Internet Explorer 9: что готовит Microsoft?

Во второй день прохождения профессиональной конференции разработчиков PDC 2009 президент Microsoft Стивен Синофски (Steven Sinofsky) представил публике очень и очень раннюю версию браузера Internet Explorer 9 – следующего браузера компании. Что же мы знаем об IE9 на сегодняшний день?

01.12.2009 14:53

Признаться, разработка IE9 для многих стала неожиданностью, ведь совсем недавно вышел Internet Explorer 8, который также вошел в недавно официально появившуюся Windows 7. Тем не менее, своим показом, Microsoft доказала всему миру, что собирается продолжить разработку IE.

Про Internet Explorer 9 пока известно очень не многое. В сети про него пока не ходит почти никаких слухов. Тем не менее, чтобы сразу же расставить некоторые точки на i, следует отметить, что увиденный нами очень ранний билд браузера не содержал никаких намеков на его будущий интерфейс или какие-либо другие аспекты функциональности. В действительности, представленный билд Internet Explorer 9 не обладал вообще никаким интерфейсом. Пока это было лишь голое окно, разработанное, чтобы позволить движку рендеринга выполнять свою работу и показать те крохи функциональности, о которых Microsoft рассказывала публично. В частности компания заявила, что фокусируется на трех аспектах браузера – его производительности, совместимости со стандартами и на аппаратном ускорении.

В то же время все, кто надеется на то, что Microsoft реализует в IE9 что-нибудь радикальное (например, переведет новинку на движок конкурентов, вроде WebKit) или еще более радикальное (например, прекратит поддержку и выпуск IE), пока будут разочарованы. А, учитывая реакцию публики на представление Microsoft IE9, я думаю, не избежать и дальнейших разочарований. Впрочем, обо всем по порядку.

Internet Explorer 9 | Производительность

С IE8 Microsoft заявляла, что производительность браузера нельзя измерить с помощью оценок. Это утверждение является спорным, и хотя представленные компанией результаты производительности браузера были довольно приятными, в независимых сравнениях IE8 обходят и  Mozilla Firefox и Google Chrome.

Впрочем в IE9, Microsoft, кажется, собирается решить проблемы производительности браузера. На прошлой неделе компания пояснила, что сейчас она занимается исследованием сайтов – одни сайты, по ее данным, перегружены скриптами, тогда как другие нет – и компания собирается учесть эту разницу в архитектуре IE9, чтобы повысить производительность браузера.

По словам руководителя отдела Internet Explorer в Microsoft Дина Хачамовича (Dean Hachamovitch), скриптовая производительность IE обычно была областью, где браузеры конкурентов работали быстрее  IE. Поэтому Microsoft в настоящее время присматривается к вопросу, и уже даже внесла в альфа-версию IE9 большие улучшения.

“Мы рассматриваем характеристики производительности всех подсистем браузера с точки зрения сайтов”, написал Хачамович в своем блоге и добавил, что целью компании является улучшение производительности браузера во всех аспектах его работы.

Вообще, многие люди оценивают производительность прямо – либо браузер работает хорошо и быстро, либо нет. Пока трудно сказать, что IE9 будет также быстр или даже быстрее, чем конкурирующие браузеры. Однако стоит отметить, что решение Microsoft о пересмотре производительности своего браузера по крайней мере приятно. О результатах же пересмотра, я думаю, скажут будущие тесты.

Internet Explorer 9 | Стандарты совместимости

Масса критики в адрес Microsoft связана с недостатком совместимости браузеров компании с общепринятыми веб-стандартами. Тем не менее, компания собирается решить и эту проблему в IE9.

В частности браузер должен получить поддержку таких последний веб-стандартов, как HTML 5 и CSS3 Selectors. В ходе представления Microsoft показала очень специфичное демо, основанное на CSS, с которым, как сообщается, IE8 сейчас не может корректно работать. Для сравнения, в тесте CSS3 Selectors ранняя версия IE9 корректно обработала 41 селектор из 43 и набрала 574 очка из 578. В то же время IE8 в этом же тесте набрал 330 очков из 578.

Тем не менее, прямо сейчас мы располагаем лишь обещанием Microsoft улучшить поддержку веб-стандартов. Да, Microsoft уже улучшила ее в IE8, но не смогла пойти дальше. Будем надеяться, что IE9 в этом плане разовьется, и мы обнаружим, что браузер не просто немного эволюционировал, а вышел на вершину совместимости со стандартами. Хотя, я думаю, многие пользователи все-таки уйдут на другие, более совместимые браузеры.

Internet Explorer 9 | Аппаратное ускорение

Помимо улучшений производительности, Microsoft хочет привнести в свой будущий IE9 аппаратное ускорение. Для этого компания уже переносит движок рендеринга браузера с GDI на DirectX.

Такой подход обладает двумя преимуществами. Во-первых, веб-разработчикам не придется переписывать свои сайты, чтобы воспользоваться преимуществами аппаратного ускорения. А, во-вторых, веб-разработчики смогут, наконец, воспользоваться преимуществами достижений в PC-оборудовании за несколько последних лет. В результате же GPU перестанет использоваться только в играх, в трехмерных интерфейсах и в других графических приложениях.

С другой стороны, не стоит пока переоценивать возможности аппаратно ускоренной графики. Да, она, вероятно, вероятно улучшит браузер с точки зрения производительности и точности рендеринга. Кроме того, она улучшит внешний вид всего на страничке, особенно текста. Но насколько велика будет разница в производительности между IE8 и IE9 пока остается вопросом.

Производительность, очевидно, должна возрасти в таких приложениях, как карты Bing. Однако помимо производительности должна улучшиться и точность рендеринга графики. В частности рендеринг текста с помощью GPU и Direct2D должен избавить его от неровностей стандартного рендеринга GDI. Эффект будет особенно очевидным при увеличении и уменьшении текста. По мнению некоторых людей, разница будет подобна разнице между обычным текстом и текстом с включенным ClearType.

По словам Хачамовича, аппаратно ускоренный рендеринг придаст браузеру большую гладкость анимации, и также улучшит производительность WebGL и других стандартных схем рендеринга. В то же время он отметил, что другие разработчики браузеров пока сделали лишь минимальные шаги в сторону аппаратного ускорения. Причина этого проста – это тяжелая работа. Да, игры уже давно и успешно работают с аппаратным ускорением. Но давайте взглянем правде в глаза – игры не выводят тексты. Однако нам необходимо, чтобы с текстами IE работал как раньше и чтобы в браузере работали элементы ActiveX и Flash. Этим в настоящее время и занимается Microsoft.

Internet Explorer 9 | Выводы

Проведя в общей сложности примерно 60 секунд над изучением очень раннего билда IE9, я прямо сейчас, определенно, не готов сделать какие-либо глубокие заявления о том, как браузер будет работать. Однако я воодушевлен решением Microsoft о быстром выпуске еще одного браузера, не привязанного к какой-либо версии Windows. Я думаю, что бета-версию IE9 компания представит на конференции MIX в марте 2010, а финальную версию своего браузера она выпустит в октябре 2010 года, когда, вероятно, выйдет Windows 7 Service Pack 1 (SP1). Хотя мои мысли пока ничем не подтверждены и по большому счету могут считаться догадками. Тем не менее, к марту следующего года об IE9 мы должны знать больше, чем знаем сейчас.

Теги:  Internet Explorer 9
Оцените материал:  
(Голосов: 13, Рейтинг: 3.75)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)