют сравнительно слабые камеры, лежит не в сфере оборудования. Это проблема программного обеспечения, и эту проблему может решить Lollipop.

Алгоритмы обработки изображений являются чрезвычайно сложными и ценными для компаний, которые их разрабатывают. Samsung и Sony имеют огромный опыт в обработке изображений, так что могут выжать из своих камер очень хорошую производительность. Некоторые лицензируемые OEM-производителями технологии делают то же самое. Если результаты не слишком хороши, пользователи уже ничего не могут поделать. Сторонние приложения не имеют полного доступа к аппаратному обеспечению в KitKat и более ранних версиях, так что всё, что они могут сделать, это повторно обрабатывать изображения в формате JPEG с бесполезными фильтрами. Вот почему встроенное приложение камеры, как правило, лучше загружаемых из Play Store приложений.

Так как же меняет всё это новый API в Android 5.0? Приложения могут теперь обращаться к аппаратному обеспечению с надлежащими настройками для датчика, линз, моделей шума и оптической информации. Приложения смогут захватить файлы в формате RAW от сенсора и обрабатывать их, или выдадут файлы RAW, а дальше пользователь сам решит, что с ними делать. Разработчики смогут реализовать свои собственные технологии, чтобы в полной мере воспользоваться возможностями оборудования. Это изменение может превратить посредственную камеру в отличную всего лишь одной загрузкой программного кода.

Lollipop

Другие маленькие хитрости и заключение

В новой версии Android есть множество небольших настроек и функциональных возможностей. Можно сказать, что Google провела полную ревизию системы, и её результаты и улучшения видны повсеместно. Например, усовершенствован первый запуск операционной системы. Вместо того, чтобы войти в аккаунт Google и молиться, чтобы синхронизация приложений и данных прошла надлежащим образом, вы можете мгновенно настроить всё, соединив свой старый смартфон с новым через NFC. Вы также можете использовать NFC для обмена файлами напрямую с другими устройствами по Beam - прежде можно было обмениваться только изображениями.

В превью была представлена новая клавиатура Android, но голосовой ввод в версии 5.0 также получает усиление. Устройства, которые имеют специальный цифровой сигнальный процессор (как Nexus 6 и 9) способны постоянно ожидать получения голосовой команды OK Google, даже находясь в спящем режиме. Это одна из самых интересных особенностей Moto X, и сейчас благодаря новой системе она перебирается на множество других устройств. Android 5.0 также позаимствовала несколько возможностей Motorola, вроде автоматического пробуждения спящего устройства, когда его берут в руки или дважды постукивают по экрану. Это зависит от наличия специального аппаратного обеспечения, напоминая функцию Moto Display на Moto X.

Официальный запуск Android 5.0 Lollipop состоится примерно через две недели. Производители устройств, такие как Samsung и LG, будут внедрять в Android 5.0 собственные функции - надеемся, с большим изяществом, нежели ранее. Сначала будут обновляться разблокированные аппараты, а затем продающиеся с контрактами от операторов связи (что распространено на Западе). Ожидание Android 5.0 Lollipop для большинства пользователей займёт несколько месяцев, но система явно того стоит.

Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 3.59)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)