Google Chrome 6: стремление к минимализму

За два года своей жизни, браузер Google Chrome оставил довольно заметный след в области веб-браузеров. Он не только получил примерно семь процентов рынка браузеров, но и также своим минималистическим дизайном и изумительной скоростью повлиял на развитие конкурентов.

13.09.2010 00:49

И хотя каких-либо поразительных новых возможностей он не имеет, шестая версия Chrome еще больше подчеркивает лидерство браузера в скорости, и еще больше урезает его и без того урезанный дизайн.

Я попробовал обновленный браузер в действии, и в целом, сделанные в нем изменения, по моему мнению, являются лишь положительными.

Google Chrome 6: стремление к минимализму

Изменения интерфейса

В плане сокращения интерфейса (уже и без того известного своим неповторимым минимализмом) Chrome 6 сделал еще один шаг вперед. В новой версии браузера до минимума сокращены кнопки управления в его правой верхней секции.

Google Chrome 6: стремление к минимализму

Google убрал кнопку управления страницей и поместил некоторые ее функции под гаечный ключ настроек (который кстати, теперь смотрит не направо, а налево). Некоторые опции страницы, вроде вырезки, копирования и вставки были скомбинированы с кнопками в новом меню настроек и были выстроены в одну линию.

Google Chrome 6: стремление к минимализму

Также мне понравилось то, что Google сделал с выбором Зума – теперь кнопки находятся на одной линии, что не вынуждает вас открывать еще одно подменю.

Масса опций была спрятана в новое подменю инструментов “Инструменты”, которое, впрочем, вам не понравится, если вы не любите всплывающие подменю в стиле старой доброй Windows XP. Я был удивлен, увидев там иконку “Создать ярлыки приложения…”, которая в Chrome 5 находилась наверху меню управления страницей и выражала взгляд Google на веб-сайты, как на приложения.

Google Chrome 6: стремление к минимализму

Еще одно интерфейсное изменение представлено в Omnibar – комбинированной строке адреса и поиска. Если вы еще не заметили, то она стала больше. А звездочка Избранного была перемещена со своего места слева на правую сторону поля поиска. Новая иконка на строке адреса слева изменяется на увеличительное стекло, если вы запрашиваете поиск, и на глобус, если вы вводите URL.

Google Chrome 6: стремление к минимализму

Также из браузера была убрана кнопка Home, которая присутствовала в браузере еще с дней Netscape. И также ушла стрелочка “Перейти на”. Мне жаль, что последней больше нет – иногда проще кликнуть мышью, чем нажать Enter на клавиатуре.

Помимо всех этих изменений с кнопками, изменилась и цветовая схема браузера. Правда, лишь чуть-чуть. Светло голубой и белый цвета теперь уступили место оттенкам серого.

Производительность

В очередной раз Chrome является королем скорости JavaScript. Об этом свидетельствуют результаты оценки WebKit SunSpider JavaScript. Работая на моем тестовом компьютере с Core 2 Duo 3,16GHz, 4GB памяти и Windows 7 Ultimate, Chrome 6 справился с тестом за 329мс, что на 15% быстрее, чем у Chrome 5. Для сравнения ниже представлены результаты других браузеров.

Google Chrome 6: стремление к минимализму
В миллисекундах, чем меньше, тем лучше

Однако JavaScript является лишь одним компонентом производительности браузера. Так, команда разработчиков Internet Explorer подняла шумиху вокруг аппаратно-ускоренной графики в браузере. В тоже время Google напрямую не заявляет о внедрении в Chrome 6 схожей техники. Однако компания намекнула на это в своем блоге Google Chrome, где рассказала, что усердно трудится над еще большим ускорением Chrome и над путями улучшения производительности графики в браузере через аппаратное ускорение.

Стандартные тесты

Недавно Google разместил в сети свое интерактивное видео Arcade Fire, которое показало поддержку браузером новых возможностей HTML5. И хотя многие браузеры сейчас также поддерживают HTML5, представленная страница работала лишь в Chrome (за что, кстати, Google навлек в свой адрес критику). С другой стороны, не все браузеры поддерживают HTML5 на все сто процентов, что наглядно представляют некоторые тесты.

Далеко не новость, что Chrome проходит Acid3 со 100 очками из 100 возможных. Более взвешенным, однако является тест HTML5Test, который показывает сколько из 300 элементов и возможностей HTML5 поддерживает браузер. Также тест дает бонусные очки - за возможности, которые являются не обязательной частью HTML5, но которые не плохо бы иметь (вроде дополнительных кодеков видео). В этом тесте Chrome 5 набрал 197 очков и 7 бонусных очков, тогда как Chrome 6 поднялся уже до 217 очков и 10 бонусных очков. Это позволило браузеру обойти даже Safari 4.

Google Chrome 6: стремление к минимализму
Чем выше, тем лучше

Google Chrome 6: стремление к минимализму
Чем выше, тем лучше

В остальном, при своем случайном тестировании браузера я не сталкивался с какими-либо не работавшими страничками. Работали даже занудные финансовые и корпоративные веб-сайты, вроде Fidelity и Omniture. Такие расширения, как Chromed Bird Twitter, также работали хорошо. Для тех же, кто переживает по поводу своей приватности в сети, существует такое расширение, как Google Alarm, которое даст вам знать, когда Google собирает о вас информацию.

Итог

В целом, последняя версия Chrome не добавляет в браузер массу новых возможностей – это больше релиз изменений. Однако она представляет прогресс и улучшение браузера в плане дизайна и производительности.

Если вы уже используете Chrome 5, то ваш браузер должен обновиться автоматически. Если же, по каким-то причинам, этого не произошло, вы можете скачать Google Chorome 6 отсюда.

Оцените материал:  
(Голосов: 18, Рейтинг: 4.01)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)