Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Win 7 и XP на одном компе, проблемы с загрузчиком
 
Цитата
Тёма пишет:
Andrey, лок. диск с XP нетрогаем, вставляем Windows 7 RC, перезгружаемся. Установка только с под винды(ну я так делал, рисковать не стал, ктомуже у меня на D были еще разные файлы... я форматировать не стал) Итак идет сбор свединей, копирование файлов... там только выберешь D диск и все, 20 минут будет ставится.
Юзай!
Насчет дров, после установки я ничего неставил вообще с драйверов, все опередяет... даж принтер печатает и сканит
Совместимость с ПО вроде нормально, adobe photoshop cs3, ms frontpage 2003, KIS 2009, outpost firewall pro, весь

станлартный набор кароч

Извини за наглость.В Boot менять приоритет не надо? Ну там Hard disk и CD-Rom
 
Ты имеешь ввиду в БИОСе? Это нужно делать для всех ОС которые ставятся с под доса, ставь первым CD/DVD
 
Цитата
Тёма пишет:
Ты имеешь ввиду в БИОСе? Это нужно делать для всех ОС которые ставятся с под доса, ставь первым CD/DVD

Спасибо! Я уже так то пробывал. Но у меня то ли она(Win7RC)не доустановилась то ли фик её знает? Ушла на перезагруз. Вроде вышел загрузочный экран и .... Потом снова предлагает установку. Не знаю что и делать.Может с ошибками на болванку записалось? Может тут что подскажешь? Заранее Благодарю.Извини ещё раз за назойливость. :oops:
И ещё забыл спросить.После установки Win7RC надо ставить загрузочный диск ХР что бы востановить систему или нет?
Изменено: Andrey - 12.05.2009 21:07:26
 
Цитата
Ушла на перезагруз
Она и должна перезагружатся,просто когда будет идти опять загрузка со словами "press any key to boot from dvd" ты ничего ненажымай, оно через 4-5 сек. пропустит это и начнет загрузку там тебе выбьет список ОС
"предшествующая версия windows"
"Windows 7"
выбераешь Севен оно начнет установку, а до этого была распаковка и копирование файлов, перезагрузка будет несколько раз, дел так же.
Насчет XP если будешь ставить Xp после Севен то загрузчик Севен пропадет, только можно наоборот а так как у тебя щас XP стоит то осталось только Севен установить и потом при загрузке компа выбрать из списка
"предшествующая версия windows" - Windows XP
"Windows 7"
 
Тёма!Спасибо!У тебя не плохое железо.А моё потянет?

AMD Athloon x2 5600+
RAM 2GB,GeForce 8800GT 512Mb
HDD 320GB
 
Спрашуешь, канечно потянет ;) , его и одноядерки потянут.
Вот сис. требования для Windows 7:
Процессор: 1 GHz, 32-разрядный или 64-разрядный
Память: 1 GB
Жесткий диск: 16 GB свободного дискового пространства
Видеоадаптер: поддержка графики DirectX 9, 128 MB памяти (для включения темы Aero)
 
Цитата
aleksey Spirtovich пишет:
Я в своем случае на одном компе имею 4 жеских. на одном стоит ХР, на втором виста и на третьем семерка.
Вот и я так же сделал... но переключаться постоянно в биосе или через F8, как то не айс :(
Может есть какой нибудь другой способ??? Может boot.ini как нибудь изменить можно что бы был выбор откуда грузиться???
 
Подскажите пожалуйста кто знает, вот стоял у меня loner потом его взломали спамеры заблокировали там все поэтому пришлось переустанавливать винду, поставил win7 а там половина игр не идут а половина глючит. Вот хотел Windows ХР SP3 поставить а он не хочит устанавливаться пишет что ОС на компе новее чем та что на диске.
Подскажите как поставить ХР или как испавить win7 оч. надо
 
Цитата
ProNEXT пишет:
Подскажите как поставить ХР
Самое простое, не требующее доплнительных знаний - установить ХР первой, а Windows 7 на другой раздел, второй операционной системой. По 7-ке, ищите в интернете статьи по режиму совместимости. Если драйвера на 7-ку брали бог знает откуда или устанавливали с прилагающегося диска, а машина не новая, то глюки быть обязаны-)) Драйвера устанавливаются автоматом, остальные через центр обновления. Для этого в ЦО надо поставить галку на "рекомендуемые", выполнить поиск обновлений, установить. В крайнем случае, если не будет звука, идёте на Realtek и скачиваете драйвер, остальные только с оф. сайта под свою платформу если имеются отколонения в работе системы.
 
Цитата
Анатолий пишет:
Самое простое, не требующее доплнительных знаний - установить ХР первой, а Windows 7 на другой раздел, второй операционной системой. По 7-ке, ищите в интернете статьи по режиму совместимости. Если драйвера на 7-ку брали бог знает откуда или устанавливали с прилагающегося диска, а машина не новая, то глюки быть обязаны-)) Драйвера устанавливаются автоматом, остальные через центр обновления. Для этого в ЦО надо поставить галку на "рекомендуемые", выполнить поиск обновлений, установить. В крайнем случае, если не будет звука, идёте на Realtek и скачиваете драйвер, остальные только с оф. сайта под свою платформу если имеются отколонения в работе системы.

Но дело не в обновлении и не в установке драйверов все стоит нормально просто игры почти все глючат даже контра, а ХР вобще устанавливаться не хочет я как только не пытался ее поставить и совместимости менял и через биос, а она никак
 
Цитата
ProNEXT пишет:
игры почти все глючат даже контра,
Контра летать должна, если раньше было всё нормально. По ходу винчестер загибается. Протестируйте винчестер, предварительно скинув важную информацию на другой диск, носитель.
ХР может не устанавливаться по той же причине, если есть ошибки на харде, то система не установится. ХР на чистый хард, без 7-ки, при полном форматировании должна устанавливаться без проблем, если раньше стояла. Если это ноутбук и была предустановлена 7-ка, то для ХР надо драйвера. Если поставить после 7-ки, второй осью, то 7-ка не будет загружаться.
 
Дайте пожалуйста пример написания boot.ini для WinXP чтобы перед загрузкой осей был выбор что загрузить - Оси ХР и 7-ка. Ставились независимо друг от друга на разные винчестеры, на одном и том же железе.. По умолчанию надо чтобы грузился ХР, а 7-ка по ручному выбору.
Спасибо.
 
Цитата
Вадим пишет:
По умолчанию надо чтобы грузился ХР, а 7-ка по ручному выбору.
Уже плохо помню, но в ХР похожие действия. Пишу как настроить из 7-ки.
Одновременно Win+Paus -> Дополнительные параметры системы -> Загрузка и восстановление, вкладка "Параметры".
Всё можно выставить там. Если, всё-таки требуется ручное редактирование файла, напишите, отвечу.
 
Цитата
Анатолий пишет:

Цитата

Если, всё-таки требуется ручное редактирование файла, напишите, отвечу.


Ну тогда более подробно опишу ситуацию. Изначально было установлено - 1-ый винт - ОС Win XP. 2-ой винт - Win 7. Win 7 ставился когда в биосе висел 1-ый винчестер, то есть как бы получается из под ХР. При загрузке выдавалась возможность выбора оси и все работало. Через некоторое время 2-ой винчестер был изъят навсегда и при отключенном первом жестком диске была установлена Windows 7 на другой 2-ой винт (то есть установка Вин 7 была как бы не зависима от ХР). Если его (2-ой винт) поставить в биосе первым - 7-ка грузиться, но конечно не дается выбор ХР. Если поставить в биосе как было раньше - грузиться с 1-го винта, то выбор осей есть (он остался от прежней установки), но 7-ка не грузиться, пишет что не найден диск и предлагает вставить двд с системой Вин 7.
Вот текст boot.ini оси ХР:
;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT

Так что наверняка требуется ручное редактирование файла. Но порывшись в ин-те читал что в принципе не возможен такой расклад - выбор осей при независимой их установке друг от друга (то есть при отключенном винчестере ранне сустановленной осью). Скачал MultiBoot.exe. Но не понял из под какой оси его запускать.. Из под ХР или из под 7? Да и боязно - запустишь, изменится загрузчик, и вдруг потом вообще и ХР перестанет грузиться. Поэтому прошу детальной инструкции. Спасибо.
P.S. С какого винчестера грузиться (boot в биосе) не принципиально. Основная задача - возможность выбора осей и возможность их загрузки без участия другого винчестера с другой осью. Я так делал когда ставил Вин2к и ХР на разные харды, с независимой установкой. И boot.ini правился в ручную легко.. А тут вот не могу понять что как..
 
Это не так. Можно устанавливать в любой последовательности и независимо друг от друга. Для корректной загрузки осей необходимо уметь восстанавливать загрузчик 7-ки и добавлять информацию об ХР в загрузчк 7-ки . Это проверено мною при установке осей на разные разделы одного винчестера. Не пробовал устанавливать на разные винчестеры - не вижу в этом смысла, конктретно для задач, которые я выполняю на своём ПК. Опять же, если вам понадобится извлечь из системника второй винчестер, то никаких проблем с загрузкой не возникнет.
На втором винчестере лучше хранить данные.


Постараюсь прояснить ситуацию с установкой двух осей разных поколений, что бы в дальнейшем могли иметь представление о двойной загрузке.

Любая операционная система имеет свой загрузчик и загрузочные файлы. Загрузончный файл ХР - NTLDR, у Vista и Windows7 - bootmgr(это не все необходимые файлы, я бы назвал их "первичные" ;) . ХР имеет более старый загрузчик и понятия не имеет о более новых версиях ОС и их загрузочных файлах. Если эту ось ХР устанавливать после Vista или Windows7, то она затирает их загрузчик.
Это учитывайте в дальнейшем при установке двух осей.
Новые оси, умеют при установке на ПК, в свой загрузчик добавлять запись для загрузки ХР и при включении ПК отображается выбор системы для загрузки(предлагает загрузить себя или предыдущую версию).
Иными словами, после постустановки 7-ку на предустановленную ХР - никаких дополнительных шагов не требуется. ХР будет загружаться из загрузчика 7-ки, которая внесёт загрузочные файлы ХР в свой загрузчик. Установили и пользуйтесь выбором, какую ось загружать.

Что мы имеем в конктретной ситуации. Вы установли 7-ку, которая не знает, что есть ещё ХР. Необходимо поставить её в известность-))
Опишу способ, восстановления загручика 7-ки и добавления загрузочной информации об ХР, которым пользуюсь я. Есть другие способы, но для меня этот наиболее удобен. Восстановление загрузчика 7-ки, теперь, при наличии определённого опыта занимает 30 сек. и 3 мин. на добавление загрузки ХР. Это пригодиться знать, коль уж имеете две операционные системы.
Подробно:
Как восстановить загрузчик 7-ки, в случае повреждения, затирания загрузчика.
1. Если есть дистрибутив. Вставляете в привод, удерживая Shift 10 сек, дабы отменить автозапуск. Входите в командную строку,(флажок виндоус + R, cmd, Enter) в ней указываете букву CD привода(смотрим в проводнике), к примеру E: далее прописываете команду: boot\bootsect.exe /NT60 All и нажимете Enter для её выполнения - команда восстанавливает загрузчик Windows Vista(W7)
2. Если нет дистрибутива. Находите в Интернете и скачиваете утилиту bootsect, размещаете к примеру в корне раздела D: в созданной вами папке "bootfix": Входите в командную строку, указывате на каком разделе находится утилита, т.е. D: и выполняете ту же команду bootfix\bootsect.exe /NT60 All

В случае, если вы установили ХР после Vista(W7) или устанавливали независимо друг от друга, то следует восстановить затёртый загрузчик если он был затёрт и внести в него информацию об ХР, откуда будут загружаться обе оси.
В этом случае, удобнее иметь уже две утилиты bootsect и bcdedit. Обе держу в одной папке, так удобнее. Как при восстановлении загрузчика без дистрибутива размещаете их в корне любого раздела жёсткого диска. И последовательно выполняете следующие команды указав раздел, где они на котором они находятся, к примеру D:
bootfix\bootsect.exe /NT60 All- команда восстанавливает загрузчик Windows Vista(W7)
bootfix\bcdedit.exe /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP" -команда добавляет в загрузчик Vista запись для загрузки Windows XP
bootfix\bcdedit.exe /set {ntldr} device partition=C: - команда определяет местоположение загрузчика Windows XP (файл ntldr на диске C)
bootfix\bcdedit.exe /set {ntldr} path \ntldr - команда указывает имя загрузчика Windoiws XP
bootfix\bcdedit.exe /displayorder {ntldr} /addlast - команда определяет положение записи загрузки Windows XP в окне выбора ОС для загрузки (в конце списка)
bootfix\bcdedit.exe /timeout 10 - команда определяет таймаут выбора ОС для загрузки в секундах (опционально)


Конктртно в вашем случае, требуется прописать только эти команды:

bootfix\bcdedit.exe /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP" -команда добавляет в загрузчик Vista запись для загрузки Windows XP
bootfix\bcdedit.exe /set {ntldr} device partition=C: - команда определяет местоположение загрузчика Windows XP (файл ntldr на диске C)
bootfix\bcdedit.exe /set {ntldr} path \ntldr - команда указывает имя загрузчика Windoiws XP
bootfix\bcdedit.exe /displayorder {ntldr} /addlast - команда определяет положение записи загрузки Windows XP в окне выбора ОС для загрузки (в конце списка)
bootfix\bcdedit.exe /timeout 10 - команда определяет таймаут выбора ОС для загрузки в секундах (опционально)


Красным выделил /d - это значение неизменно, не является буквой раздела диска.
Прописывать команды надо внимательно: один неверный символ отвсутсвие пробела, не соблюдение наклона слеш и команда не будет принята. Можно сохранить команды в блокноте, после копировать и вставлять. Учтите, что вставлять в командную строку с клавиатуры не получится, только мышью.
Заходить в командную строку, если вы находитесь в 7-ке, необходимо с правами администратора или отключите UAS иначе увдите следующее:


В случае повреждения MBR - главная загрузочная запись, когд система не загружается - любым известным вам способом входите в командную строку и всё восстанавливаете. Можно зайти в к.с. с дистрибутива, загрузончых дисков или Live CD.
Перед тем как приступить, обязательно сделайте резервные копии обоих систем. Копии, считаю, быть обязаны всегда!!!
И как всегда - в конце о самом главном. Повтрюсь, что не имел опыта установки на разные жесткие диски. Если это не стработает, то устанавливайте обе системы на один жесткий диск на разные разделы и не будет никаких проблем.
Будут вопросы, пишите-)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)