Информационные утилиты: что, где, когда?

Небольшая подборка информационных утилит, которые могут пригодится любому пользователю ПК: от поиска дублей музыкальных файлов до расширенной информации о системе. В статье рассмотрены VSO Inspector 1.4, Audio Identifier 0.7.1, Belarc Advisor 7.2 и System Information Viewer 3.28.

06.02.2008 01:22,
Страницы: Пред. 1 2

Belarc Advisor 7.2

Разработчик: Belarc
Размер дистрибутива: 1,6 Мб
Распространение: бесплатная

Belarc Advisor – это бесплатная информационная утилита, которая собирает полезную информацию об операционной системе и об установленных программах. Утилита не имеет собственного окна и работает в браузере. После ее запуска в течение нескольких минут выполняется анализ системы, после чего в браузере открывается страница, на которой выводятся полезные сведения.

Belarc Advisor 7.2

Так, можно увидеть текущую версию операционной системы и узнать, установлены ли все необходимые обновления для нее. Belarc Advisor также показывает список рекомендуемых обновлений, которые не были установлены.

На странице, созданной Belarc Advisor, выводятся и подробные сведения о программном обеспечении. Утилита составляет список установленных приложений и указывает для каждого из них версию, папку установки и исполняемый файл.

Для многих приложений утилита показывает их серийные номера. Такую информацию удобно иметь под рукой на случай перестановки системы. На нашем компьютере, кроме серийных номеров Windows и Office, Belarc Advisor сообщил регистрационные сведения для Антивируса Касперского и ABBYY Lingvo.

При помощи Belarc Advisor можно почерпнуть и некоторые сведения об аппаратном обеспечении компьютера, хотя и не очень подробные. Можно узнать модели и емкость всех жестких дисков, количество оперативной памяти, сведения о процессоре, информацию о наличии принтеров, модели DVD-приводов, видеокарты, монитора, аудиоустройств.

Одна из интересных возможностей Belarc Advisor – оценка защищенности системы по десятибалльной шкале. Эта оценку программа выставляет по таким критериям, как наличие актуальной антивирусной защиты и установленных обновлений системы, анализ системных настроек, которые имеют отношение к безопасности (пароли, ограничение прав пользователей, доступ к файлам и пр.).

System Information Viewer 3.28

Разработчик: Ray Hinchliffe
Размер дистрибутива: 1,2 Мб
Распространение: бесплатная

System Information Viewer дает возможность оперативно следить за работой компьютера. В режиме реального времени она выводит информацию о температуре процессора, скорости вращения кулера, объеме свободной оперативной памяти, о величие файла подкачки, а также показывает степень загруженности системных ресурсов.

System Information Viewer 3.28

С ее помощью можно получить достаточно подробные сведения о разных компонентах компьютера: о процессоре, материнской плате памяти, жестких дисках, приводах, модемах. Например, для материнской платы можно узнать наличие встроенной сетевой карты, количество и типы портов, версию BOIS, поддерживаемый максимальный объем оперативной памяти и пр.

Интересен раздел, позволяющий получить подробную информацию о подключенных к компьютеру USB-устройствах. В отдельном окне выводится список всех доступных портов, расписаны их характеристики, а также указаны устройства, которые подключены к компьютеру посредством USB.

System Information Viewer 3.28

Наконец, еще одна полезная возможность System Information Viewer – вывод информации о компьютерах в локальной сети. При помощи программы можно установить, какая операционная система установлена на каждом из них, на базе каких процессоров работают компьютеры, сколько операционной памяти в каждой рабочей станции. Такая информация может быть полезна, если необходимо решать задачи, для которых требуется вычислительная мощность нескольких компьютеров, например, если нужно выполнить сетевую визуализацию в 3D-редакторе.

Заключение

Для кого-то информационные утилиты – это программы из разряда must have, которыми приходится пользоваться едва ли не каждый день по работе. Для других необходимость работы с программами-консультантами может возникать гораздо реже, например, если есть проблемы с быстродействием работы компьютера или нужно узнать номер версии прошивки. В любом случае, такие утилиты всегда нужно иметь под рукой.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)