Немного софта для ИТ-профессионала

Описанные в этой статье полезные инструменты включают программу для управления паролями пользователей, известную программу дефрагментации дисков сервера и средство для удобного копирования и работы с файлами абсолютно любых размеров.

18.08.2010 22:02,

Password Reset Pro

Управление учетными записями пользователей, особенно паролями, в крупной организации или в компании с высокой текучестью кадров может оказаться исключительно сложно задачей. Но есть инструмент, который позволяет решать эту проблему, предоставляя пользователям возможность самостоятельно управлять паролями — Password Reset Pro (рис. 1), приложение самостоятельного управления идентификационной информацией в Active Directory, созданное компанией SysOp Tools.

Password Reset Pro — веб-приложение самообслуживания, которое призвано разгрузить службу поддержки, позволив пользователям самостоятельно управлять базовыми свойствами своей учетной записи. Password Reset Pro устанавливается в односерверной конфигурации или его можно разнести на два компонента: веб-портал (Web Portal) и внутреннюю службу взаимодействия с Active Directory (Master Service Server). Таким образом можно отделить машину, взаимодействующую с Active Directory, от той, что обслуживает веб-запросы.

Компонент Web Portal позволяет задать порт и IP-адрес Master Service Server, а также привязки IIS сайта (IP-адреса, параметры настройки SSL, заголовки хоста, порты и пул приложений). Можно также задать пользовательский заголовок, верхний и нижний колонтитул сайта, чтобы разместить там дополнительную информацию и логотип организации. Лицензия, порядок доступа, конфигурация службы, уведомления и отчеты настраиваются в утилите Master Service Server.

Password Reset Pro
Рис. 1 Password Reset Pro

Служба кеширует учетные записи пользователей домена для ускорения доступа и позволяет задать частоту обновления. Можно определить явный список учетных записей пользователей, которым запрещен доступ к веб-порталу, вместе с тем по умолчанию всем системным и учетным записям с «вечным» паролем доступ закрыт. В момент запуска задается IP-адрес веб-портала, а также порт службы и удостоверения. Можно также определить максимальное число разрешенных попыток входа в систему через веб-портал, а также требования к сложности «секретного слова», включая минимальную длину и запрещенные слова. Приложение даже позволяет изменять внешний вид текста требований к паролю, запроса помощи и контактной информации.

Password Reset Pro предоставляет отчеты о вводе текста и уведомлениях по электронной почте, а также отчеты по аудиту и ежедневные сводные отчеты. Отчеты по аудиту можно также просматривать в консоли Reporting Console, которая также предоставляет детальную информацию о пользователях каждого из управляемых доменов. В веб-портале можно узнать, кто зарегистрировался в системе, какие учетные записи заблокированы, а также увидеть хронологию событий. Утилита также позволяет активно предупреждать по почте тех, кто еще не зарегистрировался в приложении или кому нужно направить напоминания о регистрации или информацию об использовании приложения. Отчеты можно экспортировать в Excel для использования в других программах и для анализа.

Детализированная встроенная панель окна справки позволяет обратиться к любому компоненту приложения. Она быстро предоставляет нужную информацию с достаточным количеством деталей. По завершении конфигурирования системы следующий шаг заключается в том, чтобы пользователи зарегистрировались в ней, для чего нужно разослать соответствующие уведомления по электронной почте из консоли Reporting Console. Получив почтовое сообщение, пользователь щелкает внедренную ссылку на веб-портал и начинает настройку своей учетной записи. Первая страница рассказывает пользователю, зачем нужен этот сайт и как он работает.

После того, как пользователь завершил процесс регистрации, выбрав изображение и секретное слово, он может проверить свою конфигурацию и узнать, сколько дней осталось до истечения срока пароля, каково состояние учетной записи, время последнего входа на веб-портал и время смены пароля. Пользователь также может изменить свой пароль, данные входа на портал, направить запрос в службу поддержки (что полезно, когда учетная запись заблокирована) или выйти из системы.

Этот простой и легкий в использовании веб-портал позволит вашим пользователям самостоятельно решать простые задачи по администрированию. Цена Password Reset Pro определяется числом пользователей и начинается с «вечной» лицензии стоимостью 598 долларов, рассчитанной на один домен и 100 пользователей. Есть также годовая возобновляемая лицензия, цена которой начинается с 1148 долларов за 400 пользователей в год.

Скачать Password Reset Pro

PerfectDisk 11 Server Edition

Сохранение оптимальной конфигурации серверов — одна из многих вещей, которые нужно делать для обеспечения максимальной их производительности. PerfectDisk 11 Server Edition компании Raxco Software выполняет дефрагментацию обычных жестких, твердотельных и съемных дисков. Приложение использует алгоритмы Smart Placement, чтобы блоки файлов размещались в оптимальных местах в зависимости от способа использования системы.

Приложение PerfectDisk 11 Server Edition поддерживает RAID и SAN и сертифицировано для работы на серверах с ОС Windows. PerfectDisk 11 также совместимо с SQL Server и Exchange Systems и гарантирует отличную работу таких массивов. Если вы хотите использовать приложение в хранилище данных Exchange, посмотрите — может вам подойдет продукт этой компании для Exchange.

Дефрагментацию можно выполнять по пользовательскому расписанию, по требованию (вручную) или запустить в фоновом режиме StealthPatrol, который будет выполнят дефрагментацию во время низкой нагрузки, не оказывая отрицательного влияния на работу пользователей и приложений. Процесс дефрагментации может инициироваться при загрузке пользовательских компьютеров; можно даже дефрагментировать определенные файлы (это полезно для больших, быстро изменяющихся файлов или резервных копий, которые периодически копируются и удаляются из системы) и исключить отдельные файлов из процедуры дефрагментации (это полезно для унаследованных приложений или приложений с особой конфигурацией, которые могут работать неустойчиво при переносе используемых ими блоков).

PerfectDisk 11 Server Edition
Рис. 2 PerfectDisk 11 Server Edition

Графический интерфейс пользователя PerfectDisk дает массу информации о проанализированных дисках, включая графическую «карту» поверхности диска и подробные статистические данные о фрагментации, производительности и занятом пространстве. Помимо дефрагментации у PerfectDisk есть средства обнаружения и удаления файлов, а также отчетов о файлах, которые могут быть полезными, когда становится мало свободного на файловых серверах.

Можно создать отчет о дисковом пространстве, который покажет занятое пространство с указанием процентной доли различных типов файлов, времени создания и изменения (это позволит увидеть, что, например, вторник обычно «тяжелый день» для сервера и дефрагментацию лучше планировать в среду), статистику доступа и самые большие, самые старые и самые последние измененные файлы. Есть также много других полезных и удобных для администраторов функций.

Одна лицензия PerfectDisk 11 Server Edition стоит 99,99 долларов для полной версии и 50 долларов — для обновления. Если используете сервер виртуальных машин, рекомендуем посмотреть на версии PefectDisk 11 для vSphere или Hyper-V. Эти редакции обеспечат интегрированную поддержку хостов виртуализированных серверов и оптимизацию графика дефрагментации в соответствии с использованием гостевых систем (то есть гостевые системы не будут испытывать недостатка ресурсов из-за фоновой дефрагментации хоста). Полная версия такой редакции стоит 499 долларов.

Если вы планируете использовать PerfectDisk, советуем приобрести за 199 долларов консоль PerfectDisk 11 Enterprise Console, которая является средством централизованного администрирования всех клиентов, а также поддержки удаленного развертывания, автоматизации сетевой дефрагментации, отчетности и почтовой системы с предупреждениями и уведомлениями.

Скачать PerfectDisk 11 Server Edition

FastCopy

Как ИТ-специалисту вам наверняка приходится перемещать с места на место огромные файлы. В таких случая обычно эту операцию требуется проделывать с максимально возможной скоростью. Иногда нужно переносить файлы с такой скоростью, чтобы не исчерпать пропускную способность сети. Есть один инструмент, который помогает быстро перемещать или копировать файлы — это FastCopy (рис. 3), бесплатное приложение с открытым кодом, созданное в 2004 году Ширузу Хироаки (Shirouzu Hiroaki).

Эта старая, но хорошая 32-разрядная утилита (последний раз она обновлялась в конце 2009 года) предоставляет интерфейс командной строки и простой графический интерфейс с несколькими вариантами конфигурации. Высокая скорость перемещения файлов достигается за счет обхода кеша операционной системы при копировании и использования Win32 API и библиотек C времени выполнения без MFC. Посмотреть, как это реализовано, просто — ведь это приложение с открытым кодом.

FastCopy
Рис. 3 FastCopy

У FastCopy простой установщик, добавляющий расширения оболочки Windows для быстрого доступа, но утилиту можно запускать и с USB-устройства путем копирования исполняемого файла и файла справки на диск, что очень удобно при обслуживании компьютеров. Чтобы скопировать файл или каталог, надо просто указать источник и адресат и щелкнуть Execute. Желающие «подкрутить» параметры могут задать размер буфера, определить, должно ли приложение пытаться копировать на максимальной скорости, проверять результат, оценивать время копирования, копировать списки управления доступа к файлам и можно даже заставить утилиту копировать дополнительные потоки. Параметры настройки можно сохранять и повторно использовать.

Поскольку у утилиты есть полнофункциональный интерфейс для работы в командной строке, ее выполнение легко планировать. Можно также задать действия, выполняемые после завершения операции (например, выключить компьютер или подать звуковой сигнал). Так что, если обычное средство копирования или перемещения файлов вас не устраивает, попробуйте FastCopy. В конце концов, это утилита бесплатна.

Скачать FastCopy

Грэг Стин (Greg Steen)  — профессионал в области технологий, предприниматель и энтузиаст. Он всегда в поиске новых инструментальных средств, способных облегчить работу обслуживающих подразделений, отдела контроля качества ПО и разработчиков.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.74)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)