Страницы: 1 2 След.
Проблема с флешкой, похоже флешка является источником вируса
 
Модератор исправьте , если этот пост появится второй раз.
Первый почему-то не появился.Может в чем-то ошибся.


Вот какое послание я отправил на http://my.drweb.com/ .

На флешке Kingsnon объемом 2Гб Антивирусом
Avast обнаружен вирус.
В окне информации:
Имя файла - autorun.inf .
Имя вируса - VBS:Malware-gen.
После выполнению команды "удалить" , через несколько секунд снова появляется информационное предупреждающее окно.Вместе с файлом "autorun.inf "
на флешке появляется файл "system.exe" .Оба эти файла имеют атрибуты системных , но легко удаляются TotallCommander_ом. При обращении к флешке пояаляются и антивирус сразу фиксирует это.
Пробовал форматировать флешку.Никаких изменений.
Скачанный и установленный DrWeb-5.0 при сканировании флешки обнаруживает зараженный
файл autorun.inf вирусом Win32.HLLW.Autorun.2630.
DrWeb-5.0 также удаляет или переименовывает пораженный файл , но он снова появляется.
На других дисках никаких вирусных проявлений нет.
Поведение флешки не изменяется в других стстемах.
Прошу дать совет.
Флешку практически невозможно использовать при включенном дежурном режиме антивируса.
Могу переслать файлы (если нужно) , но пока не нашел адрес.





Обещают помочь в течение 12 часов.
А пока построю догадки.
По содержанию autorun.inf похоже , что кто-то пытался сделать флешку загрузочной.
И возможно прибегли к услугам какого-то вируса.
Вообще то я нашел метод , как нейтрализовать подобные файлы , которые иногда появляются в разных местах системы и даже пытаются внедриться в автозагрузку и самовольно
выходить в интернет , о чем очень хорошо предупреждает установленный
Ashampoo FireWall.
А теперь вопрос знатокам.
Что вы об этом "фокусе" думаете?
 
Сама система заражена. Сам вирус находится в корзине. Если щелкнуть правой кнопкой мыши на флешке, то появляется что-то вроде "Open (0)"? Правильно?
 
Цитата
"Open (0)"? Правильно?
Нет не так.
Сразу после присоединения появляется autorun.inf (150b) вот такого содержания

[autorun]
open=system.exe
shellexecute=system.exe
shell\Explore\command=system.exe
shell\Open\command=system.exe
shell=Explore
Оставил только текст,все "закорючки" убрал.Вот его и не терпит Антивирус каа Avast.так и
DrWeb. Спустя мгновение появляется "system.exe"(24064b).
К последнему антивирус равнодушен.
Если бы не реакция Avast,требущего принять незамедлительно меры по постоянно возрождающемуся
нарушителю спокойствия,то не обратил бы на него внимания.Паузы бывают не более 5 сек.Понятно
что кто-то занимается созданием autorun.inf.Выловить его ничем не удается ( AD-AWARE и другими).
Провел эксперимент.На совсем пустой отформатированный диск установил систему и подсоединил флешку.Все спокойно.После входа в сеть через какое-то время появился autorun.inf.
После удаления длителное время тишина.И опять.Так что заражение оттуда.
Собрал много справки из Интернета. Понял,что прав кто-то из пользователей , что это настоящая эпидемия с этими autorun_ами.Проявления очень разные.Не спят злоумышленники.
Раньше я упомянул о противоядии.
Так вот.Создаю короткий текстовый файл autorun.inf,присваиваю ему системные атрибуты и заменяю на-
рушителя.
Флешка периодически мигает,но запись не происходит.
Изменено: NoSmoke - 04.02.2009 23:48:00
 
Цитата
Нет не так.
Сразу после присоединения появляется autorun.inf

Сам по себе autorun.inf не троян и не вирус. В этом файле описывается как должна выглядеть в проводнике открываемая папка и какие программы при открытии надо запустить (например диалог выбора действия при открытии CD/DVD или флешки). Этой возможностью и пользуется троян
(и никакой это не вирус) Win32.HLLW.Autorun.2630 чтобы запустить свою копию. При запуске
троян создает autorun.inf в корне еще одного диска, если autorun.inf есть в корне всех дисков, то троян ждет открытия нового диска (флешки ,дискетки, сетевого) и так же создает autorun.inf в корне.
После этого троян создает свою копию, прячет ее среди временных файлов или в интернет кеше,
и выгружается из памяти.
Так что, если не открывать проводник и не пользоватся программами которые используют ресурсы проводника , так и заражения не будет. Лучше всего отключить автозапуск для всего, и про
Autorun можно забыть. Удачи!
 
Цитата
Юрий Новаковский пишет:
Сам по себе autorun.inf не троян и не вирус.
Это только ваше предположение.
Но если оба антивируса сообщают,что это вирус,то ничего не остается ,как поверить им.
А есть еше програмка anti_autorun.exe (110592 б),(созданная для стирания autorun.inf на
всех дисках) также определяет,что это вирус,а вот созданний для блокировки записи autorun.inf она определяет,что это не вирус.
И вообще советы желательно давать , практически убедившись в правильности сказанного.
Все не так просто.Сложно найти и выловить резидента,который производит запись на диск.
А антивирус исправно исполняет свои функции,обнаруживает , информирует и предлагает принять меры . Остановить повторную запись вируса он не может
Изменено: palazh - 06.02.2009 22:56:04
 
Цитата
Сам по себе autorun.inf не троян и не вирус.

Это только ваше предположение.

Почему-же предположение, если CD/DVD с автозапуском, то на нем обязательно есть autorun.inf.
Вот пример с CD с драйверами:

[autorun]
open = Bin\assetup.exe
icon = asrock.ico

Или CD/DVD с музыкой.

А антивирус реагирует на строчку с запуском трояна, но строчку он удалить не может, поэтому
удаляется файл целиком.

anti_autorun.exe к антивирусам не имеет ни какого отношения, это обычная программма,
искать autorun.inf по всем дискам, это задача для курсака на второй курс.

Цитата
И вообще советы желательно давать , практически убедившись в правильности сказанного.

Проверено и неоднократно! Дело в том что, антиврусные мониторы не всегда блокируют
запуск трояна, тогда в дальнейшем лечении нет смысла. А вот если автозапуск запрещен ДЛЯ ВСЕГО,
то запустиь троян можно только если найти сам файл с трояном (или троян сделал вид что он компонент Windows и его может запуситить система), и лечится тогда без проблем (при условии полного доступа к файлу).
 
Автозапуск к вирусу никаого отношнения не имеет.Название его может быть любым.
Просто нашли метод его распространения , маскировки под очень распространенные
autorun.inf.Я привел текст и еще
Цитата
palazh пишет:
Оставил только текст,все "закорючки" убрал
Вот в этих "закорючках" и находится по всей вероятности тело вируса.
Антивирусные программы выявляют их вирусную природу и включили в свой перечень сигнатур.
А теперь дайте совет.Как успокоить антивирус,чтобы он позволил пользоваться флешкой и дискетой.
Сегодня обнаружил,что и с дискетой та же проблема.
Я скачал более 10Мб информации , запустив поиск по "autorun.inf" и вся информация о вирусе.
Но для решения моей проблемы ничего не нашел.
 
Граждане - Avast! DoctorWeb - ни чего хорошего Вашему PС не принесут. Я уже писал в форумах о зашите [URL=http://winline.ru/forum/forum34/topic85/messages/?PAGEN_1=2]Winline.ru[/URL]. Кроме Каспера в данный момент ни чего не использую! И Вам его советую :good:
 
Цитата
Миха пишет:
DoctorWeb
Он иногда находит то, что не находит Касперский!
 
Все , я ухожу из обсуждения,т.к. проблема решена.
На страже стоит все тот же Avast.
Флешка и дискета на месте.И никаких тревог.
Сколько всего перепробовал.А помог
Spyware Doctor® 6 для Windows® - новая версия.
Вот его ссылка для загрузки.
http://www.pctools.com/ru/spyware-doctor/
А это ссылка-рассказать другу о PC Tools
http://www.pctools.com/ru/tellafriend/index/product/spyware-doctor/.

Цитата
Миха пишет:
Граждане - Avast! DoctorWeb - ни чего хорошего Вашему PС не принесут. Я уже писал в форумах о зашите Winline.ru. Кроме Каспера в данный момент ни чего не использую! И Вам его советую


Заявления Михи ,как всегда слишком категоричны,и очень часто безосновательны.
Для таких утверждений прежде всего нужно попробовать работать с разными антивирусами.
Я пробовал и остановился на Avast - в качестве "сторожа",
и DrWeb - сканера.
А в данном случае предьявлять претензии к Avast , как и к любому другому антивирусу было бы несправедливо.
В их функции (если это не универсальные программы) входит обнаружить и уничтожить,что Avast и делал.
А того паразита , который завелся в системе и провоцировал ситуацию могут,
точнее должны выявлять программы типа Ad-Aware.Но увы,не помогли.

Кстати , спасибо Никите Соколову ,это на его сайте
http://sokolovnm.ucoz.ru
я увидел ссылку на Spyware Doctor® 6 для Windows® - новая версия.
Изменено: palazh - 10.02.2009 17:04:49
 
:o Подскажите, что может тормозить копирование мелких файлов на флешку в Win7, именно мелких видео и архивы капируются нормально, проблема не в флешке и не usb
 
Цитата
Vova пишет:
:o Подскажите, что может тормозить копирование мелких файлов на флешку в Win7, именно мелких видео и архивы капируются нормально, проблема не в флешке и не usb
Вы бы создали отдельную тему, а так смахивает на офтоп, снимите кэширование и будет Вам счастье. Как это сделать я описал похоже Вам http://www.winline.ru/articles/4898.php , модератор если одобрит увидите или создайте свою тему.
 
Личные наблюдения по данному топику, Аваст как и все другие оправдывает древнюю поговорку - бесплатный сыр только в мышеловке. Оправдания, типа, ну а что Вы хотели, зато бесплатный-это бред... создание autorun и указанием в нем на загрузку вируса столкнулся уже несколько лет назад, ставил Avast и верил ему.... ESET либо Касперский исправляют, после чего Avast для меня звучит как ругательство. Чем не работающий, лучше уж ни кого наверно.....
 
Снял кеширования не помогает
 
Была такая проблема на ХР. Я скачивал Майкрософтскую утилиту (не помню как зовут) и с её помощью блокировал автозапуск съемных носителей.
А в Висте в окне автозапуска прописывается любой вирус. Среди прочих вариантов появляется нечто типа "запустить dhyhenkkk.exe" Сразу понятно, что на флешке какая-то зараза. На Висте автозапуск можно не блокировать, но в настройках автозапуска надо поставить вариант "всегда спрашивать".
Ну а прежде чем чистить флешку, надо основательно почистить систему. Запись вируса на флешку, на сколько я понимаю, происходит более бесконтрольно, чем переход вируса с флешки.
А что касается Аваста, то он стал справляться с этой проблемой с 8 версии.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)