Страницы: 1
[ Закрыто ] При старте системы перестал включаться монитор, приветствие звучит, а изображения нет
 
При загрузке винды перестало появляться изображение рабочего стола на мониторе.
Проблема началась после того, как пришлось снести винду и переустановить ее по причине глюков в ATI Control Centr, ругалась, что чего-то не видит и не загружала винду (вроде так, точно не помню). ATI вдруг начал выдавать на английском какое-то сообщение: error, вроде бы, а может что и другое, не запомнил.Сообщение вылезало после загрузки операционки и открытии рабочего стола. После этого на клики мышкой на иконки или команды в программе Пуск реакции системы не было, операционка не работала, даже в безопасном режиме, выключал винду принудительно.

Операционка грузится нормально, звучит приветствие, но изображение на мониторе не появляется - зеленый индикатор на кнопке включения монитора в сеть меняется на оранжевый и все.

После отключения монитора от сети путем нажатия на эту кнопку и повторного ее включения - загорается зеленый индикатор и сразу появляется изображение на мониторе рабочего стола.
Бывает что и после повторного нажатия на кнопку включения сначала появляется изображения материнской платы Asus, затем экран гаснет а изображение рабочего стола так и не появляется.

Примечательно, что при перезагрузке системы любое количество раз - все нормально, изображение на мониторе появляется сразу.

Компьютер - Операционная система ХР, SP-2, мать:ASUS P4P800, монитор LG-1710B, подключен по DVI, а не по аналоговой схеме.
Видеокарта древняя:
ATI Radeon 9600 XT 128 Mb, DDR, DVI, TY-guit, AGP, № 001740.
Вначале стоял драйвер с установочного диска XP.9600 Saphire: 8.18.0.0.
Установлен драйвер:
ATI Catalyst™ 8.5 Display Driver for Windows XP ProfessionalHome Edition
8-5 IGP_xp32_dd_ccc_wdm_sb_gart_enu_63030.

Все, к кому обращался - помочь не могут.
Подскажите, как решить эту проблему?
Возможно здесь виноват какой-нибудь вирус? Но при сканировании Avast, DrWeb ® и AVZ ничего не находят.
Заранее благодарен.
 
А есть ли изображение при включении компа в текстовом режиме, сообщения BIOS, мамки, видушки и пропадает только при переключении в графический режим?
В любом случае надо Ваш монитор подключить к другому компу, а к Вашему компу другой монитор.
 
После включения кнопки запуска компьютера зеленый цвет индикатора включения на мониторе меняется на оранжевый и дальше нет никакого изображения до появления звука приветствия.
После этого отключаю монитор, через 5-10 секунд включаю - загорается зеленый индикатор, потом меняется на оранжевый, появляется иконка с надписью : "DVI Power Saving mode" (это сообщение BIOS, что-ли?), которое гаснет и снова темнота до приветствия.
При перезагрузке тоже самое.
Бывает что при перезагрузке после DVI появляется картинка с ATI и матерью Asus, затем заставка виндовс с загрузкой и рабочий стол, но это редко.

Да, после приветствия на мгновение выскакивает иконка Asus probe с клеточкой для установки галочки в левом верхнем углу и текстом, который не успеваю прочитать.

Вот привожу запись из ATI Control Center после попыток включения компа, может чем поможет:
Тип Дата Время Источник Категория Событие
Уведомление 05.11.2008 15:17:48 Tcpip Отсутствует 4201 Н/Д
Ошибка 05.11.2008 15:17:46 ati2mtag CRT 45062 Н/Д

Уведомление 05.11.2008 15:18:15 Service Control Manager Отсутствует 7036 Н/Д
Уведомление 05.11.2008 15:18:11 Service Control Manager Отсутствует 7035 SYSTEM
 
Значит однозначно жедезо... Я думаю видеокарта неисправна...
 
Ребята, только что все вылечилось случайно. Для контроля 2 раза запустил ком и 2 перезагрузил - изображение на мониторе появляется стабильно как задумано.
Причина - случайно что-то установил в менюшке ATI Catalist Control Center.
подробно:
После двойного клика по красной иконке ATI справа внизу экрана открылось окно программы где было написано: Welkome to the ATI Catalist Control Center.
Далее предлагалось вроде что установить:
(Whalt would you like to use?)
Из двух вариантов, выбрал предлагаемый: Basic (Easy Setup Wizards and Quick Settings)
далее кликнул "Next" , в новом окне "Go" и затем "Finish".
Что установил, сам не знаю, может подскажите? Я английский не знаю, по наитию делаю все.
Вскакивал в процессе экран монитора с указанием разрешения 1024 на 768. Вот и все.
Сразу все стало работать.
Посмотрю как будет работать дальше, отпишусь через пару дней.
Изменено: Валис - 05.11.2008 16:38:05
 
Всё оказалось бесполезно. На следующий день всё по-старому, не включается изображение, и всё тут!

Хочу попробовать переустановить драйвер видюхи, но не с ATI Catalyst Control Center.
Подскажите, плиз, где можно скачать простой типа XP.9600 Saphire: 8.18.0.0.
 
Цитата
Валис пишет:
Подскажите, плиз, где можно скачать простой типа XP.9600 Saphire: 8.18.0.0.
На сайте ATI (сейчас AMD) дрова нужно искать. www.amd.com
 
если видеокарта с ТВ выходом то возможно каталист путает где ТВ а где монитор
и выдаёт сигнал не туда куда надо. надо в настройках пошарить
 
Цитата
Юрий пишет:
На сайте ATI (сейчас AMD) дрова нужно искать. www.amd.com

Был там, но там тоже все из последних - на базе ATI Catalyst Control Center.

Цитата
magfa пишет:
если видеокарта с ТВ выходом то возможно каталист путает где ТВ а где монитор и выдаёт сигнал не туда куда надо. надо в настройках пошарить

Плиз, а как и где конкретно пошарить, подскажите алгоритм действий, буду признателен. Я в англицком не волоку, а наобум опасно кликать.

У меня установлен следующий драйвер:
ATI Catalyst™ 8.5 Display Driver for Windows XP ProfessionalHome Edition
8-5 IGP_xp32_dd_ccc_wdm_sb_gart_enu_63030.
А я хочу вот из него исключить компоненты cp, ccc, wdm, gart, enu, оставить только dd - но опасаюсь.
Мне не нужны всякие там настройки и контрольные центры, я все-равно английским не владею и ничего настраивать не буду: нужен драйвер, просто обеспечивающий нормальную работу, из разряда прошлых лет - какой стоял у меня в 2004 году в момент сборки компа и нормально пахал. Только его у меня не осталось.
Изменено: Валис - 07.11.2008 17:46:02
 
Подключил монитор по аналоговому кабелю VGA (15 пин) - все работает нормально.
тему закрываю.
дальнейшее рассмотрение в новой теме.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)