Страницы: 1
Оценка производительности жёстких дисков, Выбор производительного HDD
 
Оценка производительности моего жёсткого диска системаой равна 5,9 Значительно ниже, чем оценка процессора (7,4), памяти (7,4) и видео (6,9). Т.е. жёсткий диск является слабым звеном моей системы...

Диск Seagate Barracuda 7200.11 - ST31000340AS (1 Тбайт)

Посоветуйте как повысить общую оценку производительности системы. Я думаю купить второй жёсткий диск, более производительный и установить систему на него. А имеющийся использовать для хранения фотографий и прочих файлов.

Какие жёсткие диски на данный момент наиболее производительные?
Какую оценку даёт Windows 7 вашему жёсткому диску?
 
Для начала я бы не реккомендовал вам при принятии решения руководствоваться встроеным бенчмарком, а воспользоваться такими иименитыми программами как Everest, syssoft Sandra или более специализироваными тестами.
Далее, если вы все-таки решитесь менять диск, то наиболее производительные на данный момент это SSD-диски, но вы должны иметь в виду, что из-за новизны технологии долговечность этих дисков относительно мала, а также есть проблемы с совместимостью с железом и софтом. Также вы должны учитывать, что если вы хотите не просто смотреть фото и фильмы, но играть в игры, то вариант с малобьемным системным SSD диском(32-64-128 гб) + многогигабайтный классический Hdd вам не подойдет т.к. многие игры довольно активно обращаются к диску, хотя если у вас более 2 гб оперативки, то эта схема вам вполне подходит.Можете также сделать RAID stripe(Raid 1) массив из нескольких hdd.
Выбирать вам
Изменено: Barich - 21.12.2009 11:01:05
 
Спасибо. Буду изучать RAID.
 
Открыл для себя RAID. Как выяснилось, такие массивы бывают разные. В RAID 1 используется зеркальная запись данных. Т.е. на все диски записывается одна и та же информация. Такой способ хорош для более надёжного хранения данных, но не приносит реальной производительности. А RAID 0, где используется поочерёдная запись инфы, хорош для производительности в ущерб надёжности хранения данных. Таким образом идеальным вариантом является DAID 0+1. Но для такого массива нужно минимум 4 диска. А это уже дороговато....
 
Raid 1 я привел как вариант, потому и в скобках. О ненадежности Raid 0 он же Striped можете не беспокоиться. Если вы покупаете два одинаковых новых харда, то срок их эксплуатации составляет не менее 10 лет(так заявляют производители), не говоря уже о том, что есть программы по восстановлению данных с убитого рейда.
К сожалению основным требованием для RAID массива является идентичность хардов в массиве в частности количество цилиндров и головок чтения. При вашей конфигурации(кстати какая у вас материнка, поддерживает ли она RAID?) вам не имеет смысла покупать ни второй террабайтник для raida, да дороговаты они, ни SSD из-за их малообьемности и дороговизны.
Фактически не стоит гнаться за абсолютными цифрами, а лучше сесть и подумать, что конкрктно вас не устраивает в производительности вашей системы. Тормозят игры, винда долго грузит, тормозит проводник? первое что советуют сделать это увеличить объём оперативки. Ну и не забываем про [URL=http://freeoff.ucoz.ru/publ/3-1-0-4]общую оптимизацию системы [/URL]
Т.о. идеальной по соотношению цена\качество стратегией для домашнего пользователя с упором на производительность дисковой подсистемы будет обычный диск с емкостью до 100 GB для ОС и важных данных + Raid 0 массив для мультимедийных данных(игры, фильмы, фото, музыка) + для пущего спокойствия бэкап личных фоток на CD\DVD-rw
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)