Установка Internet Explorer 6 на Windows Vista

У вас есть рабочее интранет-приложение, которое прекрасно чувствует себя в IE6, но не переваривает IE7? Удивительно, но в Microsoft нашли путь для установки на Vista несовместимый-с-Vista IE6.

13.07.2007 15:21

У вас есть рабочее интранет-приложение, которое прекрасно чувствует себя в IE6, но не переваривает IE7? Удивительно, но в Microsoft нашли путь для установки на Vista несовместимый-с-Vista IE6. Ну, не совсем уж несовместимый, но все же...

Несмотря на то, что Internet Explorer 7 выпущен уже достаточно давно, есть большое количество сайтов, которые не могут с ним справиться, поэтому пользовательский спрос на IE6 сохраняется. К сожалению, многие люди (разумеется, в большинстве своем домашние пользователи) используют IE7, получив его в качестве части обновления Windows XP, или же пользуются Windows Vista, которая использует IE7 по умолчанию.

Если вы работаете в Windows XP, вы можете «отступить» к IE6, но делать это будет достаточно стыдно. Если вы работаете в Windows Vista, опции отката назад не существует, поскольку IE6 никогда не выпускался для работы в Vista.

То, что вы можете позволить себе сделать, так это воспользоваться Internet Explorer Application Compatibility VPC Image (VPC-образ приложения совместимости Интернет Эксплорера) от Microsoft. Это – два образа жестких дисков виртуального компьютера (загружаются здесь), которые содержат полную, предактивационную копию Windows XP SP2 – один из них содержит IE6, другой – IE7. Замысел состоит в том, чтобы дать пользователям возможность протестировать любое из этих приложений, и для этого каждый образ содержит набор инструментов готовности IE7 (IE 7 Readiness Toolkit), Script Debugger (отладчик скриптов) и IE Developer Toolbar (панель инструментов разработчика).

IE6 под Vista
Бесплатно: предактивационная копия Windows XP SP2 на загружаемой виртуальной машине, с добавлением в конце IE6.

Персональные загрузки имеют сравнительно большой объем (443MБ и 491MБ соответственно) и расширяются до 1.48ГБ и 1.58ГБ VHD файлов. Для того, чтобы воспользоваться ими, вам понадобится установить Virtual PC 2007, создать новую виртуальную машину, используя установки по умолчанию, а затем зайти в каждую виртуальную машину и отметить жесткий диск для VHD файла, который вы только что загрузили. Убедитесь в том, что все остальные настройки сделаны правильно (в особенности сетевые) а затем запустите машины с консоли.

IE6 под Vista
Консоль виртуального PC 2007: видим виртуальную машину IE6

IE6 под Vista
И виртуальная машина IE7: это для тех садо-мазохистов, которые приросли к своему IE6, но хотят немножко побарахтаться и в IE7.

IE6 под Vista
Файлы VHD не имеют безграничного срока действия – текущий набор должен завершиться через месяц, 17 августа 2007

Но кажется, что Microsoft со временем выпускает обновленные образы, так что пока существует потребность в удовлетворении разработчиков IE6, образы в течении некоторого времени еще просуществуют.

Оцените материал:  
(Голосов: 21, Рейтинг: 3.75)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)