Страницы: 1
Загрузка в две системы: Vista and XP, Выборочная загрузка, после установки Vista and XP
 
Установил на раздел С: Vista.
Хочу на раздел D: установить WinXP.
На многих форумах пишут, что в таком случае загрузчик Vista перестанет работать..и дают разные..workaround советы (не все я соглашусь выполнить..).

Кто знает - подскажите, что нужно будет сделать после установки WinXP, что бы была возможность выбора системы при загрузке компьютера.

Минимум шагов, и ясность процедур - приветствуется :)
 
Немного теории:
устанавливать несколько разных версий винды надо в порядке их выпуска, а именно: 98 -> ME -> 2000 -> XP -> Vista. Вот почему: новая винда знает о всех предидущих, но не знает о последующих (что вполне логично). Поэтому более новоя винда при установке определяет, что уже установлена предшественица и настраивает загрузчик на работу (загрузку) нескольких ОС.

Соответственно ХР не догадывается о существовании Висты и при установке просто игнорирует её, поэтому необходимо ставить сначала ХР, а потом Висту.

А в данной ситуации:
1. ставиш ХР
2. восстанавливаеш Висту (вставвляеш диск, загружаешся с него, запускаеш установку, когда установщик спросит: "установить или восстановить" выбераеш "восстановить")

З.Ы. про второй пункт (восстановление) в висте мои знания теоритические и основаны на соответствующем опыте в 2000 и ХР... на практике не проверял...

переношу в форум "Виста"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)