Пакеты безопасности Windows Live OneCare 1.6 и Norton 360

Дают ли эти пакеты безопасности что-либо свыше, чем имеет Vista простому пользователю? Чтобы получить ответ, проэкзаменуем два из пакетов безопасности, OneCare и Norton 360.

17.07.2007 07:24

Несмотря на то, что сообщество почитателей Mac-ов любит расписывать мир Windows как рассадник шпионского программного обеспечения, спама и других видов электронных атак, реальность состоит в том, что пользователям достаточно сделать совсем немного для собственной безопасности. Проблема в том, что некоторые пользователи Windows не делают вообще ничего в плане безопасности или по техническим причинам, или ссылаясь на простой здравый смысл: Вы на самом деле считаете, что благоразумно открывать вложения в электронные письма от людей, о которых Вы даже не слышали до этого?

Производители продуктов безопасности извлекают прямую выгоду из плохой прессы, посвященной реальным или надуманным уязвимостям, а “все понимающие” решения от Microsoft включают в себя только базовые элементы безопасности, что порождает процветающий рынок в соответствующем секторе. Пакеты безопасности от таких компаний, как McAfee и Symantec инновационны только в том, что они нашли путь для этих компаний, чтобы год за годом навязывать одни и те же сервисы, многими из которых среднестатический пользователь даже и не пользуется. С другой стороны, множество новых компьютеров поставляются с пакетами безопасности, ограниченными по времени действия, создавая своего рода бомбу, срабатывающую через короткий промежуток и оставляющую компьютер без защиты. В этом стоит разобраться.

В первую очередь, конечно, стоит обратить внимание на Microsoft. И надо признать, что с выходом Windows Vista планка безопасности была поднята на новую высоту. Эта новая система значительно более безопасна, чем ее предшественники, с большим количеством низкоуровневых особенностей безопасности, а также ориентированных на конечного пользователя утилит безопасности, таких как User Account Control (UAC, Контроль Учетных Записей), Windows Firewall (Файервол), Windows Defender (Защитник) и т. д. Возникает вопрос – нужен ли вообще Vista пакет безопасности. Со всеми этими встроенными утилитами, большим количеством низко-уровневых технологий безопасности и каким-нибудь бесплатным антивирусным решением, к примеру, AVG Anti-Virus Free, кажется, что это все, что нужно Vista.

Конечно же, это не останавливает производителей продуктов безопасности. Более того, сама Microsoft вступила в действие: в 2006 году компания выпустила свой первый пакет безопасности для настольных компьютеров – Windows Live OneCare. Однако, как мы увидим далее, Microsoft заново переосмыслила, каким должен быть пакет безопасности, а традиционные производители последовали ее примеру, выпустив продукты, поразительно похожие на OneCare. То есть они менее ресурсоемки, чем традиционные пакеты безопасности, что убирает основную причину недовольства ими. Также они делают больше, чем обеспечение безопасности. OneCare к примеру имеет великолепный инструмент резервирования данных и возможности для поддержания производительности Вашего компьютера в максимуме, устраняя всем известную ситуацию ухудшения производительности системы со временем. Еще они с лицензией на несколько компьютеров, что делает их более привлекательными покупателям с несколькими машинами дома.

Ну и все-таки, вопрос остается открытым: нужно ли все это? Дают ли эти новомодные пакеты безопасности что-либо свыше, чем имеет Vista простому пользователю? Платим ли мы деньги за неиспользуемые сервисы? Чтобы получить ответ, проэкзаменуем два из пакетов безопасности нового поколения, OneCare и Norton 360, содранный с OneCare компанией Symantec.

OneCare 1.6

Когда Microsoft выпустила свою начальную версию Windows Live OneCare в уже далеком 2006 году, можно было только радоваться появлению такому пакету безопасности и утилит для увеличения быстродействия, который был не стандартен и был похож на своего рода  профессиональный инструмент для домашнего использования. Не смотря на докучливые и непрестанные всплывающие окна диалогов и отсутствие функциональности для работы со спамом, OneCare был хорош. По сравнению с другими на тот момент, конечно. Но такое мнение было  в меньшинстве.

OneCare

Месяцы спустя после первого выхода OneCare, Microsoft выпустила несколько обновлений, одно из которых было главной версией. OneCare 1.5 вышла приблизительно во время выхода Windows Vista, естественно с совместимостью с новейшей операционной системой и ее анти-шпионской утилитой Windows Defender. Совсем недавно Microsoft выпустила OneCare 1.6, с небольшими изменениями, например, возможность на время блокировать работу файервола. Но по большому счету OneCare 1.6 почти ничем не отличается от предшественников.

Однако, после нескольких недель использования, можно сказать, что первоначальное оптимистическое мнение по поводу выхода OneCare было чересчур хвалебным. Да, OneCare 1.6 довольно легок по стандартам безопасности, но по сравнению с той же AVG – неповоротливый монстр. И эти его всплывающие окна… OneCare производит их почти постоянно, даже если сказать ему не делать уведомлений, разрешил или блокировал файервол то или иное приложение. (Кстати, парни из Microsoft, необходимо две раздельных опции управления: может быть не важно, когда происходит разрешение выполнения программ, важнее когда происходит блокирование).

OneCare

Оставим вопрос эффективности OneCare лабораториям безопасности, которые проведут более точные исследования в этой области. Но Microsoft замечает, что OneCare опять был награжден наградой VB100 от Virus Bulletin. А также снова сертифицирован и West Coast Labs, и ICSA.

С точки зрения простоты использования OneCare монолитен. Не смотря на назойливый и, кажется, никогда не прекращающийся парад всплывающих окон, консоль сама по себе проще, чем у Norton 360, рассмотренного ниже,  и в добавок он работает с элементами безопасности, встроенными в Vista. Хотя многие предпочли бы замену, а не добавление к тому, что предлагает Vista. OneCare не сильно воздействует на производительность в целом, на что стоит обратить внимание при взвешивании всех за и против на использование пакетов безопасности.

Функционально OneCare состоит из анти-вируса и анти-шпиона, а также двунаправленного файервола, заменяющего Windows Firewall в Vista. Хотя часто OneCare просто интегрируется с инструментами безопасности в Windows: анти-шпион работает через утилиту Windows Defender (Защитник Windows), к примеру, а анти-фишинг – через встроенную в IE 7 систему анти-фишинга (таким образом, Firefox остается без этого вида защиты).  OneCare также автоматизирует такие задачи, как дефрагментация диска (которая и так автоматизирована в Vista), удаление ненужных файлов и резервное копирование (которое может быть автоматизировано в премиум-версиях Vista). OneCare может резервировать только на CD, DVD, запоминающие USB-устройства и на сетевые размещения. Возможно, когда Microsoft выпустит сервис Windows Live Storage (Windows-хранилище онлайн) или что-то подобное, они обязательно добавят это в OneCare.

Таким образом, OneCare в целом производит тусклое впечатление, по сравнению с прошлым годом, возможно потому, что часть его функциональности уже есть в Vista. Ситуация с всплывающими окнами неприемлема, так что никакого преимущества по сравнению с бесплатным AVG вкупе с тем, что дает Vista, не прослеживается.

Norton 360

Пакет Norton Security от Symantec так раздуло за последние годы, что одна только мысль, что один из этих продуктов может работать на Вашем компьютере, повергает в уныние. Многие первым делом при покупке нового компьютера деинсталлируют все продукты Norton, неминуемо предварительно установленные, от уже-истекшего-периода-использования и ограниченного-по-времени-использования пакета безопасности как такового до избыточного Live Update, сидящего как вирус в папке Program Files.

Да, цвета конечно, впечатляют: Norton 360 как вульгарная копия OneCare, правда с привнесенной дополнительной, не относящейся к безопасности функциональностью, которая понравится многим потребителям. Norton 360 – оранжевая версия OneCare.

Norton 360

Как и полагается уважаемому себя пакету безопасности, Norton 360 включает в себя анти-вирус, анти-шпион и анти-фишинг. (В отличие от OneCare, есть даже опциональный анти-спам фильтр, правда для этого надо установить отдельный Add-on Pack (дополнительный набор); также есть фильтр всплывающих окон и родительский контроль). Также есть двунаправленный файервол, простая новая консоль безопасности, которая заменяет Security Center (Центр Безопасности) в Vista.

Как и OneCare, Norton 360 может быть назойливым. Маленькая оранжевая иконка в трее покрывается красным “X” чересчур часто, призывая к повышенному вниманию. Чаще нет, чем да, утилита резервного копирования не заканчивает свою работу, и не может закончить по неизвестной причине. Фишинг-фильтр в Norton наоборот впечатляет: он добавляет яркую панель инструментов (только Internet Explorer, без поддержки Firefox, простите), делающуюся зеленой когда "Fraud monitoring is on"(Мониторинг мошенничества включен) или "No fraud is detected" (Мошенничества не обнаружено). Блеск.

Norton 360

По большому счету, Norton 360 кажется чуть предпочтительнее: он не тормозит систему, как более обширные пакеты Norton, и он достаточно не назойливый, особенно если выключить эту штучку в браузере. Стоило бы включить Add-on Pack в основной дистрибутив, хотя наверное Symantec специально разбила его на части дабы уменьшить воздействие при скачвании.

Заключение

Хотя оба пакета безопасности не ресурсоемки и не имеют неудобный интерфейс, как их предшественники, ни один из них не имеет притягательной силы. Windows Live OneCare, вообще говоря, является, по-видимому, одним из самых докучливых программных продуктов из всех существующих, и до тех пор пока Microsoft не изменит ужасной потребности в показе всплывающей подсказке при любом дуновении ветра, не рекомендуется устанавливать данный пакет кому-то бы ни было. Norton вроде бы чуть получше, особенно если выключить нелепую защиту браузера, и кажется, предоставляет резонную смесь функциональности.

В самом деле, главное преимущество каждого из этих пакетов это то, что они делают больше, чем предоставляют сервисы безопасности Windows Vista. Конечно, необходимо защищать свой компьютер, и Vista, по крайней мере, нуждается в анти-вирусном решении.

В общем, не рекомендуется ни Norton 360, ни OneCare, если Вы не беспокоитесь о тщательно продуманной фишинг-атаке или не найдете какую-нибудь из составляющих этих пакетов, не относящихся к безопасности, полезной. При этом нужно будет выбирать: OneCare значительно дешевле ($49.95 в год, но можно найти и за $15, если поискать), чем Norton 360 ($69.99 за электронную версию), но более надоедлив. Говорят, что Вы получаете то, за что платите. В данном случае лучше не платить вообще. Не за что.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.28)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)