PocketBook 360° Plus: маленькая шустрая читалка

В прошлом году в продаже появился электронный ридер PocketBook 360°. Модель получилась довольно удачной и симпатичной, и по итогам 2010-го года она стала самым популярной в России 5-дюймовой читалкой. Однако к середине текущего года ее характеристики уже не выглядели столь интересно, и поэтому компания PocketBook вывела на рынок «наследника» данной модели.

28.06.2011 16:48,

Причем речь идет именно об обновленном устройстве, а не о совершенно новом ридере. Новинка называется PocketBook 360° Plus.

Внешне ридер совершенно не изменился, дизайн и размеры остались прежними. Тот же 5-дюймовый экран, тот же вес – 180 граммов. Приятный асимметричный дизайн, два варианта расцветки – черный и бежевый. Съемная защитная крышка никуда не исчезла, ведь она действительно необходима – чтобы защитить хрупкий экран на базе электронных чернил (технология E-Ink Vizplex, палитра в 16 градаций серого и разрешение в 600 на 800 точек).

Нелишним будет отметить, что дисплеи E-Ink почти безвредны для глаз. В них нет системы подсветки, которая утомляет зрение при длительном чтении. Плюс ко всему, дисплеи на электронных чернилах экономичны, они потребляют энергию только при смене картинки. Заряда батареи PocketBook 360° Plus хватит, чтобы перевернуть 8 тыс. страниц.

PocketBook 360° Plus

Благодаря компактным размерам PocketBook 360° Plus можно без каких-либо затруднений носить в небольшой сумочке или же в кармане одежды. Здесь же добавим, что в новом ридере есть датчик движения, который автоматически меняет ориентацию изображения на экране после поворота устройства в пространстве.

Начинка PocketBook 360° Plus изменилась в лучшую сторону. В старой модели был установлен процессор с частотой 400 МГц и 64 МБ оперативной памяти. В новинке же используется быстрое 533-мегагерцевое «сердце» в паре со 128-мегабайтным модулем оперативной памяти. Также увеличился объем встроенной памяти: он вырос с 512 Мб до 2 ГБ (с возможностью расширения картами microSD/microSDHC емкостью до 32 Гб).

Любопытно, что благодаря новому процессору на PocketBook 360° Plus можно играть… в Doom II. Да-да, в тот самый легендарный 3D-шутер:

Еще один момент, который отличает PocketBook 360° Plus от предшественника, – это наличие Wi-Fi-модуля. Теперь не обязательно подключать ридер к компьютеру через кабель USB, можно зайти на любой сайт прямо с устройства и скачать все, что душе угодно. В частности, какое-нибудь литературное произведение. PocketBook 360° Plus читает практически все форматы документов (Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC и TCR), кроме этого, он открывает изображения в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF.

Следует отметить, что PocketBook 360° Plus является единственным на российском рынке 5-дюймовым ридером с Wi-Fi-модулем. В нем есть веб-браузер, программа для чтения RSS-лент и клиент магазина электронных книг BookLand.net.

Единственным серьезным минусом PocketBook 360° Plus является отсутствие музыкального плеера, сегодня эту функцию можно назвать стандартом для читалок.

PocketBook 360° Plus

В целом, обновленная модель получилась весьма удачной, она значительно интереснее предшественницы. При этом стоимость PocketBook 360° Plus более чем адекватна: за читалку просят 5 500 рублей, то есть на уровне аналогов, которые лишены сетевого и игрового функционала. До августа 2011 года PocketBook 360° Plus будет доступна исключительно в салонах компании «Евросеть» (на всей территории России).

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.58)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)