Новый веб-браузер SkyFire для мобильных устройств

По словам разработчиков, компании SkyFire, её браузер способен обеспечить просмотр веб-контента на мобильных устройствах с Windows Mobile настолько удобным и полноценным, как и на обычных персональных компьютерах. Это первый мобильный браузер, одновременно совместимый с такими технологиями и стандартами, как XML, Ajax, Java, Javascript, Flash.

04.02.2008 15:19,

В отличие от других мобильных Интернет-обозревателей, детище компании Skyfire отображает страницу именно так, как она должна выглядеть на ПК и отображает весь контент, включая Flash-ролики, звуки и видео... Вместо перенаправлений на мобильные версии сайтов пользователи наладонников теперь получат полноценные версии таких сайтов, как YouTube, Myspace и Facebook.

Стоит отметить также, что браузер работает при помощи своих скриптов и веб-сервера компании, куда программа подключается каждый раз. Skyfire использует свои прокси-сервера в качестве посредников. Благодаря таким технологиям браузер не только поддерживает множество веб-стандартов, а ещё и требует гораздо меньше памяти.

Конкуренция веб-браузеров привела к тому, что каждое такое приложение просто обязано поддерживать хотя бы некоторые из вышеупомянутых стандартов. Например, Apple Safari (Интернет-обозреватель для iPhone) был первым мобильным браузером, который способен нормально отображать страницы сайтов, которые были изначально сделаны для обыкновенных ПК. Однако, отображение Flash-видео было доступно лишь в удалённом YouTube-клиенте, встроенное же в обычные веб-страницы видео не отображалось.

Браузер SkyFire

Ещё одним примером может быть мобильный браузер от Microsoft, который хоть и поддерживал AJAX, а всё равно выдвигал особые требования к веб-страницам и, по сути, требовал модифицированные версии сайтов специально для него.

Opera Mobile также обещала поддержку множества стандартов, включая Flash, однако возникли проблемы с рациональным использованием оперативной памяти и производительностью.

Просмотр веб-сайтов с помощью прокси-сервера, как это решили сделать в Skyfire, не является кардинально новой технологией. Opera Mini, к примеру, использовала свои сервера для конвертации страниц в OBML (Opera Binary Markup Language) – облегчённого, оптимизированного и сжатого XML-варианта страницы, который требовал меньше затрат времени и памяти со стороны клиентского приложения.  При этом нужно отметить, что Opera Mini – браузер, работающий всюду, где поддерживается Java MIDP 2.0, включая мобильные телефоны. Ещё одна компания, которая развивала концепцию прокси-браузинга – Good Technology, недавно была приобретена корпорацией Motorola.

Браузер SkyFire

В прошлом году также и компания Microsoft продвигала технологию, базировавшуюся на прокси-сервере, под названием Deep Fish. Технология же эта, однако, не обеспечила AJAX, анимации, поддержки Javascript, cоokie-файлов и ActiveX элементов.

Уже в ближайшее время Skyfire предложит более быструю скорость и лучшее качество отображения веб-сайтов, по словам представителя компании, с помощью использования компьютерных веб-технологий в смартфонах, Skyfre изменит представление о мобильном Интернет обозревании.

Браузер SkyFire

Браузер также позволит делать закладки не только на веб-страницы, но и на их отдельные фрагменты.

Ниже вы можете посмотреть демонстрацию мобильного браузера Skyfire в действии, включая его возможность показывать воспроизводимое сервером Flash видео, плюс его собственную возможность давать на страничке детальное отображение регионов, используя управление с помощью стилуса:

Все функции управления браузером, включая историю и закладки, сохраняются в том виде, в каком их привык видеть клиент. Только передача осуществляется на сервере с использованием ранее описанного открытого поисковика Gecko, применяемого Mozilla в Firefox. То есть, мы смотрим не на виртуальный браузер, постоянно хранящийся на сервере, а на физический клиентский браузер, линк которого на сервере Skyfire имеет графическое отображение.

Имеется весьма незначительный объем сведений о компании Skyfire, которая до нынешней недели выходила под именем DVC Labs. Единственное, что мы точно знаем – бета-версия ,браузера может быть использована только в Windows Mobile, и еще то, что компания заявила о своем намерении расшириться в ближайшие месяцы до Symbian.

Оцените материал:  
(Голосов: 36, Рейтинг: 4.18)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)