Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 77 След.
Совместная установка нескольких ОС, XP + Linux + Vista
 
Какие-то претензии? Мы с уважаемым ppalazh общаимся и некого не трогаем... Если кому-то что-то не нравится, его тут некто не держит...
 
Я случайно набрел сюда и решил тоже написать свое решение. Мне часто прриходитсся устанавливать своим клиентам по 2 или более систем- для работы, для детей, для игр и.т.д. Испробовал почти все варианты и остановился на немецком boot meneger Boot-US 2.1.6 (is approved for Vista). Простой в настройке, лишь был-бы установле любая NT-подовная система. Устанавливаетя на любой диск, MBR, дикету. Причем на дикете можно протестировать как все это работает. Можно ставить хоть 10 XP или Vista. Без лицензии не позволяет скрыть другие системы, но она находится легко.
Арес: _http://www.boot-us.com/functions.htm
Functions
The package Boot-US consists of an universal boot manager (screenshot) and the accompanying configuration program for the boot manager. The latter is available as a GUI version (screenshot) for all WIN32 variants (95/98/ME/NT/200/XP/Vista/200 8) and as command-line version (screenshot) for DOS and all WIN32 variants. Additionally Boot-US allows to view details of all existing partitions.

The main functions of Boot-US are:
• Boot-US is compatible with existing standards
• Configuration program executes directly under Windows 95/98/ME/NT/2000/XP/2003/Vista/2008
• Boot manager allows booting of all operating systems
• Boot manager allows booting from all local hard disks and diskette
• Installation of boot manager in MBR or primary partition or diskette
• Support for hard disks up to 2048 GB (2 TB)
• Allows booting beyond the 8 GB limit (e.g. Windows ME/2000/XP/2003/Vista/2008, Linux, ...)
• Partitions can be created, deleted, activated and hid
• Password protection for boot manager and configuration program
• Explicit support for booting DOS, Windows 95/98/ME/NT/2000/XP/2003/Vista/2008 from 2nd, 3rd, ... disk
• Support for Windows 2000/XP/2003/Vista/2008 (with Boot-US 1.2.4 and higher)
• Individual hiding of primary and logical partitions (with Boot-US 1.7.0)
• True hiding of part. especially for Windows 2000/XP/2003/Vista/2008 (with Boot-US 1.5.0)
• Order of boot disks can be specified (with Boot-US 1.6.0)
• Integrity check of partitions (with Boot-US 1.6.1)
• Command-line and GUI version now offer same functionality (with Boot-US 1.7.0)
• Partitions can be created, deleted and formated with FAT/FAT32 (with Boot-US 2.1.0)
Operating systems
The following list is an (incomplete) overview about the operating systems which can be successfully booted by Boot-US:
• Windows 95/98/ME
• Windows NT/2000/XP/2003/Vista/2008
• MS-DOS (several versions)
• Novell-DOS 7.0 (DR-DOS)
• Free DOS
• Linux
• Free BSD/Open BSD
• Oberon
• BeOS
• VMware
• QNX Realtime Platform
• ...
Рекомендую как стабильный менжер загрузок осей. Успехов всем.
 
Надеюсь автор темы не обидится , если я помещу перевод с помощью Arsenal Socrat Internet Basic v3.0
части текста .Перевод сделан прямо со страницы.Немного коряво
с некоторыми словами и оборотами.


Функции
Пакет Boot-US состоит из универсального менеджера загрузки (screenshot) и сопутствующая программа конфигурации для менеджера загрузки. Последний доступно как версия ГРАФИЧЕСКОГО интерфейса пользователя (screenshot) для всех вариантов WIN32 (95/98/ME/NT/200/XP/Vista/2008) и как командная строка версии (screenshot) для ДОС и всех вариантов WIN32. К тому же Boot-US допускает рассматривать детали всех существующих разделов.

Главные функции Boot-US:
• Boot-US СОВМЕСТИМЫЙ с существующими стандартами
• Программа Конфигурации выполняется непосредственно под Windows 95/98/ME/NT/2000/XP/2003/Vista/2008
• Менеджер Загрузки допускает загрузку всех операционных систем
• Менеджер Загрузки допускает загружаться со всех локальных жестких дисков и дискеты
• Установка менеджера загрузки в MBR или первичном разделе или дискете
• Поддержка для жестких дисков вплоть до 2048 GB (2 TB)
• Допускает загружаться за 8 GB пределами (напр.. Windows ME/2000/XP/2003/Vista/2008, Linux,...)
• Разделы могут быть созданы, удалены, активизированы и спрятаны
• Защита с использованием пароля для менеджера загрузки и программы конфигурации
• Явная поддержка для загрузки ДОС, Windows 95/98/ME/NT/2000/XP/2003/Vista/2008 из 2, 3,... диск
• Поддержка для Windows 2000/XP/2003/Vista/2008 (с Boot-US 1.2.4 и выше)
• Утаивание Личности первичное и логические разделы (с Boot-US 1.7.0)
• Утаивание Истины части. особенно для Windows 2000/XP/2003/Vista/2008 (с Boot-US 1.5.0)
• Порядок дисков загрузки может быть определен (с Boot-US 1.6.0)
• Чек Целостности разделов (с Boot-US 1.6.1)
• Командная-строка и версия ГРАФИЧЕСКОГО интерфейса пользователя теперь предлагает то же функциональное назначение (с Boot-US 1.7.0)
• Разделы могут быть созданы, удалены и отформатированы FAT/FAT32 (с Boot-US 2.1.0)
Операционные системы
Следующий список - обзор (неполный) об операционных системах, которые могут успешно быть загружены Boot-US:
• Windows 95/98/Я
• Windows NT/2000/XP/2003/Vista/2008
• МС-ДОС (несколько версий)
• Novell-DOS 7.0 (DR-ДОС)
• Свободная ДОС
• Linux
• Свободный BSD/Открытый BSD
• Oberon
• BeOS
• VMware
• ПЛАТФОРМА Реального времени QNX
 
Нет, я не обиделся. Спасибо за перевод. У меня он есть, но я хотел выложить оригинал с ихнего сайта для избежания неточностей ;)
 
А по мне, ничего удобней Grub нету =)
 
Согласен на счет Grub, но не все работают с X-ами.
 
Спасибо Vitalie за ссылку.
Скачал все с сайта
_http://www.boot-us.com/.
Буду пробовать.
Очень понравилась подробная информация , особенно glossary,Tech-Info.
Попутно обнаружил очень толковую страницу с сайта Technishe Universiteit Endhoven University of Technology
_http://www.win.tue.nl/~aeb/partitions/
на английском. Очень подробно рассказано о логике диска.
 
Цитата
Vitalie пишет:
Согласен на счет Grub, но не все работают с X-ами.
С этом, и подобных вопросах я привык не доверять ГУИ утилитам...
 
При загрузки с сайта доступны 2 версии, одна из которых- "Command-line program Boot-US for DOS and WIN32". Utilita Boot-US прекрасно работает и из командной строки. Правда приходим назад к FAT/FAT32. Но для многих это будет посложнее и потребует определенного времени для того же результата в принципе.
 
У меня ноут Samsung NP-R60Y с предустановленной Vista HP. Я поставил на другой раздел XP, потом следуюя указаниям [url=http://www.winline.ru/articles/2434.php]этой[/url] статьи откатил загрузку висты, установил EasyBCD создал новую запись в загрузке WinXP диск D:\ и он по умолчанию ставить папку \NTLDR, презагружаю компьютер выбираю загрузить ХР, и тут программа начинает ругатся, типа в указаной папке файлы отсутствуют или повреждены :(

Вот так выглядит конфиг EasyBCD

Цитата

Windows Boot Manager
--------------------
identifier {9dea862c-5cdd-4e70-acc1-f32b344d4795}
device partition=C:
description Windows Boot Manager
locale ru-RU
inherit {7ea2e1ac-2e61-4728-aaa3-896d9d0a9f0e}
default {de7abf53-ad78-11dd-9468-001c26e13be0}
resumeobject {bbed0f15-755e-11db-9cd0-001377061c64}
displayorder {de7abf53-ad78-11dd-9468-001c26e13be0}
{de7abf57-ad78-11dd-9468-001c26e13be0}
toolsdisplayorder {b2721d73-1db4-4c62-bf78-c548a880142d}
timeout 30

Windows Boot Loader
-------------------
identifier {de7abf53-ad78-11dd-9468-001c26e13be0}
device partition=C:
path \Windows\system32\winload.exe
description Windows Vista ™ Home Premium
recoverysequence {de7abf54-ad78-11dd-9468-001c26e13be0}
recoveryenabled Yes
osdevice partition=C:
systemroot \Windows
resumeobject {2f59fd36-e236-11dd-9e81-806e6f6e6963}

Real-mode Boot Sector
---------------------
identifier {de7abf57-ad78-11dd-9468-001c26e13be0}
device partition=D:
path \NTLDR
description Microsoft Windows XP
 
Посмотрите внимательно последовательность выполнения операций.
Возможно при установке XP нужны драйвера .
Этот метод не использовал ни разу.Предпочитаю более рациональный,применение менеджеров загрузки.
Возможно кто-то в форуме пользовался методикой http://www.winline.ru/articles/2434.php
и подскажет,что делать.
 
Вижу здесь никто уже давно не писал.Пора обновить.Пользовался несколькими менеджерами загрузок: Boot Magic, Acronis OS Selestor 10 , Boot-US , OSL2000.Все очень неплохие.Сейчас установлен Акронис.Мне нравится.Глюков не замечал
 
Хочу поделиться некоторым моим новым опытом работы с менеджером загрузки BootMagic.
При установке его на диски с интерфейсом SATA достаточно иметь любой раздел с дисковой системой FAT32 (основной или логический диск в дополнительном разделе ) , расположенный не более 137Gb от начала диска (пределы 28 бит LBA адресации ) .
Но если на компьютере используются еще и диски IDE ,то чтобы BootMagic мог работать , необходимо диск IDE подсоединить к контролеру Secondare .
Дело в том,что BootMagic определяет и может загружать системы с первых (зазрузочных)
разделов нулевого диска.Это не всегда тот диск , который выбран в BIOS для загрузки первым.
При наличии в системе диска IDE нулевым будет определен Master Primare.
А если IDE диск подсоединен как Secondare , то диск SATA будет определяться как диск с номером 0 ,а диск IDE будет иметь номер 1.
С моей материнской платой (BIOS -AMI) в разделе MAIN ->IDI Configuration
Pci IDE Operate Mode->Enhanced Mode
Enhanced Mode Support On->S-ata
В загрузке Boot device Primare -> диск SATA.
И еще небольшое открытие.
Раньше я считал что BootMagic не может загружаться с другого диска.Оказалось что BootMagic может правильно определять раздел с системой FAT (раздел может быть создан размером не более 2Гб) и загружать с него систему MSDOS и , естественно системы , использующие для начала загрузки MSDOS (Windows95,Windows98 и WinME).
Правда , выдается предупреждение при установке загрузки о невозможности такой конфигурации и о возможной некорректной работе.
Но все работает как обычно.

.
Изменено: palazh - 19.06.2009 14:06:41
 
Добрый день! У меня две проблемы:
1. Хочу к висте на ноут поставить ХР
2. Полный ламер(это я понял, когда прочел весь форум, посвященный этой теме)
У меня ноут с Вистой, два жестких диска(не раздела, а именно диска), хотел на один поставить к Висте ХР, все делал по технологии, когда виста ставится первой. Дохожу до того момента, когда начинается подготовка к установке ХР, потом появляется следующая проблема: setup did not find any hard disk drives installed on your computer. Подобная проблема была у некоего Жилина, ему посоветовали либо через флоппик загрузить дрова, либо отключить AHCI. Флоппика нет ни у меня, ни у знакомых, а AHCI в BIOSе тут нет. В очередной раз пытаясь поставить ХР в нот была вставлена флешка и установка предложила поставить ХР на флешку, но это не вариант.
Подскажите, что делать, только пожалуйста так, что бы было хоть немного понятных слов :)
 
Цитата
Сергей пишет:
хотел на один поставить к Висте ХР
Простите , что приходится начинать с замечания по этой фразе.К Висте ничего не ставится.
Ставится на диск , используя возможности Висты выделять раздел для XP.
Этот вариант не очень простой.


Я на обычном (настольном) компьютере с BIOS AMI при наличии,как у вас двух дисков пробовал устанавливать
системы раздельно , загружая диски через BIOS (кнопка F8 при загрузке).
После установки используется та же F8 для загрузки установленных систем.
Не знаю возможностей вашего компьютера для использования такого варианта.
А для загрузки начальных драйверов без использования дискет есть дистрибутивы
XP Zver. Поищите и скачайте.
К примеру ссылка
_http://www.mirsofta.ru/index.php?id=1232621361
Изменено: palazh - 24.03.2013 17:26:41
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)