Итоги 2014 года для Android

Журналисты портала PCWorld.com вспоминают основные события 2014 года, имеющие отношение к операционной системе Android.

16.01.2015 22:25
Итоги 2014 года для Android

Последние несколько лет в мире Android царило своего рода затишье. Конечно, выходили обычные обновления программного обеспечения и новые устройства, но ничего такого, что заслуживало бы долгих и продолжительных аплодисментов. Что еще хуже, не было ощущения, что Google полностью контролирует свою операционную систему, скорее тон задавала Samsung и другие компании.

Но в 2014 году произошло давно ожидаемое оживление. Чтобы описать его, вспомним некоторые новости минувшего года.

64-разрядные мобильные процессоры

Nvidia начала год с большого анонса процессора Tegra K1. 32-битный вариант появился в планшетах Shield и Project Tango, а 64-разрядный вариант пришлось ждать до появления планшета HTC Nexus 9. Qualcomm также начала поставки 64-битных процессоров в 2014, выбрав для начала бюджетные модели, где влияние на производительность наименьшее. 64-разрядные процессоры Snapdragon верхнего сегмента появятся в начале 2015.

Но 64-битные чипы не самодостаточны: для получения их максимальных возможностей нужны 64-разрядные операционные системы. Таковой стала Android Lollipop (версия 5.0), в состав которой входит оптимизация для нового 64-разрядного стандарта ARMv8.

Потенциальная выгода от 64-битных мобильных процессоров пока не реализована, но с выходом Nexus 9 мы можем увидеть, как всё большее число разработчиков приложений переписывают их под новые инструкции ARMv8.

Lenovo покупает Motorola

Никто этого не ожидал. Lenovo, один из ведущих производителей в мире персональных компьютеров и четвертый производитель смартфонов, объявил в конце января, что купит Motorola Mobility за $2,91 млрд. Приобретение было завершено в конце октября и пока не известно, что изменится в деятельности Motorola и будут ли две компании консолидировать свои бизнес-планы. Вполне вероятно, больше мы узнаем в нынешнем году, с появлением новых смартфонов.

Власть Google над Samsung и другими производителями

Примерно в то же время, в которое случилась сделка Motorola-Lenovo, портал Recode сообщил, что Google требует от Samsung отказаться от практики модификации Android собственными настройками и приложениями. Результатом стало заключённое позже соглашение, в рамках которого Samsung представила урезанную версию интерфейса TouchWiz Nature UX на смартфоне Galaxy S5 с возможностью загрузить все приложения и функции, которые раньше были предустановлены. Другие производители, вроде LG и HTC, последовали этому примеру, и каждый новый Android-аппарат отныне обладает видным логотипом «Powered by Android».

Powered by Android

Сторонние проекты Android

Проекты Tango и Аrа разрабатываются на платформе Android, но существуют по разным причинам: Tango представляет собой пространственное устройство, которое может создать 3D-карту окружения, а Аrа - модульный смартфон с возможностью горячей замены компонентов.

Модульный смартфон Google

Обе разработки показывают, куда разработчики собираются двигаться в будущем. НАСА уже пользуется проектом Tango, а относительно проекта Ara Google расскажет в январе на второй ежегодной конференции разработчиков.

BlackPhone, Cyanogen и другие форки

Это был большой год не только для системы Android, но и для некоторых её разновидностей. Cyanogen, BlackPhone и даже Nokia представили собственные версии операционной системы на базе Android Open Source (AOSP) в надежде, что они займут часть рынка, где пользователи хотят получить нечто новое.

Но, несмотря на существование форков (использование кодовой базы программного проекта в качестве старта для другого), предстоит проделать немало работы, прежде чем они получат распространение, однако негативная пресса мешает этому. Например, у OnePlus был тяжёлый год из-за странной стратегии продаж, не говоря уже о не самой удачной маркетинговой кампании, которая была опробована несколько месяцев назад. Что касается Microsoft, она прикрыла аппараты Nokia Х на Android.

Станет ли тенденция использовать форки Android распространённой? Зависит от того, насколько их производители смогут конкурировать с базовыми версиями Android. Одно можно сказать наверняка: с большой долей вероятности в наступившем году мы увидим ещё больше форков.

Android Wear

Только очками Google Glass замыслы производителя относительно рынка носимых устройств не ограничивались. Дебют Android Wear состоялся в марте. Wear представляет собой операционную систему для часов, открытую для производителей. В настоящее время часы на этой системе можно купить от Samsung, Sony, LG, Motorola и Asus.

Кроме вышеперечисленного, июнь был важным месяцем в жизни Android. Google сделала ряд анонсов во время ежегодной конференции разработчиков Google I/O.

Android One: анонсированная Сундаром Пичаи система Android для развивающихся рынков. Вместо того, чтобы позволить всем ОЕМ-производителям распространять собственные несочетаемые версии Android на основе AOSP, Google будет работать с партнёрами над производством недорогих смартфонов на своей системе в комплекте со всеми обычными сервисами Google. Множество производителей, в том числе Asus, HTC и Lenovo, вступили в ряды поддержки Android One. Программа гарантирует постоянные обновления программного обеспечения на срок до двух лет.

Android 5.0 Lollipop: мы не знали имя системы до релиза в октябре. Lollipop оказалась одним из самых больших и значительных релизов Android всех времён. Следует особо отметить масштабную переработку интерфейса, которая преобразовала тёмный интерфейс Holo в нечто более яркое и красочное.

Android Auto: на Google I/O была анонсирована также система Android Auto, предназначенная для автомобильных систем. Тем самым Google пытается максимально расширить сферы влияния Android.

Система исключительно проста в использовании: всё, что нужно сделать, это подключить смартфон к поддерживающей его автомобильной мультимедийной системе. Более 25 автопроизводителей уже собрались использовать Android Auto в будущем. До сих пор мы видели систему в деле внутри Honda Civic и Hyundai Sonata, хотя Android Auto пока находится в этапе бета-версии.

Android TV: система Android TV была несколько неожиданной, поскольку ранее Google оставила планы по выпуску Google TV. Android TV выйдет на замену и компания надеется, что система не только поможет принести приложения и сервисы Google в гостиную, но и упростит разработчикам создание приложений для телевизоров. Система будет использоваться в телевизорах и приставках, а пока она уже применяется в плеере Nexus Player.

Материальный дизайн

Материальный дизайн – это новый дизайнерский стандарт для Android. Набор приложений Google теперь имеет единый интерфейс и смелую цветовую палитру, в то время как другие сторонние приложения на Android медленно следуют их примеру. Дебютируя на Google I/O, дизайн заслужил отдельного анонса, поскольку стал значимой частью трансформации Android в 2014 году.

Материальный дизайн

Google продолжает обновлять свои приложения под новый стандарт, едва ли не каждые две недели выходят обновления программ вроде Hangouts и Google+. Другие разработчики начинают выпускать обновления, после которых их приложения обретают тот же облик. В результате смартфоны начинают выглядеть, ощущаться и вести себя более логичным и последовательным образом.

Перетасовка руководства

Google сделала ряд перестановок в руководящем составе, хотя ряд покинувших компанию не имели непосредственного отношения к Android.

Начнём с Сундара Пичаи: он начал год в качестве главного шефа подразделений Chrome OS и Android, а теперь он начальник продуктов Google, отвечающий за Android, Chrome и Google Apps. Этот шаг был результатом опасений Google, что её продукты со временем станут менее инновационными. С Пичаи у руля будет интересно посмотреть, как Google развивает своё программное обеспечение и экосистему продуктов.

Сундара Пичаи

Следующим большим шагом был отъезд Энди Рубина. Рубин был соучредителем Google и руководителем отдела Android, позже он перешёл в команду робототехники Google X. Его уход был несколько неожиданным, хотя Google обещала, что кадровые изменения не станут концом отдела робототехники.

Наконец, Вик Гандотра покинул команду Google+ в поисках новых вызовов. Его отъезд заставил задаться вопросом относительно будущего социальной сети Google+. С момента его ухода развитие сети замерло.

Android остаётся лидером

Несмотря на серьёзные изменения и потрясения, Android продолжает оставаться на вершине рейтингов по всему миру. Более миллиарда Android-смартфонов было поставлено на рынок в 2014 года, по данным аналитиков из IDC. На Android приходится 82,3% рынка смартфонов.

2014 можно назвать годом, когда Google изменила свою Android-стратегию. Хотя она по-прежнему насыщает рынок самыми разными устройствами и предоставляет разработчикам инструменты для работы, она же представляет собой единый фронт.

Остаётся наблюдать, как сторонние производители будут справляться с изменениями и получат ли популярность новые форки системы в текущем 2015 году.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)