Новые возможности WordPad и Paint в Windows 7

Начиная с Windows 95, во все версии Windows включены такие программы, как WordPad и Paint. В последнее время, правда, про них частенько вообще забывают, ввиду наличия более функциональных аналогов сторонних производителей. Тем не менее, они все еще с нами. Не осталась без них и Windows 7.

16.10.2009 00:51

Более того, в новой операционной системе WordPad и Paint получили новый вид и некоторые новые возможности, рассмотрением которых мы сейчас и займемся. Даже если вы никогда не пользуетесь этими приложениями, вам наверняка будет интересно узнать, какие изменения они получили в Windows 7.

WordPad всегда был удобным инструментом, выступающим в качестве быстрого и легкого в использовании текстового редактора документов. Вместо того чтобы открывать новую сессию Word, чтобы внести в документ несколько несложных изменений, иногда проще воспользоваться WordPad, что сохранит массу времени.

В действительности WordPad – это все, что необходимо многим неискушенным пользователям для создания небольших и других простых документов.

Новый WordPad в Windows 7 включает в себя прекрасно реализованный “ленточный” пользовательский интерфейс (Ribbon UI), который был реализован еще в Office 2007 и будет в предстоящем Office 2010.

Если вы никогда раньше с Ribbon UI не сталкивались, то вам просто надо начать с ним работать. И как только вы это сделаете, вы начнете удивляться, как раньше обходились без него.

WordPad
Новый WordPad 6.1 с ленточным пользовательским интерфейсом (Ribbon UI)

Для упрощения доступа к наиболее часто используемым командам просто кликните правой кнопкой мыши по нужной кнопке и выберите “Добавить на панель быстрого доступа”.

WordPad

WordPad теперь позволять читать и писать документы формата Office Open XML, которые поддерживаются такими программами, как Open Office (.odt) и IBM Lotus Symphony. Эта возможность по праву может считаться одной из лучших в WordPad.

WordPad

Как и в предыдущих версиях, в документ можно вставлять рисунки Paint.

Ну а что можно сказать про Paint?.. Им пользуются единицы, есть аналоги гораздо удобнее и функциональнее этого встроенного редактора. Однако, мы бы сделали упущение, если бы не показали новый ленточный интерфейс нового Paint.

Paint

В новинке легче получить доступ к опциям редактирования проекта.

Paint

Основное меню программы предлагает больший выбор по сохранению, печати изображений и т.п.

Paint

Кажется, что ленточный интерфейс собирается быть с нами повсюду. Что, надо сказать, довольно приятно. Ведь, согласитесь, приятно и удобно видеть во всех приложениях Windows один и тот же универсальный интерфейс, что, как минимум, не заставляет изучать каждую программу с нуля.

Возможно, Paint и WordPad кажутся бесполезными и давно забытыми программами, но новый вид и новые возможности, возможно, дадут им второй шанс для некоторых пользователей.

А как на счет вас? Нам интересно, сколько еще людей пользуются WordPad и Paint? И нравится ли вам новый интерфейс? Дайте нам знать, оставив комментарий ниже.

Оцените материал:  
(Голосов: 44, Рейтинг: 4.26)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Сергей, 19.03.2013 14:11
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

И Wordpad, и Paint в 7 стали гораздо удобнее, я ими пользуюсь постоянно, когда надо слегка обработать графику или по-быстрому создать текстовый документ с картинками. Вот только дома у меня Виста, а в ней эти программы убогие. Интересно, можно ли как-нибудь на Висту установить программы из 7? Где взять дистрибутивы? Или просто тупа скопировать?
И Wordpad, и Paint в 7 стали гораздо удобнее, я ими пользуюсь постоянно, когда надо слегка обработать графику или по-быстрому создать текстовый документ с картинками. Вот только дома у меня Виста, а в ней эти программы убогие. Интересно, можно ли как-нибудь на Висту установить программы из 7? Где взять дистрибутивы? Или просто тупа скопировать?