PocketBook Pro 603: продвинутая 6-дюймовая читалка

Электронные ридеры за последние пару лет буквально наводнили мировой рынок. Для тех, кто любит читать, отныне лучшим подарком является уже не просто книга, а электронная читалка. Если раньше главной в доме книголюбителя была книжная полка, то сейчас она уступает место сумке с электронными устройствами.

07.09.2011 21:09,

В этом материале речь пойдет о ридере PocketBook Pro 603 от компании PocketBook, которая занимает около 40 российского рынка таких устройств.

PocketBook Pro 603

PocketBook Pro 603 – первый в России (да и, пожалуй, в мире) букридер с одновременной поддержкой интерфейсов Wi-Fi, Bluetooth и 3G. Кроме того, модель оснащена сенсорным экраном и корпусом с металлическими элементами.

Модель PocketBook Pro 603 выглядит стильно и дорого. Дизайн устройства аккуратен и прост, но при этом модель выполнена из высококачественных материалов.

Металлическая крышка аккумуляторного отсека не только красива, но и практична – металл делает устройство более прочным, а это немаловажно, ведь дисплеи E-Ink сравнительно хрупкие.

Лицевая панель ридера сделана из пластика, который может быть или белым, или темно-серым. Размеры и вес отлично сбалансированы – читать удобно как дома, откинувшись в кресле, так и стоя в метро.

Качество сборки не вызывает нареканий; дело в том, что сборкой устройств от PocketBook сейчас занимается Foxconn – компания, которая также собирает iPhone для Apple. Когда держишь PocketBook в руках, понимаешь – это действительно качественная, прочная вещь, а не китайская поделка, которых сегодня, к сожалению, так часто можно встретить на рынке электронных книг.

PocketBook Pro 603

В PocketBook Pro 603 используется 6-дюймовый экран с дигитайзером, сенсор реагирует только на комплектный стилус, управлять книгой при помощи пальцев, к сожалению,  не получится. Экран выполнен по технологии E-Ink Vizplex третьего поколения.

Читать с PocketBook Pro 603 приятно – и буквы, и изображения отображаются четко. Даже на максимальных значениях текст и графика остаются читаемыми. Дисплей отображает 16 градаций серого для графики и 4 для текстовых файлов. Разрешение составляет 800 х 600 точек.

У экранов E-Ink есть несколько важных особенностей и преимуществ перед экранами TFT. Электронные чернила безвредны для глаз из-за отсутствия мерцающей подсветки (которая есть в TFT-экранах планшетов, смартфонов и нетбуков). Во-вторых, они тратят заряд батареи только в момент «перелистывания» страницы, тогда как статичная картинка может отображаться до бесконечности.

Разработчики заявляют, что PocketBook Pro 603 на одном заряде позволяет перевернуть до 14 тысяч виртуальных листов, а этого хватит на месяц ежедневного чтения. Наконец, экраны E-Ink не «слепнут» на солнце. Кстати, в PocketBook  Pro 603 книге есть встроенный акселерометр, который отвечает за поворот экрана, при изменении положения устройства в пространстве.

Электронный ридер PocketBook  Pro 603  работает под управлением процессора Samsung тактовой частотой 533 МГц, имеет 256 Мб оперативной и 2 Гб внутренней памяти. 860 Мб отведено под системные нужды, остальное пространство доступно пользователю.

Поддерживаются карты памяти формата microSD емкостью до 32 Гб.  Обычно среднестатистические читалки с 6-дюймовыми экранами имеют процессор с тактовой частотой не более 400 МГц и не более 128 Мб оперативной памяти. PocketBook Pro 603 быстрее такой «средней читалки» примерно на 30% – это касается и скорости открытия подменю, и скорости загрузки файлов электронных книг, и скорости открытия сайтов во встроенном браузере. 

PocketBook Pro 603

Ридер «читает» огромный список различных форматов: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX и TCR.  При этом никаких ошибок со шрифтами и кодировками замечено не было. PocketBook Pro 603 умеет читать книги вслух – он превращает электронные документы в аудиокниги. 

Функция  называется Text-to-Speech. Воспроизведение осуществляется через наушники или динамики. PocketBook Pro 603 может воспроизводить музыкальные файлы в формате MP3.

Для выхода в Интернет в модели предусмотрен достаточно работоспособный веб-браузер. Для подключения к Сети в PocketBook Pro 603 есть три модуля – Wi-Fi, 3G (с поддержкой сетей UMTS/HSDPA) и Bluetooth. Последний позволяет подключать мобильный телефон в качестве модема по «воздуху» и обмениваться файлами.

Ридер PocketBook Pro 603 действительно достоин звания «профессиональной»: огромное количество функций, отсутствие глюков, высокая скорость и продуманная эргономика – все это характеризует модель с лучшей стороны.

На полках магазинов PocketBook Pro 603 можно встретить по цене около 10 000 рублей – безусловно, не самая низкая цена для ридера, ведь бюджетные модели можно купить в два раза дешевле, но исходя из вышеперечисленных характеристик, PocketBook Pro 603 свою стоимость все же оправдывает.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)