Первое знакомство с Microsoft Office 2010

На конференции TechEd, прошедшей на прошлой неделе, Microsoft показала предварительную версию Technical Preview нового офисного пакета Office 2010. Он будет доступен в июле только по приглашениям (позднее выйдет публичная бета). Мы расскажем о том, какие новшества ждут нас в Office 2010, насколько они актуальны и полезны для обычных и корпоративных пользователей.

18.05.2009 20:40,
Страницы: Пред. 1 2

Не только письма, но и SMS

Microsoft Office 2010

Окно нового сообщения уже в Outlook 2007 получило "ленточный" интерфейс, и новой версии произошёл ряд изменений (помимо обновлённой клавиши Office). Четыре закладки в ленте ("Message/Сообщение", "Insert/Вставка", "Options/Параметры", "Format Text/Формат текста") прежние, да и опции форматирования текста не изменились. Опция добавления "визитки", похоже, исчезла. Раздел "Options" ("Параметры") теперь переименован в "Tags", чтобы убрать путаницу с раздельной закладкой "Options" для добавления темы или переключения в режим "чистого" текста без форматирования - раздел Tags, напомним, позволяет распределить входящие сообщения по категориям. Есть и новая клавиша "Zoom", схожая с той, что присутствует в Word.

Microsoft Office 2010

Если в Outlook 2010 вы создаёте новое сообщение, перенося файл из Jump List приложения в папку "Входящие/Inbox", то появляется новая панель "Recipients". Если вы перенесёте файл на существующее письмо, а не в папку "Inbox/Входящие" или клавишу "Mail/Почта", то в панели "Recipients" вы получите детали об отправителе сообщения. Вы можете нажать на поле имени, чтобы сообщение было адресовано отправителю, но по умолчанию имя не указывается, поскольку пользователи переносят файлы на письма чаще по ошибке, чем намеренно.

Microsoft Office 2010

В Outlook сообщением не обязательно может являться электронная почта. Если вы используете Outlook 2010 вместе с Exchange, и у вас есть смартфон Windows Mobile 6.1 с доступом к почте, то вы сможете считывать и отсылать текстовые сообщения SMS в Outlook (и в Outlook Web Access). Когда Exchange будет обмениваться данными с телефоном через ActiveSync (нужна версия 14, но Microsoft предполагает выпуск бесплатных обновлений, чтобы поддерживать большее число телефонов), отсылая сообщения и принимая ответы, которые вы написали на телефоне, то система может получать и текстовые SMS. Кроме того, система может передавать на телефон сообщения, написанные на ПК, чтобы отсылать их в виде SMS. Если вы используете Exchange с системой, подобной Office Communication Server, которая работает с телефонной станцией вашей компании, то Exchange может выполнить распознавание голоса на голосовых сообщениях и преобразовывать их в электронную почту, которую можно читать (вы можете прослушать и само сообщение, если распознавание будет не очень удачным).

Microsoft Office 2010

Если вы пользуетесь Exchange, то клиент Outlook Web Access (OWA) всегда лучше всего работает под Internet Explorer, и только версия "Lite" поддерживается под другими браузерами. Теперь браузеры Firefox (на любой платформе) и Safari на Mac смогут обеспечить вам полные возможности клиента OWA. В браузерах Opera и Safari под Windows вы по-прежнему сможете использовать только версию "Lite" клиента, поскольку Microsoft утверждает, что Safari под Windows отличается совершенно, и в бизнесе не так популярен.

С другой стороны, SharePoint 2010 будет работать с Internet Explorer 7, Internet Explorer 8, Firefox 3.x и Safari 3.x (опять же, только для Mac), но не под Internet Explorer 6. Том Риззо (Tom Rizzo), директор направления Microsoft SharePoint Server, называет это "болезненным решением", хотя многие web-разработчики хотели бы, чтобы у них была возможности идти на подобные шаги. Если то же самое будет касаться приложений Office Web, то это явно поспособствует скорейшему переходу на Internet Explorer 7 и 8.

Microsoft Office 2010

В Office 2003 каждое приложение получило одинаковое меню "Office" с одинаковой большой круглой клавишей "Office". На клавишу легко попасть курсором мыши, но для обычного пользователя далеко не очевидно, зачем нужно это меню и стоит ли его вызывать вообще. В приложениях Office 2010 есть схожие клавиши с логотипом Office, но они используют цветовое кодирование, чтобы вы помнили, какая программа активна (и чтобы соответствовать цвету иконки приложения, что в данной версии уже имеет значение). А треугольник явно указывает на наличие выпадающего меню. Панель быстрого доступа Quick Address Toolbar теперь находится над клавишей "Office", то есть Microsoft пытается облегчить доступ к функциям, которые вы поместите на эту панель.

Microsoft Office 2010

Единственным визуальным отличием в версии Technical Preview Word 2010 (помимо очевидных изменений клавиши "Office", как и в других приложениях) являются небольшие доработки некоторых иконок, подобных клавишам изменения отступа параграфов (схожая переработка коснулась клавиш ориентации текста в Excel), но есть и одна новая иконка. Она располагается рядом с иконкой "Text Highlight Color/Цвет выделения текста" и представляет собой букву в голубом ореоле. На самом деле, иконка относится к инструменту WordArt, который перешёл из закладки "Insert/Вставка" ближе к другим опциям форматирования текста. Несмотря на минимальные отличия, следует помнить, что перед нами очень ранняя версия: во время демонстрации редактор Word два раза сообщил о том, что памяти для запуска недостаточно.

Microsoft Office 2010

Опять же, Excel и PowerPoint 2010 не выглядят существенно отличающимися от текущих версий, но у Excel появилась серьёзная новая функция для интеллектуальных ресурсов предприятия (business intelligence), особенно эффективная вместе со следующей версией сервера баз данных SQL Server. Обычно для анализа статистической информации по большой базе данных нужно копировать данные, высчитывать взаимосвязи и тренды, но Excel 2010 может строить подобную модель в памяти. Вам даже не потребуется мощный компьютер, и представители Microsoft продемонстрировали, что возможно проанализировать базу данных на 20 миллионов записей на нетбуке с 2 Гбайт памяти (который вовсе может и не быть 64-битным).

Microsoft Office 2010

Посмотрите внимательно на нижнюю часть окна PowerPoint 2010: там присутствует новая иконка, как раз рядом с "Normal/Обычный", "Slide Sorter/Сортировщик слайдов" и "Slide Show/Показ слайдов", напоминающая открытую книгу. Эта иконка аналогична "Full Screen Reading/Режим чтения" в Word и открывает двухстраничную раскладку документа, который выглядит как страницы книги. Режим чтения в PowerPoint может отображать переходы между страницами и анимацию без перехода в полноэкранный режим "Slide Show/Показ слайдов" и прокручивания слайдов один за другим.

Microsoft Office 2010

Microsoft пока не определилась с тем, будет ли выпущена бесплатная (с отображением рекламы) web-версия пакета Office 2010. На конференции Web 2.0 в этом году Стефен Элоп (Stephen Elop), президент бизнес-подразделения Microsoft, сообщил о "функциональности прежде всего" в бесплатном варианте, и что вы можете ожидать "коллективного авторинга", но бизнес будет платить за интеграцию с Sharepoint и унифицированные коммуникации.

Мы обратили внимание на то, что web-версии, демонстрировавшиеся ещё в прошлом году, следует дорабатывать и дорабатывать (у них нет такого стиля, как в Technical Preview, например). Кроме того, сравнение инструментов в "лентах" показывает, что web-приложения Office 2010, представленные на данный момент, имеют намного меньше функций, чем новые приложения Office, которые не бесплатные.

Страницы: Пред. 1 2
Теги:  Microsoft Office
Оцените материал:  
(Голосов: 27, Рейтинг: 4.2)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)