Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 77 След.
Совместная установка нескольких ОС, XP + Linux + Vista
 
Несмотря на потребность иметь на компьютере несколько загружаемых автономно систем применение менеджеров загрузки не получило настоящего
внимания пользователей.
Причин несколько.
Опасение потерять информацию при неполадках .
Не очень доступны сами программы.
Но самая главная причина - недостаточное знание принципов работы и порядка использования менеджеров загрузки ( дальше в тексте - МЗ ) .
Для расширения знаний по такой важной части компьютера , как жесткий диск советую скачать на сайте
www.acronis.ru и прочесть osselector8.0_ug.ru.pdf.
Описание очень подробное и значительно шире , чем это нужно для МЗ .
А что касается МЗ ,если вкратце , то получится следующее.
При включении компьютера BIOS после тестирования загружает первый сектор выбранного при установке в меню загрузочного дискового устройства ,если это жесткий диск первый сектор - MBR (главная загрузочная запись ) ,считывает записанний в нем код ,который и загружает систему с первого загрузочного раздела.

Основная функция МЗ – позволить пользователю установить на один компьютер несколько операционных систем и выбирать из них ту, которая в данный момент нужна, во время загрузки компьютера.
При установке МЗ записывает свой код , сохраняя прежний код в своем специальном файле . Кроме того записывает из MBR в свой каталог сведения о разделах диска .

Теперь при включении компьютера загружается МЗ и в появившемя меню можно выбрать записанные предварительно при конфигурировании МЗ установленные системы .
Если на диске имеется несколько первичных разделов необходимо указать , с какого раздела будет производиться загрузка. Для этого в таблице разделов существует флаг статуса. Этот флаг должен быть установлен только у одного раздела .
МЗ прозводит изменение флага статуса независимо от наличия на нем системы ,тем самым изменяя раздел к которому есть доступ и позволяя автономно устанавливать на раздел новую систему .
Все современные МЗ устанавливаются из среды Windows , но не любой . Поэтому на диске должна быть именно такая система , из которой можно установить МЗ.
Разбиение диска может производиться специальными программами , многие из которых не требуют наличия системы . Мною замечено , что полностью созданный диск при установке Висты не совместим с PartitionMagic.
Поэтому лучше не применять Висту для создания с нуля разделов , если это возможно.
Если есть уже установленная XP ,она неплохо справляется с этим .
 
Теперь об опасениях потерять информацию при неполадках с МЗ .Функции собсвенно МЗ очень ограничены , никаких изменений загружаемых разделов они не могут сделать.В этом отношении самым идеальным
является BootMagic.
С Acronis_ом OS Selector сложнее,Что касается демоверсии ,то там тоже нет никаких "подводных камней" ,т.к. фунциональна только именно та часть , которая и является МЗ.

Дело в том ,что при удалении Acronis OS Selector восстанавливает состояние диска ,которое было до его установки , а так как в полной версии есть возможность создавать разделы и еще многие функции ,то все это будет убрано (созданные разделы , очень важные изменения ) . Это при невнимательности и неосведомленности приводит к казусам , подобным описанному в
http://philka.ru/forum/index.php?showtopic=15214

Цитата


Если можете посоветуйте что делать потерял все что накопил за целый год около 100 гиг HDTV фильмов клипов музыки фото и т.д а дело было так захотелось мне создать еще один раздел и я его создал акрониксом но по не опытности сделал его основным после этого винда перестала загружатся тогда я переустановил винду и хотел этот раздел который я сделал удалить залез в управления дисками навел мишь на этот раздели нажал удалить и буквально за одну секунду кроме этого раздела пропали диски E и F на которых была вся моя информация я акрониксом опять сделал эти разделы но они уже были пустые не может же быть чтобы за одну секунду они уничтожелись даже потому что после нажатия свойства например дискаЕ
ПОКАЗЫВАЕТ розовым что диск пустой а в верху тутже что занято 90 MB ПОМОГИТЕ кто чем может ведь качал днями и ночами и в одну секунду все пропало.



Попутно,об удалении BootMagic_a .
Для тех ,у кого он установлен все будет понятно . Войти в настройку систем и убрать функцию Visible.
В главном меню удалить все системы , кроме той , которая остается.Сделать ее загружаемой по умолчанию,Save/Exit. Снова войти в главное меню,убрать птичку Enable->Save/Exit. Перезазрузиться.
Убедиться в работоспособности системы.Чтобы восстановить MBR и убрать остатки записи BootMagica загрузиться с дискеты ,с помощью pqboot.exe сделать доступным раздел ,на котором установлен каталог BTMAGIC.PQ ,запустить в нем файл восстановления MBR RESTRMBR.EXE.
Удалить ненужные разделы. Добавить освободившееся пространство к основному диску с помощью Partition Magic , и функции "Расширить том" утилиты "Управление дисками" Висты.
 
Цитата
ppalazh пишет:
лучше не применять Висту для создания с нуля разделов , если это возможно.Если есть уже установленная XP ,она неплохо справляется с этим .

Это точно!
У меня XP полетел и буквы дисков чудесно поменялись))
 
Цитата
VarLog пишет:
Это точно!
У меня XP полетел и буквы дисков чудесно поменялись))
`

Я уже забеспокоился , читает ли кто мою писанину.
Буквы полбеды.
Несовместимость с Partition Magic настораживает.
Куда она (несовместимость) может распространяться.Не получится ли как
с атрибутами файлов и каталогов , ничего не удалить , ни в один каталог не записать .
 
Цитата
ppalazhundefinedЯ уже забеспокоился , читает ли кто мою писанину.
Читаем, читаем... и контролируем ;)

А с Partition Magic-ом прийдётся ждать пока Partition Magic станес совместим с Вистой...
 
Доброго времени суток.

При установки Win Vista пользовался руководством с данного сайта (Windows Vista и XP на одном компьютере - XP ставится первойи [url]http://www.winline.ru/articles/2458.php[/url]), Vista установилась на 2-й раздел как и надо было, НО что бы загрузить Vista необходимо загрузится с установочного диска Vista и пропустить требование нажать любую клавишу, а ХР загружается как не вчём не бывало. Как и чем мне сделать один загрузчик для 2 ОС?

Что посоветуете?
 
Добрый день.

Стаяла Windows XP

Решил второй операционнкой поставить windows vista home premium (шла с буком)
Всё сделал по инструкции.
За исключением.
1.Вопроса о том что делать, Upgrade или Custom install не было. Сразу перешло к выбору диска. Поставил на новый диск
2.При загрузке не пишет early version, а пишет сразу Windows XP и Windows Vista

Vista нормально загружается, но при выборе XP
Пишет что не найден файл windows\System32\winload.exe

если под вистой запустить easyВСD, и откатится к XP, то всё работает.

Пробовал из под easyВСD удалить и добавить новые оперционки, всё равно XP не грузится.

Потом в XP запускаю сного easyВСD и указываю сделать загрузчик Vista. Сного работает виста, а XP нет.

Что делать?
 
У меня возникла проблема...

У человека имелась Vista, он установил XP. Также он установил программу, которая при загрузке именуется как PXE.exe (Я почему-то решил, что это - PartitionMagic)... Сам процесс установки я не контролировал, и о действиях пользователя не имею понятия...
В итоге: Vista цела, XP тоже, но вот PXE.exe загружает только XP... Ознакомился с "Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой http://www.winline.ru/articles/2434.php­ ", скачал EasyBCD, установил, не запускаеться... В управлении дисками нашел раздел, созданный PXE.exe, удалил, но он всё равно грузится!!!

Вопрос:
1) Как удалить PXE.exe? И что это за программа такая?
2) EasyBCD не работает из-за неё? Или здесь проблема в том, что устанавливалась и запускалась она на XP, а не на Vist'e, как описано в руководстве?
 
Цитата
VarLogundefined У меня возникла проблема...

После такого cообщения советы давать невозможно.
PartitionMagic - это программа для изменения разделов на жестком диске ,
ничего она не может загружать . Да и кому это вздумалось ее переименовывать.
Если у программы именно такое имя PXE.exe , поищите в Интернете по такому названию,что это может быть.
А по методике "Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой"
нужно начинать с того,что на единственном разделе диска установлена только Виста.
 
Цитата
ppalazh После такого cообщения советы давать невозможно.PartitionMagic - это программа для изменения разделов на жестком диске ,ничего она не может загружать . Да и кому это вздумалось ее переименовывать.

Я же сделал поправку - не PartitionMagic, а "PXE.EXE". А PartitionMagic здесь не причём.

Цитата
ppalazh Если у программы именно такое имя PXE.exe , поищите в Интернете по такому названию,что это может быть.

Искал, но по таким призрачным даным ничего найти не удалось...

Цитата
ppalazh А по методике "Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой"нужно начинать с того,что на единственном разделе диска установлена только Виста.

Еще раз объясню сутуяцию.
1)При загрузке появляеться "Loading PXE.EXE..." и грузиться ХР.
2)Из ХР видно, что жесткий диск разбит на 3 раздела: 1 - на нм стоит ХР; 2 - на нём стоит Vista; 3 - предполлжительно PXE.EXE (7,34 МгБ)
3)Изучил и следовал статье "Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой", но проблемма возникла при востановленние загрузчика Vist'ы. Загр. диск сказал, мол всё востановленно, но после перезагрузки я увидел - "Loading PXE.EXE..."
4)Как удалить PXE.EXE?
 
Цитата
VarLogundefinedИскал, но по таким призрачным даным ничего найти не удалось...
Почитайте страницу
http://www.panvasoft.com/rus/blog/147/
Отрывок из нее
PXE и процесс загрузки по сети
PXE это стандарт, который начал разрабатывать Intel. Потом к разработке PXE подключились такие гиганты, как 3Com, HP, Dell, Compaq.

PXE работает только с сетевыми картами, и позволяет превратить сетевую карту в загружаемое устройство, такое же, как дисковод или жесткий диск.


 
Цитата
VarLogundefinedЕще раз объясню сутуяцию.
1)При загрузке появляеться "Loading PXE.EXE..." и грузиться ХР.
2)Из ХР видно, что жесткий диск разбит на 3 раздела: 1 - на нм стоит ХР; 2 - на нём стоит Vista; 3 - предполлжительно PXE.EXE (7,34 МгБ)
3)Изучил и следовал статье "Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой", но проблемма возникла при востановленние загрузчика Vist'ы. Загр. диск сказал, мол всё востановленно, но после перезагрузки я увидел - "Loading PXE.EXE..."
4)Как удалить PXE.EXE?


PXE как следует из содержания руководства является менеджером загрузки и т.о.
записывает свой код в MBR и чтобы его оттудв "выдворить" нужно применить восстановление MBR для доступной в вашем случае системы Win XP.Эта операция может быть выполнена с помощью установочного диска. После загрузки Setup XP,
вместо продолжения установки дать команду на восстановление системы ( R ).
Если загрузочный раздел один появится путь главного каталога C:\Windows.
Если загрузочных разделов несколько будет предложено несколько вариетов под
цифрами 1,2,3. После выбора нужного пути ,пусть это будет C:\Windows,для восстановления MBR дать команду Fixmbr,после подтверждения MBR будет восстановлен.Таким же образом можно восстановить загрузочный сектор
раздела командой Fixboot.
Если эта операция пройдет удачно,(в чем я совершенно уверен т.к. проделал все это практически по восстановлению MBR при установленном менеджере загрузки
Boot Magic ), можно удалить разделы с Вистой и PXE ,создать дополнительный раздел а в нем логический диск D и установить Висту по варианту
из темы "Совместная установка нескольких ОС " страница 1.
Цитата
ppalazhundefined 2.Возможен еще более простой вариант,когда для Висты создается логический диск в дополнительном разделе.Тогда выбираем "вариант установки" на диск D и происходит установка,как это было с установкой второй копии XP и появленив в boot.ini еще одной строчки.Разница в том ,что загрузчик и boot.ini на диске С заменяются и теперь Виста управляет процессом загрузки.
 
Прочел я еще одну статью по поводу PXE.
http://www.samag.ru/art/11.2005/11.2005_07.html.
Возможно мои советы по этому поводу будут бесполезны.
И обстановка значительно хуже.
Если как описано в статье для загрузки системы (а не для установки на жесткий диск,как я предполагал) через системную плату применялась запись в БИОС,то необхдимо стирание зтой записи.Нужно искать , как это сделать.
 
Вопрос.
Возникла такая проблема. После сложной манипуляции с МЗ заглючил MBR. Комп IBM с саташным диском. Учитывая, что не удалось добраться до образа, с трудами удалось поставить люнекс, а потом Висту, т.к. ХП категорически не хочет видить сата до установки. Ладно сейчас имею работающию Висту, которая мне нах не нужна. Партишен Майджик под дос и под ХП (другово компа) ничего не могут сделать с данным разделом, даже форматнуть.
Вопрос как мне избавится от Висты и установить ХП? Кстати на комне стоит загрузочной образ. Виста соглашается, что он загрузочный, но грузится не хочет.
З.Ы Если можно отвечайте не слишком наворочено, я всего лишь продвинутый ламер )
 
Цитата
congurer congurerundefinedВопрос.
Возникла такая проблема. После сложной манипуляции с МЗ заглючил MBR. Комп IBM с саташным диском. Учитывая, что не удалось добраться до образа, с трудами удалось поставить люнекс, а потом Висту, т.к. ХП категорически не хочет видить сата до установки. Ладно сейчас имею работающию Висту, которая мне нах не нужна. Партишен Майджик под дос и под ХП (другово компа) ничего не могут сделать с данным разделом, даже форматнуть.
Вопрос как мне избавится от Висты и установить ХП? Кстати на комне стоит загрузочной образ. Виста соглашается, что он загрузочный, но грузится не хочет.
З.Ы Если можно отвечайте не слишком наворочено, я всего лишь продвинутый ламер )


Я вынужден цитировать себя, чтобы не повторяться.
Из
http://www.winline.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=4&TID=135&PAGEN_1=3

Цитата
ppalazhundefined теперь о совместимости Висты и Partition Magic..
Несовместимость появляется ,если разделы на жестком диске создавались
"с нуля" Вистой. Тогда выдается ошибка 105 при загрузке Partition Magic с
дискет и ничего невозможно сделать.

Позже я обнаружил , что подобное проявляется не только ,когда Виста создает
разделы с "нуля" ,но и тогда когда ей "позволить" создать раздел.Для далнейшей работы с Partition Magic.. , достаточно удалить созданный Вистой раздел.
Вот теперь исходя из ваших возможносей по удалению раздела Висты,получается
что можно это сделать толькко из Linux_a (можно и из установочного диска).
А потом,когда Partition Magic заработает,можно создавать раздели и т.д.
Но вот ,как установить XP?
Попробуйте при запуске Setup XP,загрузить драйвера для SATA черер F6.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)