Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 77 След.
Совместная установка нескольких ОС, XP + Linux + Vista
 
Цитата
ppalazh пишет:
не знаю как заставить его загружаться
из раздела с другим номером.
У меня стоит SuSE 10.2. Так вот у него на устоновочном диске (есть в наличии), помимо своих средств востановления (очень хороших, кстати), имеется пункт "Загрузить установленную систему". Таким образом либо система загружается полностью (включая X11 и монтирование дисков), либо выпадает "Recovery Console".
Почему бы с помощью 'chroot' не выбрать нужный раздел, а затем не отредактировать "fstab"? А потом заного установить grud, не давая ему прописаться в MBR.
Я в Linux человек новый (что не мешает мне полностью на него перейти), так что поправте, пожалуйста, меня, если я не прав...

Цитата
ppalazh пишет:
Забыл еще один вариант.Он возможен ,если Linux
был установлен сразу за основными разделами и в дополнительном разделе вслед за Linux есть логический
диск для архива.
Если честно, я плохо разбираюсь в устройстве взаимодействия разделов жесткого диска. Если вы не против, я приведу таблицу разделов.
Код
Possible partitions are:
   Partition num: 0,  Filesystem type is NTFS, partition type 0x7     #Vista
   Partition num: 4,  Filesystem type is swamp, partition type 0x82     #Linux swamp
   Partition num: 5,  Filesystem type is ext2fs, partition type 0x83     #Linux root
   Partition num: 6,  Filesystem type is ext2fs, partition type 0x83     #Linux home
   Partition num: 7,  Filesystem type is NTFS, partition type 0x7     #XP

Это из Linux Konsole.
Partition Magic мне вежливо говорит, что ваша таблица разделов нечитаема, и возвращает Eror #105.
Ниже приведённ снимок из YaST из средства рабиения Linux.
Изменено: VarLog - 14.06.2008 17:11:42
 
Поэксперементировал и немного разобрался...

Средствами YaST сжал раздел с XP (/dev/hda8) и создал FAT раздел /dev/hda9. "Управление дисками" в XP этого мне зделать не дало...
И правильно делало. XP больше не включился. Но это не беда. XP мне был нужен для очень узких и редких целей. Да и его переустановка, с последующем восстановлением Vista, а потом Linux, представляется мне достаточно прозрачной.
Пишу это сообщение потому что у меня созрела мысль - можно ли установить Boot Magic из-под Linux посредством Wine? Больше эксперементировать как-то не хочется...
Ниже опять привожу снимок из YaST на текущий момент. Как видно из таблицы, я создал "Win95 FAT32 LBA" логический диск в дополнительном разделе (если я не ошибаюсь). Подойдет ли такой диск для Boot Magic?
 
С таким расположением разделов прежде всего не получится,т.к. раздел FAT32 находится за пределами ограничения для 28-битной нумерации
(137Гб).
Я бы в такой ситуации с помощью Висты удалил
два последних раздела и создал первичный раздел,сделал его активным.На этот раздел установим XP.
Нужно учесть ,что после перезагрузки можно
зтот раздел прописать в Linux.
Но это не главное.Нужно же переходть на
BootMagic.

Признаюсь попутно,что хотя я устаналивал
Linux_(RED HAT,AspiLinux.Mandrake и другие)
получалось ,что делал это только из-за интереса,
Работать на них не получалось по многим причинам,в основном из-за отсутствия нужных драйверов и может быть терпения .
Поэтому много советов в этом дать не могу.
Итак запускаем установку XP,выбираем созданный раздел ,форматируем при этом , как FAT(это и есть FAT32).При установке XP "окупирует" MBR и не допустит больше загружаться Linux_у и естественно
Висте.Теперь копируем дистрибутив
BootMagic_а в раздел XP и запускаем Setup.
После установки BootMagic "оприходует"
все загружаеиые системы.Остается подправить в меню
название систем,задать режим visible(cкрытия)разделов,
задать систему,загружаемую по умолчанию.
Создать дискету Rescueme.
 
Огромное спасибо вам, уважаемый ppalazh!!!
Посредством ваших советов, поправок и установок, я добился желаемого результата. Более того, я полностью разобрался в устройстве разделов жесткого диска, познал ньюансы MBR и некоторых загрузчиков! Но "всё закончилось на самом интересном месте"...

Сначала опишу свои действия. Как вы посоветвали, удалил hda8 & hda9. Но создавать ничего не стал. Поручил это программе установки XP, с чем она прекрасно справилась.

Запустил установку Boot Magic, она прошла успешно. Дискету не создал, недружит со мной средство форматирование дискет в XP... После установки запустился сам Boot Magic. Вот здесь и проблемка.

А именно - мой Linux остался "за бортом". Boot Magic прописал в себя только загрузчик Vista (я его уже успел восстановить, из-за известной проблеммы с установкой XP). Более того он даже XP не прописал! Хотя возможно дело в том, что загрузчик XP находится на одном разделе с Vista. (fixboot на C: прописал)

И получилось, что я добился результата, но что с ним делать не знаю... Так как я полностью перешел на Linux, то доступ в интернет возможен только оттуда (Отсудствие драйверов для Windows). Вот и пришлось grub восстанавливать. Благо, я виртуозно овладел техникой его восстановления, и процесс заменения Boot Magic_а в MBR составил выполнения трех комманд.

Перезагрузка, и на экране снова grub_овские пингвины вперед-назад бегают...
 
Цитата
VarLog пишет:
Как вы посоветвали, удалил hda8 & hda9. Но создавать ничего не стал. Поручил это программе установки XP, с чем она прекрасно справилась.
Вот здесь и ошибка!
Нужно,создавая первичный раздел ,сделать его АКТИВНЫМ.
Дело в том , что XP загрузился с раздела,где находится
Виста (который оставался активным),а раздел установки использовал ,как логический(незагружаемый) диск.
Этим самым мы задаем наперед систему,которая будет грузиться именно с этого , а не с другого раздела.
BootMagic "признает" только первичные разделы и позволяет выбрать ,какой из них загрузить.А если
он не смог найти Linux ,нужно помочь ему,войдя в настройки и применить ADD(добавить). Он покажет , какие есть неприсоединенные разделы и позволяет выбрать , какой добавить.
Теперь мой совет сохранить каталог BootMagic.pq , чтобы
обходиться без Setup,а устанавливать копированием и запуском BMCFG32.EXE(или BMCFG.EXE в DOS),как применяю
давно я.
Все же нужно до конца разобраться,все получится.

 
Цитата
ppalazh пишет:
Все же нужно до конца разобраться,все получится.
Вы снова оказались правы. Получилось.
Цитата
ppalazh пишет:
Вот здесь и ошибка!
Нужно,создавая первичный раздел ,сделать его АКТИВНЫМ.
Второй день читаю статьи об устройстве HDD. Понял, в чем заключалась моя ошибка. Удалил hda1 (первичный раздел с Vista) и hda8 (диск с XP в дополнительном разделе). Получил дополнительный раздел с дисками Linux и кучу свободного места.

Создал два первичных раздела. Установил на них Vista и XP. Правда, опять напутал с Активностью, из-за чего потерял загрузку Vista. В связи с этим вопрос. Если воспользоваться установочным диском, не потеряю ли я BootMagic в MBR?
Цитата
ppalazh пишет:
А если
он не смог найти Linux ,нужно помочь ему,войдя в настройки и применить ADD(добавить).
Я создал пункты для абсолютно всех разделов, но потом понял, что проблема в другом. Комманда установки grub, применяемая мной выглядет так
Код
setup (hd0)

Я догадался, что такая комманда установит grub в MBR. А BootMagic его оттуда выбивает. Чтобы BootMagic нашел grub именно на каком-либо разделе, нужно выполнить
Код
setup (hd0, 5)

Это позволяет установить grub на шестой (5+1) раздел.

Создал дискету. Эта дискета будет иметь силу при отсутствие BootMagic на машине?
 
У нас с вами неплохо получается.
...Еще немного , еще чуть-чуть...
Сначала "заготовка"-
Для Varlog_a
Упустил один момент.
Для того,чтобы BooyMagic мог загружать Linux , при его установке не забывать его загрузчик устанавливать в раздел самого Linu-x_a , A НЕ в MBR.
Цитата
VarLog пишет:
В связи с этим вопрос. Если воспользоваться установочным диском, не потеряю ли я BootMagic в MBR?
При работе с любой системой,прежде всего нужно произвести загрузку через BootMagic.Этим самым мы делаем
активным нужный раздел.Кстати - устанвка активного раздела происходит даже, если на нем нет системы,
BootMagic сообщит об этом,и если начать после
этого установку сразу с CD/DVD (без новой загрузки
BootMagic_а) будет происходить установка на этот раздел.
BootMagic сохраняет свои функции до последей перезагрузки
устанавливаемой системы,после чего эта система дезактивирует его и загрузка происходит прямо из раздела
системы помимо MBR.Для восстановления функции BootMagic
и создается дискета .Я все время пользуюсь загрузочной
дискетой с MSDOS-7 и файлом pqboot.exe.Но если раздел
BootMagic.pq доступен для системы(к сожалению только
XP или Win98/95,но не Виста),то активируем BootMagic запустив BMCFG32.EXE.
Таким образом,MBR .на время "теряется"
и очень легко находится.
Цитата
VarLog пишет:
Создал дискету. Эта дискета будет иметь силу при отсутствие BootMagic на машине?
Эта дискета ищет раздел с BootMagic,если его нет,то....
Нужно пользоваться дискетой с системой и pqboot.exe
и можно будет активировать нужный раздел и при наличии на нем системы загрузить ее.


 
Еще раз спасибо! Мои вопросы исчерпаны. Все ответы получены. Все разделы настроенны...

P.S. Почему бы модератору форума не создать тему по использованию BootMagic? Материала более чем достаточно.
Изменено: NoSmoke - 12.07.2008 00:52:39 (Расскажите мне в личку как вы это видите. Обсудим...)
 
Ситуация такая, хотел установить Висту скажем так для изучения и возможно в будущем перехода на неё

1.Стоит ХР и пока не разберусь с Вистой, сносить ее не хочу
2.Хочу поставить Висту СП1 (далее Виста) на отдельный винт

Для чего мне это нужно?
Основная система ХР, загружается автоматом, ну а для изучения по-тихоньку Висты - F11 и загрузка с другого харда (если она мне не понравиться - отформатировал хард с ней, не тратя время на восстановление ХР)

В системе 3 винта: SAMSUNG 250Гб SATA2 стоит ХР, SEAGATE 320Гб SATA2 под файлы и SEAGATE 80Гб IDE (разбит Acronis Disk Director на два раздела, 32Гб-основной и 48Гб-логический)- сюда ставлю Висту.

Отключаю винты на 250 и 320 гигов и ставлю Висту чтоб она не знала про ХР, все скопировалось, установилось, обновилось, далее следует перезагрузка, загружаюсь с нарда после надписи Verifying DMI Pool Data курсор мигает и на этом все... При этом ждал минут 15 в надежде что будут какие-нибудь движения вперед, но увы... Загружаюсь с CD-ROMa, выбираю пункт восстановления, проверяю установку говорит - у тебя всё ОК, система готова к загрузке, но ведь не хочет грузиться?! Подскажите что делать? как решить сию головоломку?
P.S устанавливать на другой винт не могу и не хочу!!!
Изменено: AlexAD - 11.07.2008 20:56:40
 
AlexAD-у.
Очень усложнили себе задачу.
Ведь в BIOS остаются сведения о всех дисках(точнее
возможние подключения их).
Если вы хотите ,чтобы работал без путаницы один диск IDE,нужно показать в bios как едиственный и как загрузочный.
Для возможности загрузки с разных дисков через BIOS
нужно знать возможности для этого и использовать их.
Посоветовал бы вам воспользоваться одним из вариантов
установки разных систем на один диск (описанных в этой теме форума) и не свазываться с устаревшим IDE.
 
Цитата
ppalazh пишет:
AlexAD-у.
Если вы хотите ,чтобы работал без путаницы один диск IDE,нужно показать в bios как едиственный и как загрузочный.
не свазываться с устаревшим IDE.
1.Диск оставлял единственным в системе,загрузку указывал с него. До этого на етом харде стояла Мандрива и все работало без вопросов при загрузке как по F11, так и с физическим отключением хардов
2.Пытался сейчас ставить на хард с SATA2 интерфейсом тоже самое
 
Здравствуйте, утановленно у меня две Vistы на разных винтах, загружался через Bios путем выбора загрузочного винта, сейчас еще нужно установить XP 64bit на один из винтов, прочитал эту ветку и решил что самое приемлемое, для меня, использовать программу Acronis OS Selector. Но вот тут то и началось самое интересное - при инсталяции программы Acronis OS Selector где-то на 90% выскакивает сообщение
"BootSector Write!!
VIRUS: Continue (Y/N)?"
Ниодна кнопка после этого сообщения не реагирует, только ресет. Загрузил Виндовс, проверил на вирусы - ничего нет, но рез-т тотже, тогда при помощи средств Vistы сжал раздел, выделил новый под ХР раздел NTFS, потом FAT32, но результат один и тотже - "BootSector Write!!
VIRUS: Continue (Y/N)?"
Проверил на другой машине, где стоит ХР, все нормально.
Снес Vistу, установил ХР, ставлю Acronis OS Selector и опять эта же табличка "BootSector Write!!
VIRUS: Continue (Y/N)?" и ничего... Что можно сделать? Разделы же отформатированы, откуда там могут быть вирусы??? Весь винт отформатировать нет возможности. Подскажите что можно попробывать?
 
Виталию.
Как я понял вы пытаетесь установить Acronis OS Selector
из среды Висты.Такая установка из моего опыта невозможна.
Кроме того на старых комьютерах в BIOS можно было
установить защиту от boot-вирусов,Поэтому программы
пытающиеся произвести запись в MBR оказываются не у дел.Возможно и у вас такая ситуация.
Для верности провел на своем компьютере эксперимент с Acronis OS Selector .
Вообще-то у меня установлен Boot Magic
Сначала запустил установку из Win XP (NTFS), Рабочий
каталог предложил в разделе с XP
C:\Program Files\Acronis\OS Selector
Потребовал указать раздел дпя установки менеджера
загрузки FAT32.
После "пререканий" согласился устанавливаться в
раздел с FAT-16,где установлена система PC-DOS7.
Сам ненеджер загрузки установился как невидимый
каталог,а каталог с файлами конфигурации BOOTWIZ.
Обнаружил ,точнее подтвердился ранеее установленный недостки Acronis OS Selector :
не определяет системы ,загружаемые через boot.ini,
теряется активация Висты ..
Из-за второго недостатка не смог проверить возможность установки Acronis OS Selector из Висты. Но раньше я пробовал и не получалось.
Теперь нужно ее переустанавливать,востановление не помогает.
 
Цитата
ppalazh пишет:
Виталию.
Как я понял вы пытаетесь установить Acronis OS Selector
из среды Висты.
Нет, я его устанавливал из под доса (загружался с установочного диска Acronis). На другом форуме мне посоветовали в биосе выключить опцию Virus Warning, я ее отключил и все установилось, определил две системы, ХР64bit сразу загрузилась, а с Vistой еще помучаться пришлось, но все теперь работает!!!. Да, две системы стали работать, когда установил Acronis OS Selector на диск где установлена Vista.
И еще вопрос, если я сейчас еще хочу установить систему Vista 64bit, то что нужно сделать чтобы те две системы не пострадали?
ppalazh, да плохо что так эксперименты заканчиваются :(
 
Ну ,что же.
Кажется пришло время поближе познакомиться с Acronis и не только с Acronis OS Selector ,а и с другими
Acronis Disk Director Suite,Acronis Disk Editor,
Acronis Partition Expert,Acronis Power Utilities,
Acronis True Image,Acronis DriveCleaner,Acronis Migrate Easy,Acronis Proof Eraser,Acronis Snap Deploy.
Впору запутаться со всеми этими названиями.
По функциям некоторые пересекаются.
Но в общем они могут многое -почти все,особенно то,что касается дисков.
В принципе они в том масштабе ,как разрабатывались не нужны.
Но желательно хотя бы знать их особенности.
В отличие от других программ такого рода у них есть возможность восстанавливать прежнее состояние,при чем
это делаетс своеобразно.К примеру вы создавали Acronis_ом новый раздел и там установлена система или скопировано большое количество информации.
Если вы решили удалить(деинсталировать) Acronis,то
произойдет упоминаемое восстановлене и то что совершено
Acronis_ом будет ликвидировано.Я уже приводил такой казус.
Ладно пока прервемся обо всех этих Acronis_ах.
Цитата
Виталий пишет:
И еще вопрос, если я сейчас еще хочу установить систему Vista 64bit, то что нужно сделать чтобы те две системы не пострадали?
Я знаю точно , что делать,если применять Boot Magic,а именно:создать первичный раздел,
перезагрузиться с подкючением к разделу ,где находится
каталог BTMAGIC.pq,запустить файл конфигурации ,добавить
в меню загрузки созданный раздел,записать изменения и
после перезагрузки выбрать в меню загрузки созданный раздел (тем самым сделав его активным) и начать установку
намеченной системы.После ее установки восстановить
активность Boot Magic.
У Acronis OS Selector есть функция "Установка новой системы".Практически я не пользовался этим,т.к.
в Boot Magic это делается(по моему значительно проще).
И потом у Boot Magic нет "подводных камней",как у
Acronis.
Почитайте документацию и попробуйте .
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)