4 способа сохранить ваши файлы в тайне

В наши дни становится все труднее сохранять приватность, однако, по крайней мере, на своем компьютере вам необходимо найти небольшое место для уединения. Размышляя об этом, мы подготовили для небольшую инструкцию по тому, как вы можете скрыть некоторые файлы и папки на компьютере от посторонних любопытных глаз.

20.11.2009 00:45
Страницы: Пред. 1 2

Метод 4: TrueCrypt

И, наконец, настало время для действительно серьезного оружия – для TrueCrypt. Ранее вы уже могли сталкиваться с TrueCrypt, упоминаний этой программы в Интернете полно (ее, например, часто используют для шифрования данных на USB). И совсем не случайно. Просто это лучшее решение для шифрования данных. Впрочем, ранее вы, возможно, не знали об одной очень важной возможности этой программы – о том, что она умеет скрывать целые тома внутри другого зашифрованного тома.

Как это работает? Чтобы это понять, вам необходимо знать, как работает стандартный том TrueCrypt. Когда с помощью TrueCrypt вы создаете зашифрованный том, вы указываете его размер, точно так же, как вы это делаете при создании дискового раздела. Скрытый том всегда занимает только это выделенное ему место, в независимости от того, сколько файлов вы в него поместили. Любое пространство внутри тома, не занятое зашифрованными данными, заполняется случайными данными. Для любого человека без пароля зашифрованные данные являются полностью неотличимыми от случайных данных. В свою очередь для человека знающего пароль, зашифрованные данные могут быть расшифрованы, однако не использующееся пространство остается также случайным.

Скрытые папки 

Это создает возможность для сокрытия большего количества данных. Зашифровывая дополнительные данные с помощью другой идентификационной фразы и размещая их среди случайных данных в конце тома, TrueCrypt создает зашифрованный том с двумя различными паролями, каждый из которых обеспечивает доступ к различным наборам данных. Вы можете заполнить один из этих томов обманными данными, и при случае дать пароль к этим обманным данным, а о существовании другого тома никто даже и не догадается.

 Скрытые папки

Процесс создания скрытого тома TrueCrypt довольно легок. Просто следуйте следующим указаниям:

Скачайте TrueCrypt – это бесплатная и открытая программа. Запустите исполняемый файл, не важно выберите ли вы его распаковку или установку. Затем пройдите в место, куда вы его распаковали и запустите truecrypt.exe.

Скрытые папки

Затем, кликните кнопку Create Volume (создать том):

Скрытые папки

Выберите Create an encrypted file container (создать контейнер зашифрованного файла), затем Hidden TrueCrypt Volume (скрытый том TrueCrypt) и затем Normal Mode (нормальный режим).

Скрытые папки

После этого вы будете проведены по всем необходимым этапам создания внешнего тома. Выберите название файла для тома, его размер и пароль для него. Не волнуйтесь о пропуске шифрования. Когда представится возможность, нажмите Format (не волнуйтесь, это не отформатирует ваш жесткий диск).

Скрытые папки

После того, как создание первого (внешнего) тома будет окончено, вы перейдете к процессу создания скрытого тома. Выберите размер, который будет достаточен для размещения ваших ложных данных во внешнем томе, и выберите пароль.

Скрытые папки

Вы создали свой скрытый том. Теперь вы в любой момент можете получить к нему доступ, кликнув Select file (выбор файла), найдя том, затем кликнув в главном окне TrueCrypt кнопку Mount (монтировать) и введя пароль.

Скрытые папки

Это все! Удачи вам с вашими секретами!

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.47)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)