Страницы: 1 2 След.
Виста и ХР на одном компьютере
 
Вчера поставил Висту дополнительной системой на второй жесткий диск (ХР ставилась первой на другой винчестер), но при загрузке не появляется выбор операционной системы в которой я хочу загрузится. При чем ХР у меня стоит на саташном винте, а Висту ставил на идешный причем слэйвом на одном шлейфе с сидиромом т.к. моя материнка имеет только один слот иде. И теперь чтобы загрузится в ХР ставлю в биосе загрузку с винта сата, а в Висте соответственно ставлю загрузку с винта иде. Ставил по инструкции с этого сайта, подскажите возможно ли както это исправить, например прописать чегонибудь в бут.ини в ХР, или может есть какой другой способ??? :?:
 
Когда ты устанавливал Висту скорее всего ты в БИОСе также менял выбор диска для загрузки. И Виста создала свой загрузчик на диске на который и ставилась, а не на диске, где уже был загрузчик XP.

Установи в БИОСе загрузчик так, чтобы загружалась XP и переустанови Висту на нужный тебе диск. Она допишется в основной загрузчик и выбор ОС должен появиться.
 
Цитата
Dima_82 пишет:
Установи в БИОСе загрузчик так, чтобы загружалась XP и переустанови Висту на нужный тебе диск. Она допишется в основной загрузчик и выбор ОС должен появиться.
полько можно не переустанавливать, а "восстановить".
 
Цитата
Dima_82 пишет:
Когда ты устанавливал Висту скорее всего ты в БИОСе также менял выбор диска для загрузки. И Виста создала свой загрузчик на диске на который и ставилась, а не на диске, где уже был загрузчик XP.

Установи в БИОСе загрузчик так, чтобы загружалась XP и переустанови Висту на нужный тебе диск. Она допишется в основной загрузчик и выбор ОС должен появиться.

Да вроде нет, когда я ставил висту я загрузился с сидирома а винт стоял во вторичной загрузке (саташный с ХР), затем прошла первичная стадия установки и комп перезагрузился. В этот момент я поставил загрузку с жесткого диска с ОС ХР, но после перезагрузки установка не продолжилась, а стала запускаться ОС ХР. Тогда я поставил загрузку с винта на который устанавливалась виста. Что получилось описано выше. Я так понимаю, что гдето я всетаки ошибся, единственное место в котором сомневаюсь нужно ли было убирать загрузку с сидирома??? А ставить висту нужно из под доса или из под ХР???
 
Ну тебе же не писалось "Уберите диск из дисковода и перезагрузитель" значит и не надо было :)
сделай так, как советуют:
запусти восстановление. должно помочь...
 
Цитата
MadKot пишет:
Ну тебе же не писалось "Уберите диск из дисковода и перезагрузитель" значит и не надо было :)
сделай так, как советуют:
запусти восстановление. должно помочь...

Блин, ставил то в первый раз, просто помню в ХР как скопирует файлы, после перезагрузки нужно с винта загружаться, иначе копирование по новой пойдет думал так и здесь. А как можно запустить восстановление :?:
 
Скопируй диск с Вистой на винт с ХР. Запусти установку и выбери "восстановление системы"
 
Цитата
MadKot пишет:
Скопируй диск с Вистой на винт с ХР. Запусти установку и выбери "восстановление системы"
Не, обновлятся я не буду, лучше попробую переустановить, только вот хотел спросить:
1. Нужно ли после первой перезагрузки ставить загрузку с жесткого диска на котором установлен ХР или оставлять загрузку с сидирома?
2. Висту ставить из под доса или из под ХР?
3. Как указать Висте чтобы загрузчик установился в раздел на котором находится ХР?
 
Я думаю, если устанавливать Висту из под ХР, то загрузчик Висты запишется на диск с ХР и будет работать так как ты хочеш. Но я не проверял...
Попробуй - потом расскажеш... :)
 
Цитата
MadKot пишет:
Я думаю, если устанавливать Висту из под ХР, то загрузчик Висты запишется на диск с ХР и будет работать так как ты хочеш. Но я не проверял...
Попробуй - потом расскажеш... :)
Боюсь ХР грохнуть...
 
нууу... волка бояться - в лес не ходить...
кто-то же должен попробовать... :)
 
Цитата
Алексей пишет:
Боюсь ХР грохнуть...
Ты лучше образ системы бы сделал до установки Висты. Если XP после установки откажется грузится, то в крайнем случае сделаешь ввостановление обратно. Так будет быстрее и меньше времени потратишь...:)
 
:!: Ни в коем случае не запускай установку Висты из под XP - это будет обновлением существующей системы (XP) до Vista
 
Всем спасибо кто откликнулся, но установить ХР и Висту на разные винты с выбором оси перед загрузкой у меня так и не получилось. Знакомые подсказали, что выбор не появляется только из-за того, что оси ставятся на разные жесткие диски. В любом случае это предположение которое на практике никто никогда не проверял т.к. всегда две разные оси ставились на один винт, но в разные разделы. Значит буду запускаться через БИОС, а будущем вобще перейду на Висту и забуду про ХР!!! :!:

P.S. Вот только жену сложно будет научить как загрузку с винтов менять. :) ;)
 
Цитата
Dima_82 пишет:
:!: Ни в коем случае не запускай установку Висты из под XP - это будет обновлением существующей системы (XP) до Vista
Да ну?! А ты проверял?!
У меня Виста спросила: обновлять или установить рядом?
тем более если указать другой винт или раздел то обновление никак не получится...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)